ARREDI DIPINTI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live 32
32

Roma, mar 25 - mer 26 Ottobre 2016
Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

541 - 570  di 664 LOTTI
Lotto N. 541
Lotto N. 541
XX Sec.

modello a barca "Cà Rezzonico" in vetro soffiato, corpo trasparente con dettagli screziati in foglia d'oro [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 542
Lotto N. 542
Francia, periodo Decò

struttura con fronte a due cassetti poggiante su base di linea squadrata, seduta e braccioli imbottiti e rivestiti [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 543
Lotto N. 543
Vienna, prima metà XIX Sec.

rara scrivania costituita da due elementi cilindrici con sportelli e scomparti, piano scrittoio con un cassetto [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 544
Lotto N. 544
Italia, metà XX Sec.

riccamente intarsiato a motivi vegetali e volute in marmi policromi tra cui il giallo antico, il broccatello di [..]
€ 5.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 545
Lotto N. 545
XX Sec.

scolpite a motivi vegetali e volute, traforate a giorno e centrate da conchiglie, lievi difetti, 73,5x78x20 cm. [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 546
Lotto N. 546
vecchia manifattura

parzialmente argentato, sedute e schienali imbottiti e rivestito in velluto controtagliato a motivi florali, h. [..]
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 547
Lotto N. 547
Coulommiers 3 gennaio 1591 - Roma 19 agosto 1632

"Concerto con quattro suonatori ed un bevitore", olio su tela, entro cornice coeva in legno dorato. Il dipinto [..]
€ 30.000 / 50.000
Stima
Lotto N. 548
Lotto N. 548
Roma 1623 - 1624

"Ratto di Europa" olio su tela, 73x99 cm.
€ 2.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 549
Lotto N. 549
Roma 1698 - 1757

"Paesaggio con viandanti lungo il fiume", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 37x45 cm.
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 550
Lotto N. 550
XVIII Sec.

"Tobia e l'Angelo", olio su tela entro cornice in legno laccato, 39x68 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 551
Lotto N. 551
XVIII Sec.

"Accampamento militare" olio su tela entro cornice in legno laccato, 45x71 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 552
Lotto N. 552
XIX Sec.

"Paesaggio notturno", olio su tela, entro cornice, 42x56 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 553
Lotto N. 553
Settignano 1648 - Firenze 1729

"Anatre", olio su tela, entro cornice , 46x66,5 cm.
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 554
Lotto N. 554
fine XVII Sec.

"Paesaggio con animali", olio su tela, entro cornice , 43x62 cm.
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 555
Lotto N. 555
fine XVIII Sec.

"Paesaggio con armenti", olio su tela, entro cornice dorata, 44x52 cm.
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 556
Lotto N. 556
fine XVII Sec.

"Architettura con personaggi", olio su tela , entro cornice in legno dorato , 56x43 cm.
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 557
Lotto N. 557
XVIII Sec.

"Marina con personaggi", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 45x66,5 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 558
Lotto N. 558
XVIII Sec.

"Mare in tempesta", olio su tela, entro cornice in legno dorato , 52x66 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 559
Lotto N. 559
fine XVIII - inizio XIX secolo

"Sacra famiglia", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 35x29 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 560
Lotto N. 560
XVI Sec.

"Sposalizio mistico di Santa Caterina d'Alessandria", olio su tavola, entro cornice in legno dorato, 44x50 [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 561
Lotto N. 561
Fine XVII Sec.

"Noli me tangere", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 83x63 cm.
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 562
Lotto N. 562
Amsterdam 1636 - 1672

"Paesaggio con pastori e animali", olio su tavola, entro cornice in legno dorato, 75x65 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 563
Lotto N. 563
XVII Sec.

"Scena di interno", olio su tavola, entro cornice dorata, 50x67 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 564
Lotto N. 564
XVII Sec.

"Putti che giocano", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 40x62 cm.
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 565
Lotto N. 565
XVII Sec.

"Trionfo di Galatea", olio su tela, 67x99 cm.
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 566
Lotto N. 566
Pieve di Soligo 1654 - 1726

"Venere con amorini", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 121x169 cm.
€ 5.000 / 7.000
Stima
Lotto N. 567
Lotto N. 567
XVII Sec.

"David con la testa di Golia", olio su tela, entro cornice, 118x92 cm.
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 568
Lotto N. 568
Bologna 1629 - 1700

"Martirio di San Sebastiano", olio su tela ovale, entro cornice, 82,5x60,5 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 569
Lotto N. 569
fine XVII Sec.

"Dalila mentre taglia i capelli di Sansone dormiente", olio su tela, entro cornice, 127x101 cm.
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 570
Lotto N. 570
Capodrise 1717 - Napoli 1806

"Immacolata concezione", olio su tela, entro cornice coeva, 132x104 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
541 - 570  di 664 LOTTI