ARREDI DIPINTI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live 32
32

Roma, mar 25 - mer 26 Ottobre 2016
Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

601 - 630  di 664 LOTTI
Lotto N. 601
Lotto N. 601
Inghilterra, 1847 - 1922

"Dovedale, Derbyshire", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice in legno dorato, 46x61 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 602
Lotto N. 602
XIX Sec.

"Veduta di bosco", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 20x28 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 603
Lotto N. 603
Firenze 1881 - 1940

"Campagna toscana", olio su tavola, firmato in basso a sinistra, entro cornice in legno dorato, 30x40 cm.
€ 250 / 400
Stima
Lotto N. 604
Lotto N. 604
Francia, XIX Sec.

"Scena galante", olio su tela, entro cornice, 115x89 cm.
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 605
Lotto N. 605
XIX Sec.

"Ritratto di collezionista in costume settecentesco", acquarello, firmato in basso a destra, entro cornice , 33x25 [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 606
Lotto N. 606
Spoleto 1847 - Parigi 1914

"Ritratto di gentiluomo in armi", olio su tavola, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 49,5x36,5 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 607
Lotto N. 607
prima metà XIX Sec.

"Ritratto di gentildonna", olio su tela, reca firma L. Monsque a destra, entro cornice dorata, 82x65,5 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 608
Lotto N. 608
XVIII Sec.

"Ritratto di gentiluomo in uniforme ed onorificenze cavalleresche", olio su tela, entro cornice in legno dorato, [..]
€ 1.000 / 1.300
Stima
Lotto N. 609
Lotto N. 609
Montpellier 1616 - Parigi 1671

"Ritratto di gentiluomo", olio su tela, entro cornice in legno dorato e finemente intagliato con motivi a volute, [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 610
Lotto N. 610
Saragozza 1746 - Bordeaux 1828

quattro stampe tratte da "Tauromaquia", entro cornici, 20x30 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 611
Lotto N. 611
Francia, XIX Sec.

"Ruth et Booz - Arrivee de Rebecca", incisore Hippolyte-Louis Garnier, entro cornici , 90x76 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 612
Lotto N. 612
Inghilterra, XIX Sec.

"Feeding the Horse", incisore Fox Hunting Atkinson, entro cornice, 77x60 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 613
Lotto N. 613
XIX Sec.

"La lettera", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 89x68 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 614
Lotto N. 614
XIX Sec.

"Ritratto femminile in abito bianco", pastello, entro cornice , 77x62 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 615
Lotto N. 615
XVIII Sec.

"Ritratto di Miss Chancellor", olio su tela, entro cornice coeva in legno dorato, 62x48 cm.
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 616
Lotto N. 616
Ginevra 1830 - Veyrier 1903

"La sosta", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice in legno dorato, 48x75,5 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 617
Lotto N. 617
Roma 1876 - !955

"Via Appia Antica", acquarello su carta, firmato in basso a destra, entro cornice in legno dorato, 44x63 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 618
Lotto N. 618
Cremona 1832 - Torino 1894

"Scorcio di Roma con figure", olio su tela firmato e datato 1873 in basso a sinistra, entro cornice in legno dorato, [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 619
Lotto N. 619
Cremona 1832 - Torino 1894

"Lo spettacolo alle Colonnacce", olio su tela firmato e datato 1873 in basso a sinistra, entro cornice in legno [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 620
Lotto N. 620
Alessandria 1785 - Milano 1837

"La chiesa di San Giorgio al Velabro a Roma", olio su tavola, firmato in basso a destra, entro cornice in legno [..]
€ 5.000 / 7.000
Stima
Lotto N. 621
Lotto N. 621
Anversa 1861 - 1949

"La lettera", olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice in legno dorato, 46,5x38,5 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 622
Lotto N. 622
Napoli 1876 - 1936

"Il ricamo", firmato in basso a destra L. Postiglione, olio su tela, entro cornice in legno dorato, 56x40 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 623
Lotto N. 623
attivo tra il 1850 - 1868

"Ritratto di popolana con figlia", olio su tela, firmato e datato 1850 in basso a destra, entro cornice , 63x51 [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 624
Lotto N. 624
fine XIX Sec.

"Veduta di Firenze con Santa Maria del Fiore, il Campanile di Giotto e Palazzo Vecchio", olio su tela, firmato [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 625
Lotto N. 625
XIX Sec.

"Campagna romana con San Pietro sullo sfondo", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 35x70 cm.
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 626
Lotto N. 626
XIX Sec.

"Scena di campagna", olio su tela, entro cornice, 31x53 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 627
Lotto N. 627
XIX Sec.

"Caricature", tre acquarelli su carta, siglati H. D. in basso, 30x20 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 628
Lotto N. 628
XIX Sec.

"Caricatura", coppia di acquarelli su carta, siglati H. D. in basso, 30x20 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 629
Lotto N. 629
XIX Sec.

€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 630
Lotto N. 630
inizio XX Sec.

tre tecniche miste su carta raffiguranti scene tratte dalla vita mondana, firmate o siglate MB in basso, entro [..]
€ 500 / 700
Stima
601 - 630  di 664 LOTTI