Lotto N. 514

Trumeau in lacca rossa

Inghilterra, XVIII Sec.
finemente decorato in oro a motivi di chinoiserie e floreali, parte superiore ad uno sportello con specchio inciso all'acido a raffigurare "Nettuno", parte inferiore a calatoia con all'interno tiretti, scomparti vari, tre cassetti sottostanti, ai lati una tablette estraibile (una mancante), lievi difetti e mancanze , 166x59x40 cm.
€ 6.000 / 8.000
Stima