Arredi, Sculture, Dipinti Antichi e del XIX Secolo - I

Lotto N. 38

Tabacchiera in lacca, oro giallo e micromosaico

Roma, XIX Sec.
3,7x8,5x6,5 cm.
corpo ovale, battuta e cornice in oro cesellato con motivi vegetali, coperchio centrato da una placca in micromosaico romano entro cassina in rame, raffigurante "Il Ponte Lucano", bolli Francia
€ 2.500 / 3.500
Stima