Arredi, Sculture, Dipinti Antichi e del XIX Secolo

Asta Live 106
106

gio 21 Marzo 2024
Roma, via Aurelia 1249
dal 16 al 19 marzo 2024
10:00 - 18:00
Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

241 - 270  di 356 LOTTI
Lotto N. 241
Lotto N. 241
Belgio 1625 - 1660

"Interno di taverna", olio su tela, entro cornice, 74x99 cm.
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 242
Lotto N. 242
XVIII Sec.

"Scena di banchetto - Rissa in taverna", coppia di oli su tela, entro cornici, 49,5x59 cm.
€ 7.000 / 10.000
Stima
Lotto N. 243
Lotto N. 243
Haarlem 1610 - 1668

"Scena d'interno con personaggi", olio su tavola, entro cornice, 43x63 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 244
Lotto N. 244
Napoli 1684 - Perugia 1752

"Notturno", olio su tela, entro cornice, 25x35 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 245
Lotto N. 245
XVIII Sec.

"Paesaggio fluviale con personaggi e rovine", olio su tela, entro cornice, 101x148 cm.
€ 3.500 / 5.500
Stima
Lotto N. 246
Lotto N. 246
XVIII Sec.

"Paesaggio fluviale con personaggi e rovine", olio su tela, entro cornice, 99x148 cm.
€ 3.500 / 5.500
Stima
Lotto N. 247
Lotto N. 247
XVIII Sec.

"Paesaggio con figure", olio su tela, entro cornice, 99x144 cm.
€ 3.500 / 5.500
Stima
Lotto N. 248
Lotto N. 248
XVIII Sec.

"Paesaggio fluviale con personaggi e rovine", olio su tela, entro cornice, 101x147 cm.
€ 3.500 / 5.500
Stima
Lotto N. 249
Lotto N. 249
1675 circa - ancora attivo a Roma nel 1724

"Paesaggio con figure femminili e pastore con gregge", olio su tela applicata su cartone, entro cornice, 49x36 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 250
Lotto N. 250
Sankt Goar 1655 - Roma 1706

"Paesaggio con gregge e pastore", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 91x120 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 251
Lotto N. 251
XVII Sec.

"Paesaggio con viandante", olio su tavola, entro cornice, 16x15 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 252
Lotto N. 252
XIX Sec.

"Paesaggio con figure", olio su tela, entro cornice, 110x148 cm.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 253
Lotto N. 253
XVII Sec.

"Bestiame al pascolo e viandanti alla fonte", coppia di oli su rame, entro cornici, 16x21,5 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 254
Lotto N. 254
XVIII Sec.

"Marina con velieri", olio su tela, entro cornice, lieve difetto, 35x47 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 255
Lotto N. 255
Napoli, 1697 - dopo il 1750

"Marina con barche", olio su tela, entro cornice, 22x35 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 256
Lotto N. 256
Leida 1596 - L'Aia 1656

"Paesaggi marini", coppia di oli su tavola, entro cornici, 17,5x24 cm.
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 257
no lot
Lotto N. 257
Lotto N. 258
Lotto N. 258
Palmanova 1762 - Milano 1844

"Ponto Rotto a Roma - Marina della costa laziale", coppie di tempere su cartone, entro cornici Il dipinto è corredato [..], 18,6x23 cm.
€ 12.000 / 18.000
Stima
Lotto N. 259
Lotto N. 259
Valvassina 1604 - Roma 1670

"Capriccio architettonico con marina", olio su tela, iscritto sul retro "Viviani", entro cornice Bibliografia: [..], 52x69 cm.
€ 20.000 / 30.000
Stima
Lotto N. 260
Lotto N. 260
Venezia 1721/22 - 1757

"Capriccio con portico in rovina, monumento equestre e paesaggio lacustre", olio su tela, entro cornice Il dipinto [..], 71x96.5 cm.
€ 12.000 / 18.000
Stima
Lotto N. 261
Lotto N. 261
XVIII Sec.

"Capriccio architettonico con figure", olio su tela, entro cornice, 44x61 cm.
€ 1.800 / 2.400
Stima
Lotto N. 262
Lotto N. 262
XVIII Sec.

"Veduta del ponte di San Rocco", olio su tela, entro cornice, difetti, 213x148 cm.
€ 8.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 263
Lotto N. 263
Nove 1824 – Venezia 1884

"La processione del Doge di Venezia alla chiesa di San Zaccaria nel giorno di Pasqua", olio su tavola, entro cornice [..], 39,8x67 cm.
€ 20.000 / 30.000
Stima
Lotto N. 264
Lotto N. 264
Cambiano 1860 - Torino 1938

"Natura morta con frutta e fiori", coppia di oli su tela, tracce di firma, entro cornici, 50x78 cm.
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 265
Lotto N. 265
Amsterdam 1642 - 1719

"Natura morta con cane e scultura", olio su tela, entro cornice, 95x87 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 266
Lotto N. 266
Roma, 1586 -1659

"Natura morta di fiori, con vaso, frutta e salame", olio su tela, entro cornice, 136x99 cm
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 267
Lotto N. 267
Roma, 1586 -1659

"Natura morta di fiori, con frutta e ortaggi", olio su tela, entro cornice, 136x99 cm
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 268
Lotto N. 268
Roma 1696 - 1738

"Natura morta con zucca, pesche e grappoli d'uva", olio su tela, entro cornice Bibliografia di riferimento: G. [..], 73,5x99 cm.
€ 5.000 / 7.000
Stima
Lotto N. 269
Lotto N. 269
Anversa 1651-1704

"Natura morta con frutta", olio su tela, entro cornice, 89x119 cm.
€ 18.000 / 24.000
Stima
Lotto N. 270
Lotto N. 270
Parma 1686 - Firenze 1755

"Scena di battaglia", olio su tela, entro cornice, 42x57 cm.
€ 1.500 / 2.000
Stima
241 - 270  di 356 LOTTI