Arredi, Sculture, Dipinti Antichi e del XIX Secolo

Asta Live 106
106

gio 21 Marzo 2024
Roma, via Aurelia 1249
dal 16 al 19 marzo 2024
10:00 - 18:00
Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

151 - 180  di 356 LOTTI
Lotto N. 151
Lotto N. 151
Mosca, 1858

tempera su tavola con riza in argento, difetti, 36x31 cm.
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 152
Lotto N. 152
Roma, XVIII Sec.

sbalzato e cesellato con motivi vegetali, volute e teste di cherubini, vaschetta a foggia di conchiglia, 25x15 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 153
Lotto N. 153
Italia, XVIII Sec.

strutture intagliate con ricche volute vegetali, profili baccellati, difetti e mancanze, h. 59 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 154
Lotto N. 154
Italia, XVIII- XIX Sec.

corpi scolpiti a raffigurare Angeli nell'atto di sorreggere due vasi di fiori, poggianti su basi ottagonali, difetti [..], 100x45x35 cm.
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 155
Lotto N. 155
Francia, XIX - XX Sec.

piano sagomato intarsiato con motivi floreali e vegetali, poggiante su sostegni sagomati riunite al centro da [..], 75x56x42 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 156
Lotto N. 156
Italia, XIX Sec.

piano rettangolare intarsiato con motivi di frutta ed un cassetto sottostante, gambe di linea mossa, 77x67x45,5 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 157
Lotto N. 157
Francia, XIX Sec.

struttura rettangolare poggiante su gambe tornite e scanalate, ringhierina in bronzo dorato e cesellato con motivi [..], 77x64x43 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 158
Lotto N. 158
Francia, XIX Sec.

con motivi vegetali, sedute e schienali imbottiti e rivistiti in tessuto, composto da un divano, due poltrone [..], divano 104x124x60 cm. - poltrona 101x60x50 cm. - sedia 97x42x40 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 159
Lotto N. 159
Francia, XIX Sec.

piano sagomato intarsiato con motivi floreali e volute vegetali, fascia sottostante con un cassetto, poggiante [..], chiuso 72x77x57 cm. - aperto 72x117x57
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 160
Lotto N. 160
Francia, XIX Sec.

struttura intarsiata con motivi di volute vegetali e trionfo musicale, piano sagomato apribile con interno parzialmente [..], chiuso 76x87x43 cm. - aperto 76x87x86 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 161
Lotto N. 161
Olanda, XVIII-XIX Sec.

corpo intarsiato con motivi vegetali e floreali, piano sagomato poggiante su gambe riunite al centro da un ripiano, [..], chiuso 73x84x36 cm. - aperto 73x84x100 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 162
Lotto N. 162
Inghilterra, XIX Sec.

intarsiato in legni di frutto con motivi floreali, fronte a quattro sportelli a vetri, con all'interno ripiani [..], 233x142x47 cm.
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 163
Lotto N. 163
Sesto Fiorentino, XX Sec.

coppia di piatti in ceramica policroma raffiguranti motivi classici entro riserve, marchi della produzione, d. 52 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 164
Lotto N. 164
Napoli 1850 - 1885

piatto in ceramica policroma raffigurante scena d'incendio, marchio della manifattura, d. 50 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 165
Lotto N. 165
Savona, XX Sec.

raffigurante una scena galante, marchio della manifattura, d. 35 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 166
Lotto N. 166
Urbino, XVI Sec.

raffigurante la storia di Piramo e Tisbe, restauri, d. 22,5 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 167
Lotto N. 167
Italia, XIX Sec.

"Diana ritorna dalla caccia", copia da Peter Paul Rubens, entro cornice, 28,5x38 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 168
Lotto N. 168
manifattura francese, XX Sec.

raffiguranti giochi di putti con caprette, lievi difetti e restauri, h. massima 16 cm.
€ 120 / 150
Stima
Lotto N. 169
Lotto N. 169
manifattura francese, XX Sec.

raffiguranti pastorelli con caprette, lievi difetti, h. massima 18,5 cm.
€ 120 / 150
Stima
Lotto N. 170
Lotto N. 170
manifattura francese, XX Sec.

raffiguranti allegorie delle quattro stagioni, lievi difetti, h. massima 17 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 171
Lotto N. 171
manifattura francese, XX Sec.

decorate con motivi floreali, nodo d'amore e stemma araldico, 26x17,5x8 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 172
Lotto N. 172
Meissen, XIX-XX Sec.

raffiguranti marine con figure entro riserve, marchio sotto le basi, h. 17 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 173
Lotto N. 173
manifatuura francese, XIX-XX

raffiguranti paesaggi entro riserve, lievi difetti, h. 19,5 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 174
Lotto N. 174
Italia, XIX-XX Sec.

decorato con smalto policromo, interno rivestito in tessuto, 15x18x13 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 175
Lotto N. 175
XX Sec.

disegno floreale e di volute vegetali su fondo beige, difetti, 335x230 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 176
Lotto N. 176
XX Sec.

disegno floreale e vegetale su fondo beige e verde, difetti, 342x263 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 177
Lotto N. 177
XX Sec.

disegno floreale e di volute vegetali su fondo beige e rosa, lievi difetti, 429x297 cm.
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 178
Lotto N. 178
XX Sec.

disegno geometrico su fondo color mattone e beige, 230x135
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 179
Lotto N. 179
XX Sec.

disegno florale e vegetale su fondo beige, 216x143 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 180
Lotto N. 180
XX Sec.

disegno floreale su fondo beige, celeste e rosso, 215x138 cm.
€ 300 / 400
Stima
151 - 180  di 356 LOTTI