Lotto N. 532

Grande cassettone in noce

Italia, XVIII Sec.
piano rettangolare, fronte a cinque cassetti con fregi in bronzo dorato e cesellato, ai lati elementi in legno intagliato a motivi floreali entro riserve. Modello significativo di alta ebanisteria probabilmente tosco-emiliana, la costruzione segue canoni standardizzati e tende spesso ad accentuare le volumetrie, come ben evidenziato in questo mobile. Condizioni: La struttura e la superficie si presentano in eccellente stato di conservazione e non si evidenziano restauri significativi, serrature e fregi coevi, 132x156x75 cm.
€ 1.500 / 2.000
Stima