Lotto N. 523

Particolare stipo a due corpi in palissandro

Marocco, fine XIX secolo
riccamente intarsiato a motivi geometrici in legni di frutto, madreperla e osso, parte superiore a due sportelli con all'interno cassetti di varie dimensioni e forme, parte inferiore due elementi rettangolari uniti da colonne ottagonali ed elementi in legno traforato e intagliato a motivo floreale, 156x89x43 cm.
€ 1.400 / 1.800
Stima