Arredi, Sculture, Dipinti Antichi e del XIX Secolo - I

Lotto N. 42

Tankard in avorio

Germania, fine del XVIII Sec.
h. 29 cm.
scolpito a tutto tondo a raffigurare "Nettuno e Anfridite", manico curvilineo decorato con motivi vegetali e testa di satiro, presa del coperchio a foggia di putto seduto, lievi difetti
Il lotto è completo di attestato di libera circolazione e certificato Cites
€ 3.000 / 5.000
Stima