Arredi, Sculture, Dipinti Antichi e del XIX Secolo

Asta Live 106
106

gio 21 Marzo 2024
Roma, via Aurelia 1249
dal 16 al 19 marzo 2024
10:00 - 18:00
Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

31 - 60  di 356 LOTTI
Lotto N. 31
Lotto N. 31
Roma, fine XVIII Sec.

di forma rettangolare con micromosaico raffigurante "Il Tempio della Sibilla a Tivoli e cascate", 2x8x4 cm.
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 32
Lotto N. 32
Roma, inizio XIX Sec.

di forma rettangolare con micromosaico raffigurante "Il Tempio della Sibilla a Tivoli e cascate", orafo Camillo [..], 2,5x8,6x6,1 cm.
€ 5.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 33
Lotto N. 33
Roma, inizio XIX Sec.

di forma ovale con micromosaico raffigurante "Pastore in riposo e capretta", 3,9x5 cm.
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 34
Lotto N. 34
Roma, fine XVIII Sec.

di forma circolare con micromosaico raffigurante "Profilo di fanciullo", 2x5,2 cm.
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 35
Lotto N. 35
Roma, XVIII Sec.

raffigurante la "Madonna leggente", entro cornice, placca 38x32,5 cm., 38x32.5 cm.
€ 7.000 / 10.000
Stima
Lotto N. 36
Lotto N. 36
Roma, XIX Sec.

di forma circolare raffigurante " Il Colosseo, Piazza San Pietro, i Fori Imperiali, l'Arco di Traiano, il Pantheon, [..], d. 56 cm.
€ 5.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 37
Lotto N. 37
Roma, XIX Sec.

di forma circolare raffigurante "Quattro vedute ovali di Roma rispettivamente il Colosseo, Piazza San Pietro, [..], d. 64 cm.
€ 6.000 / 9.000
Stima
Lotto N. 38
Lotto N. 38
Roma, XIX Sec.

corpo ovale, battuta e cornice in oro cesellato con motivi vegetali, coperchio centrato da una placca in micromosaico [..], 3,7x8,5x6,5 cm.
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 39
Lotto N. 39
Roma, XIX Sec.

raffigurante "Le colombe di Plinio", lievi usure, 2,5x8 cm.
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 40
Lotto N. 40
Roma, XIX Sec.

struttura architettonica, coperchio con presa a foggia di sfinge, centrato da una placca rettangolare in micromosaico [..], 21,5x15,5x10 cm.
€ 10.000 / 15.000
Stima
Lotto N. 41
Lotto N. 41
Germania, fine del XVIII Sec.

corpo interamente scolpito a tutto tondo con allegorie raffiguranti divinità marine, cavalli marini, putti alati [..], h. 29 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 42
Lotto N. 42
Germania, fine del XVIII Sec.

scolpito a tutto tondo a raffigurare "Nettuno e Anfridite", manico curvilineo decorato con motivi vegetali e testa [..], h. 29 cm.
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 43
Lotto N. 43
Francia XVIII - XIX Sec.

scolpita a mezzotondo a raffigurare "la Madonna che tiene in braccio il Bambino Gesù" entro custodia in pelle [..], avorio h. 10,5 cm. - custodia h. 19 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 44
Lotto N. 44
Francia, XVIII Sec.

raffigurante la Madonna Immacolata poggiante su base decorata con teste di putti, h. 87 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 45
Lotto N. 45
Pelago 1378 - Firenze 1455

"Madonna con Bambino", scultura in terracotta policroma, 70x47x20 cm.
€ 12.000 / 18.000
Stima
Lotto N. 46
Lotto N. 46
Vienna, XIX Sec.

raffigurante una scena di galante, marchio della produzione, lievi difetti, 25,5x26x10 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 47
Lotto N. 47
manifattura europea, XIX-XX SEc.

poggianti su basi a roccailles, lievi difetti e mancanze, h. 18 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 48
Lotto N. 48
Berlino, XIX- XX Sec.

decorate in policromia su fondo bianco e parzialmente dorate, coperchi con presa a foggia di aquile, difetti e [..], 36x20 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 49
Lotto N. 49
Manifattura europea, inizio XX Sec.

struttura in legno ebanizzato e vetro, decorata con placche e colonne di porcellana policroma, dipinte a raffigurare [..], 203x103x56 cm.
€ 12.000 / 18.000
Stima
Lotto N. 50
Lotto N. 50
Lombardia, XIX Sec.

piano ovale sorretto da una sfinge alata in legno ebanizzato e parzialmente dorato, poggiante su base sagomata, [..], 74x81x55 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 51
Lotto N. 51
Francia, XIX Sec.

piano circolare in marmo bianco, fascia sottostante decorata con bronzi cesellati e dorati, sorretta da tre sostegni [..], 77x92 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 52
Lotto N. 52
Francia, XIX Sec.

intarsiate con motivi vegetali e di volute, strutture composte da due elementi circolari riuniti da tre sostegni [..], 115x41x41 cm.
€ 3.500 / 4.500
Stima
Lotto N. 53
Lotto N. 53
Francia, XIX Sec.

struttura intagliata con motivi vegetali e di volute, braccioli sagomati, sedute e schienali imbottite e rivestite [..], 98x59x63cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 54
Lotto N. 54
Francia, XIX Sec.

composto da un divano e quattro sedie, struttura intagliata con motivi vegetali e di volute, braccioli sagomati, [..], divano 98x204x62 cm. - sedia 93x48x47 cm.
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 55
Lotto N. 55
XIX-XX Sec.

raffiguranti leoni rampanti con scudo, lievi usure, 50x21,5x21,5 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 56
Lotto N. 56
Italia, XX Sec.

lastronate in marmi vari, base rettangolare modanata, fusto troncopiramidale terminante su sostegno a plinto, [..], 118x36x31 cm.
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 57
Lotto N. 57
Olanda, XIX Sec.

interamente intarsiato con decoro floreale e vegetale, base mistilinea su piedi ferini e quattro cassetti con [..], 184x90x63 cm.
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 58
Lotto N. 58
Francia, fine XVIII Sec.

corpo di linea mossa, fronte a quattro cassetti, piano sagomato in marmo rosso di Francia, maniglie e fregi in [..], 83x106x50 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 59
Lotto N. 59
Francia, XX Sec.

corpo di linea mossa, fronte a quattro cassetti, piano sagomato in marmo rosso di Francia, maniglie e fregi in [..], 82x100x51 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 60
Lotto N. 60
Murano, anni 40/50

bracci sagomati alternati a ricche decorazioni floreali in vetro policromo, lievi difetti, 155x130 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
31 - 60  di 356 LOTTI