Arredi, Sculture, Dipinti Antichi e del XIX Secolo - I

Lotto N. 32

Tabacchiera in pasta di vetro rossa oro e micromosaico

Roma, inizio XIX Sec.
2,5x8,6x6,1 cm.
di forma rettangolare con micromosaico raffigurante "Il Tempio della Sibilla a Tivoli e cascate", orafo Camillo Picconi 1820, attivo a Roma in via del Corso 90 dal 1792 al 1826, collezione S. Bulgari, difetti
€ 5.000 / 8.000
Stima