Arredi, Sculture, Dipinti Antichi e del XIX Secolo - I

Lotto N. 116

Grande specchiera in legno intagliato, laccato e dorato

Italia, 1840-1850
223x139x225,5 cm.
di forma architettonica con cimasa decorata con motivi floreali e vegetali, fasce laterali delimitate da colonne con capitelli corinzi, nella parte inferiore sono presenti gli stemmi araldici delle famiglie Bonaparte e Del Gallo di Roccagiovine realizzati finemente in argento.
La specchiera realizzata per il matrimonio di Julie-Charlotte Bonaparte Principessa di Francia con il Marchese Alessandro Del Gallo di Roccagiovine faceva parte degli arredi della camera da letto degli sposi.
Julie-Charlotte Bonaparte nata nel 1830 era figlia della Principessa Zenaide Bonaparte, figlia a sua volta di Giuseppe Bonaparte fratello maggiore dell'Imperatore Napoleone.
€ 4.000 / 6.000
Stima