Arredi, Sculture, Dipinti Antichi e del XIX Secolo - I

Lotto N. 91

Scultura in bronzo e marmo

Italia, fine XIX - inizio XX Sec.
40x30x25 cm.
raffigurante "Cavàl 'd Brons", copia della celebre statua equestre realizzata in onore di Emanuele Filiberto di Savoia da Carlo Marochetti, e collocata nel 1838 in Piazza San Carlo a Torino, lievi difetti
€ 1.000 / 1.500
Stima