Arredi, Sculture, Dipinti Antichi e del XIX Secolo

Asta Live 106
106

gio 21 Marzo 2024
Roma, via Aurelia 1249
dal 16 al 19 marzo 2024
10:00 - 18:00
Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

181 - 210  di 356 LOTTI
Lotto N. 181
Lotto N. 181
Iran XX Sec.

disegno floreale, vegetale e geometrico su fondo multicolor, 196x300 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 182
Lotto N. 182
XIX-XX Sec.

decorate con applicazioni in smalto policromo e pietre semipreziose, peso lordo 386 gr., h. massima 7,5 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 183
Lotto N. 183
XIX-XX Sec.

decorate con applicazioni in smalto policromo e pietre semipreziose, peso lordo 441 gr., h. massima 6,5 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 184
Lotto N. 184
Giappone XIX-XX Sec.

forma a balaustro, decorati con composizioni floreali entro vasi, farfalle e volatili, manici a voluta, poggianti [..], h. 65 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 185
Lotto N. 185
manifattura orientale, XX Sec.

decorate in policromia, 65x45 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 186
Lotto N. 186
Cina, XIX-XX Sec.

decorato con motivi floreali, poggiante su base circolare in legno, h. 48 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 187
Lotto N. 187
Cina, XIX-XX Sec.

forma a balaustro con anse, decorato con motivi floreali, melograni e vasi di fiori a rilievo, poggiante su base [..], h. 60 cm.
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 188
Lotto N. 188
XX Sec.

scolpito a raffigurare un cavaliere orientale, poggiante su base sagomata in legno, 25x25x10 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 189
Lotto N. 189
Cina, XVIII-XIX Sec.

difetti, h. 12 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 190
Lotto N. 190
Cina, XVIII Sec.

poggiante su base sagomata in legno, difetti e restauri, h. 31,5 cm.
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 191
Lotto N. 191
Giappone, Arita XIX Sec.

decorati a smalti policromi raffiguranti un samurai e una cortigiana entro riserve sagomate e aquile nell'atto [..], h. 81 cm.
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 192
Lotto N. 192
Cina, XIX-XX Sec.

forma a balaustro, collo con difetto, h. 55 cm.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 193
Lotto N. 193
Giappone, XVIII-XIX Sec.

decorati con motivi di ispirazione vegetale e floreale, riserve a decorazione geometrica e scenette con figure [..], vasca 23x54 - base 76x54 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 194
Lotto N. 194
XX Sec.

coppia di lampade in metallo e gesso, complete di paralume, lievi usure, 100x43x22 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 195
Lotto N. 195
XX Sec.

invetriata nella tonalità del rosso, difetti, 32x18x10 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 196
Lotto N. 196
Cina, XIX Sec.

decorato in policromia con scene di vita comune, motivi floreali, motivi vegetali, insetti e volatili, d. 40 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 197
Lotto N. 197
Giappone, XIX Sec.

decorati in policromia con motivi di carpe, d. 24 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 198
Lotto N. 198
Cina, XIX Sec.

una coppia di piatti Imari, e un piatto Famiglia Rosa, d. 23 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 199
Lotto N. 199
Tibet-Nepal, XIX-XX Sec.

dipinto su tela, entro cornice, 78x52 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 200
Lotto N. 200
XX Sec.

piano rettangolare, fascia sottostante traforata con elementi geometrici, lievi usure, 84x191x47 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 201
Lotto N. 201
Inghilterra, XVIII Sec.

decorato con motivi di chinoiserie, difetti, 92x35x35 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 202
Lotto N. 202
Cina, XIX -XX Sec.

con un paesaggio orientale e motivi vegetali, piano rettangolare poggiante su sostegni quadrati, difetti, 78x75x75 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 203
Lotto N. 203
XIX - XX Sec.

"Madonna con Bambino e cardellino", tavola a fondo oro, entro cornice, 66x41,5 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 204
Lotto N. 204
Siena 1866-1946

"Madonna Assunta", tavola a fondo oro, entro cornice Il soggetto è copia della Madonna Assunta di Domenico di [..], 93x39 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 205
Lotto N. 205
XIX Sec.

"Madonna con Bambino e cardellino", tavola a fondo oro, entro cornice , 65x43,5 cm.
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 206
Lotto N. 206
XVI Sec.

"Santo Stefano", olio su rame, entro cornice, 22,5x17,5 cm.
€ 1.800 / 2.400
Stima
Lotto N. 207
Lotto N. 207
XVI Sec.

"San Francesco riceve le stimmate", olio su tavola, entro cornice, 32x31 cm.
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 208
Lotto N. 208
Parigi 1778-1859

"Ritratto di Padre Giovanni Antonio Filippini", olio su tela, entro cornice Il soggetto è una copia del dipinto [..], 74x60 cm.
€ 8.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 209
Lotto N. 209
Firenze 1577 - 1621

"Gesù Bambino riposa sulla Croce", olio su tela, entro cornice Provenienza: Marchesi Raymondi, Finale ligure, 39x58 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 210
Lotto N. 210
Bisceglie 1605 - Barletta 1651

"Il sogno di San Giuseppe", olio su tela, entro cornice, 44x34 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
181 - 210  di 356 LOTTI