Lotto N. 511

Scrivania da centro Luigi XVI

Italia, fine del XVIII Sec.
in ebano viola, amaranto e bois de rose, finemente intarsiato a motivi neoclassici in legni vari, piano rettangolare, fronte con tablette scorrevole, cinque cassetti e vani segreti, gambe troncopiramidali con terminali in bronzo. Opera di un abilissimo ebanista questa scrivania mostra una struttura semplice ma elegante con una grande cura dei particolari come dimostrato dai numerosi cassetti segreti celati con grande abilità e la qualità nella scelta dei materiali. Condizioni: la struttura e la superficie si presentano in eccellenti condizioni, si segnala solo la sostituzione di una serratura di un cassetto Bibliografia: Alvar Gonzàlez Palacio - Il tempio del gusto - La Toscana e l'Italia settentrionale, 80x120x71 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima