ARREDI DIPINTI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live 32
32

Roma, mar 25 - mer 26 Ottobre 2016
Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

481 - 510  di 664 LOTTI
Lotto N. 481
Lotto N. 481
Francia, fine XIX Sec.

intarsiato in legno di bosso a motivi florali, piano apribile profilato in bronzo con all'interno scomparti [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 482
Lotto N. 482
Francia, XIX Sec.

intagliato a motivi vegetali, sedute e schienali imbottiti e rivestiti in tessuto, lievi difetti, h. 102 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 483
Lotto N. 483
Francia, XIX Sec.

cornice finemente intagliata a motivi di foglie d'acanto, specchio anticato non coevo, difetti, 95x110 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 484
Lotto N. 484
Francia, XIX Sec.

riccamente intarsiato a motivi vegetali e volute in ottone inciso e tartaruga alla maniera di André Charles Boulle, [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 485
Lotto N. 485
Italia settentrionale, metà XVIII Sec.

finemente intagliate a raffigurare due figure femminili danzanti, poggianti su basi a motivi rocciosi in legno [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 486
Lotto N. 486
Emilia, XVIII Sec., periodo Carlo X

piano circolare intarsiato e filettato in legno di bosso centrato da un rosone a motivi geometrici, poggiante [..]
€ 8.000 / 10.000
Stima
Lotto N. 487
Lotto N. 487
Inghilterra, XIX Sec.

decorato a chinoiserie con scene di caccia, piano sagomato apribile, con all'interno divisori e scomparti [..]
€ 2.000 / 2.500
Stima
Lotto N. 488
Lotto N. 488
Francia, XIX Sec.

in legno ebanizzato e intarsiato in metallo, avorio e madreperla con motivi floreali e volute, piano in marmo [..]
€ 2.000 / 2.500
Stima
Lotto N. 489
Lotto N. 489
Francia, XIX Sec.

parte superiore a due sportelli centrati da placche in porcellana dipinta in policromia a raffigurare amorini [..]
€ 1.600 / 2.000
Stima
Lotto N. 490
Lotto N. 490
Francia, XIX Sec.

riccamente intarsiato in legni vari a motivi floreali e volute con ricche applicazioni in bronzo dorato e cesellato, [..]
€ 1.400 / 1.800
Stima
Lotto N. 491
Lotto N. 491
Francia, XVIII Sec.

seduta e schienale in paglia di Vienna, gambe di linea mossa , dim. 96x63z50 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 492
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 493
Lotto N. 493
Italia, XVIII Sec.

finemente intagliata a motivi vegetali, piano sagomato in marmo, fronte a due cassetti, difetti , 78x64x32 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 494
Lotto N. 494
inizio XX Sec.

supporto in metallo dorato con applicazioni in vetro colorato e trasparente a decoro floreale, lievi difetti , [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 495
Lotto N. 495
fine XVIII Sec.

cornice rettangolare con cimasa decorata a motivi vegetali e floreali, 126x60 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 496
Lotto N. 496
Francia, fine XIX Sec.

riccamente intarsiato a motivi vegetali in legni di frutto, piano rettangolare con un cassetto sottostante, fregi [..]
€ 1.800 / 2.400
Stima
Lotto N. 497
Lotto N. 497
Francia, XVIII Sec.

parte superiore a due sportelli a vetri, parte inferiore a ribalta con all'interno tiretti e scomparti vari [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 498
Lotto N. 498
Roma, fine del XVIII Sec.

cornice rettangolare a due ordini di intaglio con cimasa a motivi vegetali e volute, lievi mancanze, 165x155 cm [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 499
Lotto N. 499
Francia, fine del XIX Sec.

alzata a due cassetti, fronte a calatoia a rullo con all'interno tiretti e scomparti vari, due cassetti sottostanti, [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 500
Lotto N. 500
Sicilia, inizio XX Sec.

filettata in legni vari, alzata superiore con specchio ovale basculante sorretto da colonnine troncopiramidali [..]
€ 1.400 / 1.800
Stima
Lotto N. 501
Lotto N. 501
Italia, fine del XVIII Sec.

bois de rose, fascia sottostante con quattro cassetti poggiante su quattro sostegni di linea curva non coevi, [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 502
Lotto N. 502
Francia, XIX Sec.

intagliato a motivi vegetali, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in velluti rosso, 95x200x75 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 503
Lotto N. 503
Italia, fine del XIX Sec.

finemente intagliate a motivi vegetali, fronte ad uno sportello, piano in marmo bianco di Carrara, 107x73x40 cm [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 504
Lotto N. 504
vecchia manifattura

schienale a giorno di linea curva, seduta imbottita e rivestita in tessuto, lievi difetti, 87x173x55 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 505
Lotto N. 505
Francia, XIX Sec.

fronte a due cassetti di cui uno segreto, calatoia centrale con all'interno tablette rivestita in pelle e [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 506
Lotto N. 506
inizio XIX Sec.

schienali traforati e decorati a motivi di volute, sedute imbottite e rivestite in tessuto , h. 85 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 507
Lotto N. 507
fine XIX Sec.

piano rettangolare dipinto a simulare il marmo, fronte a due cassetti, gambe troncopiramidali, 87x125x56 cm.
€ 400 / 500
Stima
Lotto N. 508
Lotto N. 508
Inghilterra, inizio XX Sec.

interamente decorata a raffigurare motivi neoclassici con ghirlanda floreale e tre vedute di residenze entro riserve, [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 509
Lotto N. 509
Lombardia, bottega Maggiolini, XVIII Sec.

in noce, legno di bosso, bois de rose e palissandro intarsiato in legni di frutto vari a motivi floreali e draghi, [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 510
Lotto N. 510
Italia, fine del XVIII Sec.

riccamente intarsiato a motivi geometrici in legno di bosso e di frutto, piano rettangolare con tre cassetti sottostanti In [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
481 - 510  di 664 LOTTI