ARREDI DIPINTI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live 32
32

Roma, mar 25 - mer 26 Ottobre 2016
Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

511 - 540  di 664 LOTTI
Lotto N. 511
Lotto N. 511
Italia, fine del XVIII Sec.

in ebano viola, amaranto e bois de rose, finemente intarsiato a motivi neoclassici in legni vari, piano rettangolare, [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 512
Lotto N. 512
Italia, XVIII Sec.

finemente intagliato a motivi floreali e vegetali, braccioli di linea mossa, sedute e schienali imbottiti e rivestiti [..]
€ 5.000 / 7.000
Stima
Lotto N. 513
Lotto N. 513
Parabiago, 1738-1814

Importante tavolo da gioco in ebano viola, palissandro e bois de rose intarsiato a motivi naturalistici, volute [..]
€ 6.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 514
Lotto N. 514
Inghilterra, XVIII Sec.

finemente decorato in oro a motivi di chinoiserie e floreali, parte superiore ad uno sportello con specchio inciso [..]
€ 6.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 515
Lotto N. 515
Francia, fine XIX Sec.

decorata con applicazioni in bronzo finemente dorato e cesellato, fronte ad uno sportello con due ripiani all'interno, [..]
€ 3.500 / 4.500
Stima
Lotto N. 516
Lotto N. 516
XIX Sec.

in legno dorato ed intagliato a motivi vegetali e volute, porta candela in metallo dorato, complete di ventoline [..]
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 517
Lotto N. 517
Italia, XX Sec.

piano sagomato e laccato a simulare il marmo, poggiante su sostegno a balaustro, base squadrata , 52x60 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 518
Lotto N. 518
Roma inizio del XIX Sec.

cassa in legno lastronato in ebano viola e bois de rose con ricche applicazioni in bronzo dorato e finemente [..]
€ 1.400 / 1.800
Stima
Lotto N. 519
Lotto N. 519
XIX Sec.

dipinto in policromia a motivi a grottesca, poggiante su sostegni in legno laccato non coevi, 56x201x101 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 520
Lotto N. 520
Inghilterra, XX Sec.

riccamente intarsiato in legno di bosso a motivi vegetali, volute e personaggi neoclassici, piano ovale apribile [..]
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 521
Lotto N. 521
Francia, primi anni del XIX Sec.

finemente intagliato a motivi floreali e volute, seduta imbottita e rivestita in tessuto, schienale in paglia [..]
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 522
Lotto N. 522
Francia, fine XIX Sec.

intagliate a motivi floreali e volute, sedute e schienali imbottiti e rivestiti in tessuto
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 523
Lotto N. 523
Marocco, fine XIX secolo

riccamente intarsiato a motivi geometrici in legni di frutto, madreperla e osso, parte superiore a due sportelli [..]
€ 1.400 / 1.800
Stima
Lotto N. 524
Lotto N. 524
XVIII secolo

riccamente intarsiato a motivi geometrici ad incorniciare una quadriga, piano rettangolare a vela poggiante su [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 525
Lotto N. 525
Italia meridionale, XIX secolo

piano riccamente intarsiato a marqueterie e motivi geometrici in palissandro e bois de rose centrato da scena [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 526
Lotto N. 526
Francia, XIX Sec.

piano rettangolare con tre cassetti sottostanti e due tablette estraibili laterali, gambe tornite con applicazioni [..]
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 527
Lotto N. 527
Olanda, XVIII Sec.

riccamente intarsiato a motivi naturalistici in legni di frutto, parte superiore a vetrina con sportello frontale [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 528
Lotto N. 528
Italia, fine del XVIII Sec.

in legno dorato riccamente intagliato a motivi vegetali e volute, lievi difetti, 150x100x65 cm.
€ 3.500 / 4.500
Stima
Lotto N. 529
Lotto N. 529
Italia, XIX Sec.

piano ovale in marmo onice ametista poggiante su base in legno laccato e dorato finemente intagliato a motivi [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 530
Lotto N. 530
Toscana, fine XVII - inizio XVIII Sec.

piano esagonale poggiante su sostegni a lira, 91x134x67 cm.
€ 2.000 / 2.500
Stima
Lotto N. 531
Lotto N. 531
Toscana, XVIII Sec.

piano rettangolare con un cassetto sottostante e due sportelli, piedi a mensola. Condizioni: la struttura del [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 532
Lotto N. 532
Italia, XVIII Sec.

piano rettangolare, fronte a cinque cassetti con fregi in bronzo dorato e cesellato, ai lati elementi in legno [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 533
Lotto N. 533
Italia, fine XIX Sec.

dipinta in policromia a motivi vegetali e volute, seduta basculante con all'interno un vano, lievi difetti, [..]
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 534
Lotto N. 534
Italia, XX Sec.

piano sagomato con fascia sottostante ed elementi laterali scolpiti a motivi vegetali, 118x175x36 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 535
Lotto N. 535
Italia, fine XVIII Sec.

piano rettangolare con quattro cassetti sottostanti, lievi difetti Condizioni: La struttura si presenta in buone [..]
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 536
Lotto N. 536
Italia centrale, XVIII Sec.

piano rettangolare a spigoli vivi con bordo a becco di civetta, fronte a quattro cassetti, piedi a cipolla. Questo [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 537
Lotto N. 537
fine XIX Sec.

finemente intagliate a motivi floreali,vegetali e volute, basi circolari con tre piedini ferini, h. 135 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 538
Lotto N. 538
Austria, inizio XIX Sec.

laccato e decorato a motivi floreali e volute, fronte ad uno sportello con all'interno due ripiani ed un cassetto, [..]
€ 1.200 / 1.600
Stima
Lotto N. 539
Lotto N. 539
Francia, XIX Sec.

parte superiore a ribalta apribile a rullo con all'interno cassetti e scrittoio parzialmente rivestito in [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 540
Lotto N. 540
Italia, fine XIX Sec.

riccamente intarsiato in legno di bosso a motivi vegetali e volute, piedi a riccio, lievi difetti, 92x125x52 cm [..]
€ 1.400 / 1.800
Stima
511 - 540  di 664 LOTTI