Arredi, Sculture, Dipinti Antichi e del XIX Secolo

Asta Live 106
106

gio 21 Marzo 2024
Roma, via Aurelia 1249
dal 16 al 19 marzo 2024
10:00 - 18:00
Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

91 - 120  di 356 LOTTI
Lotto N. 91
Lotto N. 91
Italia, fine XIX - inizio XX Sec.

raffigurante "Cavàl 'd Brons", copia della celebre statua equestre realizzata in onore di Emanuele Filiberto di [..], 40x30x25 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 92
Lotto N. 92
Francia, XIX Sec.

raffigurante "Androclo e il leone", poggiante su base in legno dipinto, 54x55x30 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 93
Lotto N. 93
Venezia, XVIII Sec.

cornice traforata ed intagliata con motivi floreali e volute vegetali, restauri e usure, 155x96 cm.
€ 1.300 / 1.600
Stima
Lotto N. 94
Lotto N. 94
Napoli, XVIII Sec.

corpo di linea mossa, intarsiato in legni di frutto con motivi vegetali e di volute, fronte a due cassetti, piano [..], 97x133x67 cm.
€ 8.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 95
Lotto N. 95
Italia, XIX Sec,

"L'Augusto di Prima Porta", poggiante su base ottagonale in marmo rosso antico e nero del Belgio, lievi difetti [..], h. 52
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 96
Lotto N. 96
Roma, XIX-XX Sec.

basi e capitelli in marmo bianco di Carrara, h. 222 cm.
€ 7.000 / 10.000
Stima
Lotto N. 97
Lotto N. 97
Italia, XIX Sec.

corpo a balaustro intagliato con ricchi decori vegetali, teste di leone e mascheroni, base a tripode poggiante [..], h. 190 cm.
€ 2.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 98
Lotto N. 98
Italia, XVIII-XIX Sec.

cornice in legno ebanizzato alternato ad elementi in legno dorato ed intagliato con motivi vegetali e figure femminili, [..], 140x100 cm.
€ 2.400 / 2.800
Stima
Lotto N. 99
Lotto N. 99
Italia, XIX -XX Sec.

poggiante su base squadrata in rosso antico e nero del Belgio, 25x23,5 cm.
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 100
Lotto N. 100
XX Sec.

a forma di anfora con due manici, poggiante su base a plinto, h. 80 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 101
Lotto N. 101
Italia, XIX Sec.

corpi baccellati e scolpiti con mascheroni e foglie di vite, difetti e restauri, poggianti su basi circolari in [..], 77x42x42 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 102
Lotto N. 102
Francia, XIX Sec.

parte superiore con sportello basculante apribile tramite in cassetto sottostante, interni con scomparti e tiretti [..], 119x103x67 cm.
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 103
Lotto N. 103
Inghilterra XVIII Sec.

parte superiore con sportelli celanti tiretti e scomparti vari, superficie dipinta con putti, motivi floreali [..], 168x95x45 cm.
€ 6.000 / 9.000
Stima
Lotto N. 104
Lotto N. 104
XIX-XX Sec.

piano rettangolare dipinto a simulare il marmo, fasce percorse da tralci naturalistici in rilievo e rosette stilizzate, [..], 90x112x53 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 105
Lotto N. 105
Italia, XX Sec.

struttura in legno dorato ed intagliato con motivi vegetali, piano in broccatello di Spagna profilato in marmo [..], 55x120x60 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 106
Lotto N. 106
Francia, XIX-XX Sec.

struttura in legno intagliato con motivi floreali e vegetali, sedute e schienali imbottiti in tessuto, lievi di [..], 78x118x60 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 107
Lotto N. 107
Inghilterra, XVIII Sec.

base a tre cassetti su piedi a mensola, scarabattolo interno con tiretti, vani a giorno e sportello centrale, [..], 228x100x56 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 108
Lotto N. 108
Francia, XIX Sec.

strutture in bronzo cesellato con putti baccanti, motivi e volute vegetali, coppe in cristallo molato, h. 70 cm.
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 109
Lotto N. 109
Francia, XIX Sec.

intarsiato a marqueterie, fronte con calatoia e due cassetti sottostanti, all'interno cassetti e scomparti vari [..], 94x95x50 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 110
Lotto N. 110
Francia, XIX Sec.

piano circolare in malachite, poggiante su struttura in piuma di mogano sorretta da tre gambe di linea sagomata [..], 88x95 cm.
€ 8.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 111
Lotto N. 111
Francia, XVIII - XIX Sec.

struttura intagliata con motivi florali e vegetali, piano sagomato in marmo rosso di Francia, usure, 84x67x37 cm
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 112
Lotto N. 112
Francia, XIX Sec.

fronte a ribalta con interno parzialmente rivestito in pelle e tiretti vari, sportelli sottostanti celanti ulteriori [..], 121x71x33 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 113
Lotto N. 113
Roma, XVIII Sec.

base in legno dorato, intagliato e traforato con motivi vegetali e floreali, gambe di linea mossa riunite da [..], 91x131x65 cm.
€ 5.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 114
Lotto N. 114
Francia, XIX Sec.

corpi in bronzo traforato e cesellato con motivi di delfini mitologici e balaustra, le due sezioni al centro creano [..], 10x73x50 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 115
Lotto N. 115
Francia, XIX Sec.

corpo in bronzo dorato e cesellato con motivi impero e volute vegetali, poggiante su tre piedini ferini, coppa [..], 25x22 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 116
Lotto N. 116
Italia, 1840-1850

di forma architettonica con cimasa decorata con motivi floreali e vegetali, fasce laterali delimitate da colonne [..], 223x139x225,5 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 117
Lotto N. 117
San Vito di Cadore 1877 - Venezia 1932

"Mercurio", scultura in gesso, firmata alla base. Bibliografia: Massimo De Grassi, Annibale De Lotto 1877 - 1932, [..], 248x74 cm.
€ 8.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 118
Lotto N. 118
Francia, XIX Sec.

composto da un divano a due posti e quattro poltrone di linea sagomata intagliata con motivi floreali e volute, [..], divano 111x135x65 cm. - poltrona 105x90x60 cm.
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 119
Lotto N. 119
XIX-XX Sec.

piani circolari realizzati con campionatura di marmi policromi, poggianti su basi a tripode in legno intagliato [..], 77x56 cm.
€ 3.500 / 5.500
Stima
Lotto N. 120
Lotto N. 120
Roma, 1849 - 1918

"Il giovane Augusto", busto ritratto realizzato in marmo bianco statuario, firmata e datata TADOLINI. ROMA. 188 [..], 54x28x17 cm.
€ 3.500 / 5.500
Stima
91 - 120  di 356 LOTTI