ARREDI DIPINTI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live 32
32

Roma, mar 25 - mer 26 Ottobre 2016
Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

391 - 420  di 664 LOTTI
Lotto N. 391
Lotto N. 391
fine XIX inizio XX Sec.

modellati a foggia di scarpette, manifatture e misure diverse, peso lordo 355 gr.
Lotto N. 392
Lotto N. 392
Italia, XX Sec.

manico tornito in palissandro, orafo argentiere G.Vavassori Milano, peso lordo 470 gr., h. 29 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 393
Lotto N. 393
Pomigliano d'Arco 1935

"L'uomo che si nasconde", scultura in argento es. IV/V, firmata e numerata in basso, opera ideata per la gioielleria [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 394
Lotto N. 394
Pomigliano d'Arco 1935

"Solidarieta", scultura in argento es. IV / V, firmata e numerata in basso, opera ideata per la gioelleria Petochi [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 395
Lotto N. 395
XX Sec.

a corpo liscio decorata da un motivo in stile Liberty al centro, h. 12 cm. , peso 496 gr.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 396
Lotto N. 396
vecchia manifattura italiana

fogge e misure diverse , peso 740 gr.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 397
Lotto N. 397
Italia, XX Sec.

a corpo liscio con profili godronati e manico a doppia voluta, composto da una teiera, una caffettiera, una zuccheriera [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 398
Lotto N. 398
Italia, XX Sec.

finemente sbalzato e cesellato a volute vegetali, manici a riccio in legno e argento, coperchi con prese a motivi [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 399
Lotto N. 399
Italia, vecchia manifattura

corpo sbalzato e finemente cesellato a motivi vegetali e floreali, manici in ebano intagliato, composto da teiera, [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 400
Lotto N. 400
Italia, XX Sec., firmato Petochi Roma

a corpo liscio con manici a voluta, composto da una teiera, una zuccheriera con coperchio e una lattiera, , peso [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 401
Lotto N. 401
Italia, XX Sec., firmata Petochi Roma

forma circolare a corpo liscio con profilo godronato, presa a baionetta, peso 1600 gr., h. 11 cm. - d. 30 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 402
Lotto N. 402
XX Sec.

forma ovale con due manici decorati a motivo di volute, peso 1360 gr. , 54x33,5 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 403
Lotto N. 403
Italia, XX Sec.

a foggia di conchiglia poggianti su piedini a sfera, peso 115 gr., 2x10x7,5 cm.
€ 60 / 90
Stima
Lotto N. 404
Lotto N. 404
Parigi, fine XIX Sec.

finemente cesellato con motivi a volute e mascheroni, composto da 12 cucchiai, 12 forchette e 24 coltelli entro [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 405
Lotto N. 405
Austria, fine XIX Sec.

corpo decorato a motivo di festoni e centrato da una stemma nobiliare, manico a voluta a foggia di testa di ariete, [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 406
Lotto N. 406
Parigi, inizio XX Sec.

corpo circolare sbalzato e decorato a motivi vegetali e centrato da uno stemma nobiliare entro cartiglio, coperchio [..]
€ 1.200 / 1.600
Stima
Lotto N. 407
Lotto N. 407
Germania, XIX Sec.

finemente sbalzato e cesellato a motivi vegetali e a volute, h.11,5 cm. , peso 400 gr.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 408
Lotto N. 408
Manifattura francese fine del XIX Sec.

finemente cesellato con motivi floreali e mascheroni, presa a voluta raffigurante una figura femminile, ampolle [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 409
Lotto N. 409
XIX secolo

superficie liscia centrata da un monogramma, poggianti su quattro piedini a volute traforate e prese del coperchio [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 410
Lotto N. 410
Germania, primi anni XX Sec.

in cristallo molato e montatura in argento finemente cesellato a volute vegetali e teste di cherubini, h. 31 [..]
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 411
Lotto N. 411
fine XIX Sec.

fogge, manifatture e misure diverse, peso 246 gr.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 412
Lotto N. 412
inizio XX Sec., firmata Pierard

decorata a motivi di foglie d' alloro e poggiante su base circolare in marmo verde, peso 4800 gr. , h. 42 [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 413
Lotto N. 413
Londra, 1705

corpo baccellato e decorato a motivi vegetali e geometrici, manici a voluta, h. 11 cm., d. 12,5 cm., peso 344 [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 414
Lotto N. 414
Londra, 1904

finemente cesellato e traforato a motivi vegetali poggiante su quattro piedini a riccio completo di due ampolle [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 415
Lotto N. 415
Londra, Giorgio III 1818

orafo argentiere John Kerschner, sbalzati a motivi floreali e volute su basi circolari, h. 16 cm., peso 543 gr. [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 416
Lotto N. 416
città di Sheffield, Regina Vittoria 1895

argentieri Atkin Bros - Harry Atkin, base ovale sbalzata e decorata a motivi floreali e poggiante su quattro piedini, [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 417
Lotto N. 417
Londra, 1932

a corpo liscio su base circolare, entro custodia Bulgari, h. 2 cm., d. 10 cm., peso 147 gr.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 418
Lotto N. 418
Birmingham, 1914

corpo baccellato e decorato a volute su base circolare, entro custodia Bulgari, h. 6 cm., d. 10 cm. , peso 185 [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 419
Lotto N. 419
Londra, Giorgio III 1784

corpo liscio su base squadrata, h. 17, peso 450 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 420
Lotto N. 420
Londra, Giorgio II 1757

corpo cilindrico con manico a voluta, coperchio con presa a riccio, peso gr. 686, h. 17 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
391 - 420  di 664 LOTTI