Arredi, Sculture, Dipinti Antichi e del XIX Secolo - I

Lotto N. 40

Scatola calamaio in bronzo dorato, lapislazzulo e micromosaico

Roma, XIX Sec.
21,5x15,5x10 cm.
struttura architettonica, coperchio con presa a foggia di sfinge, centrato da una placca rettangolare in micromosaico raffigurante il Foro Romano
Bibliografia di riferimento: Domenico Petochi, i Mosaici minuti romani dei secoli XVIII e XIX, Roma, 1981, pag. 12
€ 10.000 / 15.000
Stima