Lotto N. 513

Giuseppe Maggiolini, bottega di

Parabiago, 1738-1814
Importante tavolo da gioco in ebano viola, palissandro e bois de rose intarsiato a motivi naturalistici, volute e mascheroni, piano reversibile di forma quadrata centrato da una riserva con all'interno due colombe entro ghirlanda di fiori, agli angoli delfini dalle code intrecciate affiancanti da una conchiglia, sorretto da quattro gambe troncopiramidali con collarino, filettate in legno chiaro; l’interno del tavolo è rivestito in panno verde. Condizioni: La struttura e la superficie si presentano in eccellente stato di conservazione, lievi mancanze di piccole parti di impiallacciatura Bibliografia: Museo di Milano, Mostra commemorativa di Giuseppe Maggiolini, novembre-dicembre 1938, Milano 1938, tav. 28; G. Morazzoni, Il mobile intarsiato di Giuseppe Maggiolini, Milano, Gorlich 1953, tavv. XIII, XV, XCIII; A. Gonzalez-Palacios, Il tempio del gusto, Milano 2000, p. 729; G. Beretti, Giuseppe Maggiolini. L’officina del Neoclassicismo, Milano 1994, pp. 176, 187, 189, 191, 201, 202; Fondo Maggiolini del Gabinetto delle Stampe e Disegni del Castello Sforzesco a Milano, coll. 101 gen. 161, coll. 137 gen. 208 , 75x82x82 cm.
€ 6.000 / 8.000
Stima