Arredi, Sculture, Dipinti Antichi e del XIX Secolo - I

Lotto N. 41

Tankard in avorio

Germania, fine del XVIII Sec.
h. 29 cm.
corpo interamente scolpito a tutto tondo con allegorie raffiguranti divinità marine, cavalli marini, putti alati e figure femminili, nella parte superiore la presa del coperchio è rappresentata da un putto seduto, manico a doppia curva è scolpito a squame continue, base delineata da due cornici lisce con al centro decorazione di frutta e foglie, restauri.
Il lotto è completo di attestato di libera circolazione e certificato Cites
€ 2.000 / 3.000
Stima