Arredi, Sculture, Dipinti Antichi e del XIX Secolo

Asta Live 106
106

gio 21 Marzo 2024
Roma, via Aurelia 1249
dal 16 al 19 marzo 2024
10:00 - 18:00
Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

61 - 90  di 356 LOTTI
Lotto N. 61
Lotto N. 61
XX Sec.

in vetro trasparente con inclusioni in oro, bracci mossi, fusto tornito con decorazioni floreali e vegetali, 100x80 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 62
Lotto N. 62
Olanda, fine XVIII Sec.

corpo intarsiato con motivi floreali e vegetali, fronte con un cassetto e due sportelli sottostanti, piano rettangolare, [..], 97x86x44 cm.
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 63
Lotto N. 63
Italia, XX Sec.

corpo rettangolare lastronato in marmi vari, bordo in nero del Belgio, giallo di Siena e Portoro, 153x78 cm.
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 64
Lotto N. 64
Veneto, XVIII Sec.

fronte e fianchi mossi, due cassetti sottili nella fascia sotto il piano sagomato, altri due cassetti sottostanti, [..], 83x154x67 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 65
Lotto N. 65
Italia, inizio XX Sec.

corpi di linea mossa, fronte a due sportelli con all'interno marmi policromi diversi, 115x68x13 cm.
€ 8.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 66
Lotto N. 66
Francia, XIX Sec.

cesellati e decorati con motivi vegetali e tralci di vite, sorretti da figure di putti, lievi usure della dorat [..], 71x44 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 67
Lotto N. 67
Francia, XIX Sec.

corpo intarsiato con figure femminili e motivi vegetali, fronte a tre sportelli ed un cassetto, piano in marmo, [..], 108x140x46 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 68
Lotto N. 68
Francia, XIX Sec.

corpo intarsiato a spina di pesce, sportello centrale decorato con un paesaggio e motivi vegetali, piani in marmo, [..], 143x125x42 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 69
Lotto N. 69
Francia, XIX-XX Sec.

struttura e bracci riccamente cesellati e sagomati con motivi vegetali, putti alati e animali mitologici, lievi [..], 90x80 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 70
Lotto N. 70
Francia, XIX Sec.

tavolo intarsiato con motivi vegetali e geometrici, piano ovale poggiante su quattro gambe troncopiramidali con [..], tavolo 76x148x124 cm. - sedie h. 95 cm.
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 71
Lotto N. 71
Italia, XIX Sec.

piano circolare in scagliola raffigurante una composizione di frutta, fiori e farfalle al centro, contornata da [..], 77x86 cm.
€ 5.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 72
Lotto N. 72
Francia, XVIII-XIX Sec.

cornici intagliate con motivi floreali e di volute, specchi dipinti in policromia, lievi difetti, 55x38 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 73
Lotto N. 73
Francia, XIX Sec.

corpo decorato in legni diversi, fronte a tre cassetti, piano sagomato in marmo, maniglie e decorazioni in bronzo [..], 84x93x45 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 74
Lotto N. 74
Francia, fine XIX Sec.

mobile secretaire in mogano con applicazioni in bronzo dorato, piano superiore marmo in fior di pesco, un cassetto [..], 144x91,5x37 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 75
Lotto N. 75
Italia, XIX Sec.

cornice intagliata con motivi vegetali e di volute, restauri e piccole mancanze, 85x62 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 76
Lotto N. 76
Francia, XIX Sec.

intarsiato in legni diversi con un paesaggio centrale e motivi floreali, fronte con tre cassetti, piano sagomato [..], 92x130x55 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 77
Lotto N. 77
Italia, XIX-XX Sec.

corpo circolare baccellato, poggiante su base squadrata, 51x20x20 cm.
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 78
Lotto N. 78
Francia, XIX Sec.

struttura in marmo rosso composta da una coppa centrata da un orologio con quadrante in bronzo e smalto, applicazioni [..], 68x47x25 cm.
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 79
Lotto N. 79
Francia, XIX Sec.

corpi intagliati con motivi floreali e volute vegetali, sedute e schienali imbottiti in tessuto, composto da un [..], divano 112x156x70 cm. - poltrone 105x72x55 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 80
Lotto N. 80
Francia, XIX Sec.

raffigurante putti che giocano con una capra, marchio della produzione, restauri e mancanze, 38x43x33 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 81
Lotto N. 81
Francia, XVIII Sec.

corpo riccamente intagliato con motivi floreali e vegetali, piano sagomato in marmo breccia di Alep, restauri [..], 88x123x66 cm.
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 82
Lotto N. 82
Napoli, XVIII Sec.

interamente lastronati in bois de rose filettato e profilati in ebano viola, corpi di linea mossa, piani sagomati [..], 94x120x65 cm.
€ 10.000 / 20.000
Stima
Lotto N. 83
Lotto N. 83
Francia, XIX Sec.

piano in marmo bianco, fronte ad un cassetto e calatoia celante tiretti e scomparti vari, e due sportelli sottostanti [..], 146x100x46 cm,
€ 2.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 84
Lotto N. 84
Roma, 1820 -1860

scultura in bronzo raffigurante un personaggio mitologico, firmata alla base B. Boschetti Roma, 45x30x20 cm.
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 85
Lotto N. 85
Italia, XX Sec.

corpi cesellati con motivi vegetali e teste di cinghiale, 17x20x14 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 86
Lotto N. 86
Livorno 1819 - 1880

piano in scagliola policroma con al centro L'Aurora tratta dal dipinto di Guido Reni, entro riserva rettangolare [..], 72x124 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 87
Lotto N. 87
Italia, XVIII Sec.

corpo laccato e decorato in policromia con motivi floreali e di paesaggio, fronte a due cassetti provvisti di [..], 90x129x64 cm.
€ 7.000 / 10.000
Stima
Lotto N. 88
Lotto N. 88
Grottaglie, XIX Sec.

difetti, h. 32,5 - 21 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 89
Lotto N. 89
Italia centrale, XVIII Sec.

fronte a tre cassetti, riserve laterali, piedi a mensola, 97x150x64 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 90
Lotto N. 90
Piemonte fine XVIII Sec.

fronte a due ante con decorazioni ad intaglio, cappello e base modanati, 220x146x55 cm.
€ 1.800 / 2.400
Stima
61 - 90  di 356 LOTTI