Arredi, Sculture, Dipinti Antichi e del XIX Secolo

Asta Live 106
106

gio 21 Marzo 2024
Roma, via Aurelia 1249
dal 16 al 19 marzo 2024
10:00 - 18:00
Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

331 - 356  di 356 LOTTI
Lotto N. 331
Lotto N. 331
Faenza 1787 – Roma 1871

"Donna alla fonte", 1851, acquerello su carta, firmato e datato in basso a destra, entro cornice, 30x20 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 332
Lotto N. 332
Roma 1842 - 1908

"Figura femminile", 1880, acquerello su carta, firmato e datato in basso a destra, entro cornice, 29x16 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 333
Lotto N. 333
Roma 1842 - 1908

"Figura femminile con tamburo", 1881, acquerello su carta, firmato e datato in basso a destra, entro cornice, 38x19 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 334
Lotto N. 334
Roma 1843 - 1921

"Figura femminile", acquerello su carta, firmato in basso a destra, entro cornice, 28,5x22,5 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 335
Lotto N. 335
Chelmsford, 1819 - Roma 1888

"Pastorelli con sfondo di montagne", 1846, acquerello su carta, firmato e datato in basso a destra, entro corni [..], 45x30 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 336
Lotto N. 336
Chelmsford, 1819 - Roma 1888

"Pescatore", acquerello su carta, firmato in basso a destra, entro cornice, 31,5x23 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 337
Lotto N. 337
Carlisle 1833-Londra 1896

"L'incontro", 1864, olio su tela, firmato e datato in basso a sinistra, entro cornice Provenienza: Christie's, [..], 43x53 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 338
Lotto N. 338
XIX Sec.

"La preghiera", 1849, olio su tela, datato in basso a sinistra, 89x76 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 339
Lotto N. 339
XIX Sec.

"Donna alla finestra", olio su tela, entro cornice, 75x62 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 340
Lotto N. 340
Stoccolma 1794 - Parigi 1837

"Il Corso - I Moccoletti", 1820, coppia di acqueforti acquarellate, entro cornici, 21x46 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 341
Lotto N. 341
Stoccolma 1794 - Parigi 1837

"Il Carnevale di Roma - Ballo nella Strada", 1820, coppia di acqueforti acquarellate, entro cornici, 21x46 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 342
Lotto N. 342
Stoccolma 1794 - Parigi 1837

"Il Corso - Il Festino", 1820, coppia di acqueforti acquarellate, entro cornici, 21x46 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 343
Lotto N. 343
Stoccolma 1794 - Parigi 1837

"Piazza del Popolo - Il Festino", 1820, coppia di acqueforti acquarellate, entro cornici, 21x46 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 344
Lotto N. 344
XIX Sec.

"Ritratto femminile", olio ovale su tela, 70x55 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 345
Lotto N. 345
Napoli 1856 - 1936

"Ritratto femminile", olio su tavola, entro cornice, 35,5x29
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 346
Lotto N. 346
XIX Sec.

"Ritratto femminile", olio su tela, entro cornice, 66x55 cm.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 347
Lotto N. 347
Torino 1808 - Giaveno 1889

"Ritratto maschile", 1876, olio su tela, firmato e datato a sinistra, entro cornice, 60x47 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 348
Lotto N. 348
Lilla (Francia) 1818 - 1887

"Ritratto femminile", olio su tela, firmato in basso a sinistra, 65x54 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 349
Lotto N. 349
XIX-XX Sec.

"Ritratto femminile", olio su tela, firmato I. Edwards in basso a destra, entro cornice, 50,5x40,5 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 350
Lotto N. 350
XIX Sec.

"Ritratto femminile", olio su tela, entro cornice, 52x41 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 351
Lotto N. 351
XIX Sec.

"Ritratto maschile", olio su tela, entro cornice, 74x60 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 352
Lotto N. 352
XIX Sec.

"Ritratto maschile", olio su tela, entro cornice, 62x49,5 cm.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 353
Lotto N. 353
XIX Sec.

"Ritratto di gentiluomo", 1827, olio su rame, firmato e datato sul retro, entro cornice, 17,5x12 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 354
Lotto N. 354
Firenze 1847 - 1930

"Ritratto femminile", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 44x35 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 355
Lotto N. 355
XIX Sec.

"Ritratto femminile", olio su tela, entro cornice, restauri, 81x62 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 356
Lotto N. 356
Napoli 1861 - 1906

"Ritratto femminile", acquerello su cartoncino, firmato in basso a destra, entro cornice, 57x47 cm.
€ 600 / 800
Stima
331 - 356  di 356 LOTTI