ARREDI DIPINTI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live 32
32

Roma, mar 25 - mer 26 Ottobre 2016
Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

571 - 600  di 664 LOTTI
Lotto N. 571
Lotto N. 571
Pistoia 1638/40 - Roma 1721

"Cristo tra i discepoli - Le offerte al Patriarca", coppia di oli su tela, entro cornici in legno dorato. Autentica [..]
€ 15.000 / 20.000
Stima
Lotto N. 572
Lotto N. 572
Napoli XVIII Sec.

"Natura morta", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 65X50 cm.
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 573
Lotto N. 573
XVIII Sec.

"Scena di battaglia", olio su rame, entro cornice in legno dorato , 36x48 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 574
Lotto N. 574
XVIII Sec.

"Scena di battaglia navale", olio su rame, entro cornice in legno dorato, 36x48 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 575
Lotto N. 575
XIX Sec.

copie da Andrea del Castagno "Ritratto di nobiluomo " e da Tiziano "Isabella D'Este", entro cornici in legno [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 576
Lotto N. 576
Germania, attivo XIX Sec.

€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 577
Lotto N. 577
fine XIX Sec.

"Paesaggio fluviale", olio su tela, entro cornice , 19x24,5 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 578
Lotto N. 578
XIX Sec.

"Il venditore di gioielli", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 23x30 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 579
Lotto N. 579
Venezia, XVIII Sec.

"La consegna del pacco", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 50x60 cm.
€ 2.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 580
Lotto N. 580
Venezia, XVIII Sec.

"La vendita dell'orologio", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 50x60 cm.
€ 2.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 581
Lotto N. 581
1620 - 1683

"Paesaggi con contadini e bestiame", coppia di oli su tela, siglati NB in basso a sinistra, entro cornici in legno [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 582
Lotto N. 582
fine XVIII Sec.

"Piazza San Marco - Ponte di Rialto", coppia di oli su tavola, entro cornici , 19x25 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 583
Lotto N. 583
fine XVIII - XIX Sec.

quattro tempere su carta raffiguranti "Vedute di Roma e di Tivoli", entro cornici in legno dorato, 9x14 cm.
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 584
Lotto N. 584
inizio XX Sec.

"Scorcio di Venezia", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice in legno dorato, 54x42 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 585
Lotto N. 585
inizio XX Sec.

"Gondola in laguna", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 20x27 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 586
Lotto N. 586
inizio XX Sec.

"Scorcio di Venezia", olio su tela, firmato e datato 1934 in basso a sinistra, entro cornice in legno dorato, [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 587
Lotto N. 587
Salerno 1857 - Venezia 1929

"Veduta del Canal Grande e di Santa Maria della salute", olio su tela entro cornice coeva in legno dorato e laccato, [..]
€ 8.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 588
Lotto N. 588
Napoli 1861 - 1920

"Mattinata di sole a Venezia", olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice in legno dorato, 85x54 [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 589
Lotto N. 589
Lugano 1815 - Torino 1884

"Veduta del Canal Grande con il Ponte di Rialto", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 40x63 cm.
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 590
Lotto N. 590
XIX Sec.

"Veduta di Napoli", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 38,5x104 cm.
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 591
Lotto N. 591
inizio XX Sec.

"Veduta del molo a Napoli", acquarello, entro cornice , 42x87 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 592
Lotto N. 592
inizio XX Sec.

"Veduta del golfo di Napoli", olio su tela, reca firma G. Carelli Napoli in basso a sinistra, entro cornice , [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 593
Lotto N. 593
XX Sec.

"Veduta del golfo di Napoli con il Vesuvio", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 20x30 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 594
Lotto N. 594
Cina, dinastia Qung, fine XVIII Sec.

raffiguranti nature morte con pesci, entro cornice in legno dorato, 35,7x52 cm.
€ 1.800 / 2.400
Stima
Lotto N. 595
Lotto N. 595
Olanda, XIX Sec.

"Natura morta di fiori", olio su tela, entro cornice dorata, 61x51 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 596
Lotto N. 596
XIX Sec.

"Nature morte con fiori", coppia di oli su tela, entro cornice, 33x54 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 597
Lotto N. 597
XVIII Sec.

"Nature morte di frutta", coppia di oli su tela, entro cornice in legno dorato, 29x38 cm.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 598
Lotto N. 598
XIX Sec.

"Alessandro Magno entra a Babilonia", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 75,5x91,5 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 599
Lotto N. 599
XIX Sec.

"Mare in tempesta", olio su tavola, entro cornice, 14x18,5 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 600
Lotto N. 600
Svizzera 1859 - 1932

"Paesaggio", olio su tela, siglato in basso a destra, entro cornice , 25x30 cm.
€ 700 / 1.000
Stima
571 - 600  di 664 LOTTI