Lotto N. 536

Canterano in noce

Italia centrale, XVIII Sec.
piano rettangolare a spigoli vivi con bordo a becco di civetta, fronte a quattro cassetti, piedi a cipolla. Questo splendido mobile probabilmente di manifattura toscana conserva una rigidità consona alle forme dei primi decenni del Settecento, e aderente a concezioni tradizionalistiche. L'attenzione dell'ebanista in questo caso è concentrata più sulla preziosità, la scelta dei materiali e la resa cromatica dei legni, che sulle innovazioni strutturali e decorative già presenti in alcune regioni come il Veneto ed il Piemonte dove operavano intarsiatori del livello di Pietro Piffetti. Condizioni: La struttura e la superficie si presentano in eccellente stato di conservazione, si segnalano due piccole sostituzioni non significative nello schienale e nel fondo, serrature e maniglie coeve, pomi del casetto mancanti , 100x154x74 cm.
€ 3.000 / 5.000
Stima