Arredi, Sculture, Dipinti Antichi e del XIX Secolo

Asta Live 106
106

gio 21 Marzo 2024
Roma, via Aurelia 1249
dal 16 al 19 marzo 2024
10:00 - 18:00
Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

121 - 150  di 356 LOTTI
Lotto N. 121
Lotto N. 121
Roma, XIX Sec.

base circolare, coperchio con presa a pigna, poggianti su basi in legno intagliato, 36x22 cm.
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 122
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 123
Lotto N. 123
Venezia, secondo quarto del XVIII Sec.

cornice rettangolare dipinta in policromia a motivi floreali e vegetali con inserti in madreperla, sormontata [..], 116x71 cm.
€ 7.000 / 10.000
Stima
Lotto N. 124
Lotto N. 124
XX Sec.

lievi difetti, h. 50 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 125
Lotto N. 125
Roma, XIX Sec.

in marmo rosso antico, sormontata da una scultura in bronzo brunito, poggiante su base squadrata in ardesia, lievi [..], h. 66 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 126
Lotto N. 126
Roma, XX Sec.

realizzati in porfido rosso, giallo di Siena, rosso antico e bianco di Carrara, h. 28 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 127
Lotto N. 127
Italia, XIX -XX Sec.

steli in alabastro fiorito, basi e capitelli in marmo bianco statuario, sfere superiori in breccia di Skiros, h. 96 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 128
Lotto N. 128
Italia, XX Sec.

corpi torniti poggianti su basi quadrate, h. 69 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 129
Lotto N. 129
XX Sec.

piano rettangolare con incassate diciotto mattonelle in maiolica dipinta con motivi di mascheroni mitologici e [..], 40x137x76 cm.
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 130
Lotto N. 130
Italia, XIX-XX Sec.

raffigurante un coccodrillo, poggiante su base rettangolare in porfido rosso, 20x74x29 cm.
€ 7.000 / 9.000
Stima
Lotto N. 131
Lotto N. 131
Francia, XIX Sec.

struttura intagliata con motivi floreali e vegetali, seduta e schienale imbottiti in tessuto, 80x67x66 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 132
Lotto N. 132
Francia, XIX Sec.

struttura intagliata con motivi vegetali, seduta e schienale imbottiti in tessuto, 99x67x76 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 133
Lotto N. 133
Francia, XIX Sec.

struttura intagliata con motivi floreali e vegetali, braccioli sagomati, seduta e schienale imbottiti in tessut [..], 88x67x64 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 134
Lotto N. 134
Italia, XIX-XX Sec.

raffigurante un volto femminile, poggiante su base squadrata, 58x27x20 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 135
Lotto N. 135
XX Sec.

montato su tavolo basso in legno ebanizzato, misure tavolo 40,5x140x140 cm., piano marmo 118x118 cm.
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 136
Lotto N. 136
XX Sec.

raffigurante i segni zodiacali entro riserve, 64x127 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 137
Lotto N. 137
Roma, XIX-XX Sec.

raffigurante un Generale Romano, poggiante su base circolare, 80x68x26 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 138
Lotto N. 138
XX Sec.

raffigurante "Antinoo", h. 36 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 139
Lotto N. 139
Roma, XIX-XX Sec.

realizzato in marmo giallo antico, poggiante su base in ardesia, 44,5x14x14 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 140
Lotto N. 140
XX Sec.

piani circolari sorretti da tre sostegni di linea mossa, riuniti al centro da crociera a tripode, 67x59 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 141
Lotto N. 141
Francia, XIX Sec.

piano ovale con bordo e fascia sottostante in mogano fiorito, gambe tornite e scanalate, applicazioni in bronzo [..], 76x157x130 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 142
Lotto N. 142
Francia, XX Sec.

corpi intarsiati in legni vari con motivi geometrici e vegetali, piani tondi, fascia sottostante con un cassetto, [..], 72x46 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 143
Lotto N. 143
Italia, XVIII Sec.

piano rettangolare, fascia sottostante centrata da un cassetto e poggiante su quattro gambe troncopiramidali, [..], 73x95,5x68 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 144
Lotto N. 144
Francia, XX Sec.

corpi sagomati intarsiati con motivi floreali e vegetali, struttura a tre ripiani sorretti da sostegni di linea [..], 77x55x41 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 145
Lotto N. 145
Italia, XIX - XX Sec.

corpi lastronati in alabastro, verde antico, piani e basi in marmo bianco di Carrara, 120x37x26 cm.
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 146
Lotto N. 146
Italia, XIX-XX Sec.

raffigurante Ninfa con Fauno, 42x30x24 cm.
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 147
Lotto N. 147
Italia meridionale, metà XIV Sec.

raffigurante nobile con stemma araldico probabilmente di un membro della Famiglia Angiò, 90x76x6 cm.
€ 8.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 148
Lotto N. 148
Russia, XIX Sec.

tempera su tavola, riza in metallo argentato e dorato, 31x24,5 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 149
Lotto N. 149
Russia, XIX Sec.

tempera su tavola, 35x31 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 150
Lotto N. 150
Mosca, 1887

orafo Anton Michaelovich Cevarein, tempera su tavola con riza in argento e smalti policromi, 31x27 cm.
€ 1.400 / 1.800
Stima
121 - 150  di 356 LOTTI