Arredi, Sculture, Dipinti Antichi e del XIX Secolo

Asta Live 106
106

gio 21 Marzo 2024
Roma, via Aurelia 1249
dal 16 al 19 marzo 2024
10:00 - 18:00
Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

211 - 240  di 356 LOTTI
Lotto N. 211
Lotto N. 211
XVII Sec

"San Girolamo scrivente", olio su tela, entro cornice, 87x71 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 212
Lotto N. 212
Napoli 1634 - 1705

"Ritratto di filosofo in lettura", olio su tela, entro cornice. Il dipinto è corredato da una perizia di [..], 111x94 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 213
Lotto N. 213
Nancy 1597 - Roma 1649

"Santa Cecilia", olio su tela, entro cornice, 72x56 cm.
€ 8.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 214
Lotto N. 214
fine XVII Sec.

"Papa Gregorio Magno e la visione di San Michele Arcangelo che pone fine alla peste", olio su tela, entro corni [..], 64x50 cm.
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 215
Lotto N. 215
Verona 1666 - 1740

"Il sacrificio di Salomone agli dei", olio su tela, 73x98 cm.
€ 5.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 216
Lotto N. 216
Capodrise 1717 - Napoli 1806

"Immacolata concezione", olio su tela, entro cornice, 132x104 cm.
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 217
Lotto N. 217
XVII Sec.

"Assunzione della Vergine", olio su tela, entro cornice, 150x121,5 cm.
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 218
Lotto N. 218
Canale 1657 - Napoli 1747

"Assunzione della Vergine", olio su tela, entro cornice, 33x43 cm.
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 219
Lotto N. 219
XVII Sec.

"Nascita della Vergine", biacca carboncino su cartoncino, entro cornice, 22x33 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 220
Lotto N. 220
Anversa 1540 circa - Bologna 1619

"Nascita della Vergine", olio su tela, entro cornice, 107x177 cm.
€ 8.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 221
Lotto N. 221
XVIII Sec.

"San Gennaro", olio su tela, entro cornice Il soggetto è una copia della Pala d'altare di Francesco Solimena, [..], 102x74 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 222
Lotto N. 222
Varsavia 1694 - Sankt Florian 1783

"San Carlo Borromeo", olio su tela, entro cornice, 179x118 cm.
€ 12.000 / 18.000
Stima
Lotto N. 223
Lotto N. 223
fine XV- inizio XVI Sec.

"Resurrezione", olio su tavola, entro cornice Il dipinto è corredato da una perizia di Nicoletta Pons, 146x120 cm
€ 80.000 / 120.000
Stima
Lotto N. 224
Lotto N. 224
Ponzano Romano 1735 - Roma 1804

"Santo in preghiera", olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 27x23 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 225
Lotto N. 225
XVI Sec.

"Crocifissione con San Giovanni, la Vergine e Maria Maddalena", tempera su tavola, 60x41 cm.
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 226
Lotto N. 226
Roma, 1602 - 1660

"Il buon ladrone", olio su tela, entro cornice, 41x32 cm.
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 227
Lotto N. 227
Padova 1626 – 1700

"La Cena in Emmaus", olio su tela, entro cornice Bibliografia: Anna Orlando, Annalisa Scarpa con Annalisa Marengo, [..], 55x69,5 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 228
Lotto N. 228
XVIII Sec.

"Rebecca ed Eliezer al pozzo", olio su tela, entro cornice, 41x31 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 229
Lotto N. 229
XVIII Sec.

"Lasciate che i bambini vengono a me", olio su tela, 83x62 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 230
Lotto N. 230
XVIII Sec.

"Allegoria della musica", olio su tela, entro cornice, 25x30 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 231
Lotto N. 231
Padova 1614 - Venezia 1687

"Le tre Grazie con Amorino", olio su tela, entro cornice, 30x24 cm.
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 232
Lotto N. 232
XVIII Sec.

"Cristo e la samaritana al pozzo" - "Fuga in Egitto", coppia di oli su rame, entro cornici, 24x32 cm. cad.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 233
Lotto N. 233
XVII Sec.

"La predica del Battista - La raccolta della manna", coppia di oli su tela, entro cornici, 49x65 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 234
no lot
Lotto N. 234
Lotto N. 235
Lotto N. 235
XVII Sec.

"Madonna con Bambino e San Giuseppe", olio su tela, entro cornice, 57x81,5 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 236
Lotto N. 236
Macerata 1637 - Roma 1682

"Martirio dei Santi Biagio e Sebastiano", olio su tela Il dipinto è da ritenersi opera del pittore marchigiano [..], 174x108 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 237
Lotto N. 237
XVII Sec.

"Il martirio di San Bartolomeo", olio su tela, 205x155 cm.
€ 7.000 / 10.000
Stima
Lotto N. 238
Lotto N. 238
XVIII Sec.

"Clorinda e Tancredi", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 62x102 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 239
Lotto N. 239
XVI-XVII Sec.

"Mausoleo di Alicarnasso", olio su tela, entro cornice, 161x135 cm.
€ 8.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 240
Lotto N. 240
Belgio 1625 - 1660

"L'allegra compagnia", olio su tela, entro cornice, 74x99 cm.
€ 3.000 / 4.000
Stima
211 - 240  di 356 LOTTI