ARREDI DIPINTI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live 32
32

Roma, mar 25 - mer 26 Ottobre 2016
Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

451 - 480  di 664 LOTTI
Lotto N. 451
Lotto N. 451
Mosca 1873

parzialmente traforato con presa sormontata da un leone, peso gr. 88 , l. 29 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 452
Lotto N. 452
Mosca 1867

parzialmente traforato con presa sormontata da un anello, peso 83 gr., l. 28 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 453
Lotto N. 453
Russia, 1878

finemente inciso e cesellato con applicato un cabochon in pasta di Turchese, lievi difetti, l. 17 cm., peso 66 [..]
Lotto N. 454
Lotto N. 454
Russia, dopo il 1926

corpo piriforme a torchon con manico a voluta, peso 276 gr. , h. 22 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 455
Lotto N. 455
Turchia, fine XIX Sec.

di forma ovale, sbalzato e decorato a motivi floreali con presa a forma di pavone, 19x15,5 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 456
Lotto N. 456
Persia, inizio XX Sec.

forma circolare con profilo smerlato e corpo inciso a motivi vegetali, h. 9 cm., d. 23 cm., peso 557 gr.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 457
Lotto N. 457
Cina, inizio XX Sec.

decorati a raffigurare uccelli esotici su rami fioriti, entro cornici (difetti), 132x52 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 458
Lotto N. 458
manifattura orientale, XX Sec.

di forma esagonale, schienale in legno dorato ed intagliato a motivi floreali su fondo laccato rosso, sedute imbottite [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 459
Lotto N. 459
manifattura orientale del XX Sec.

di forma quadrata poggianti su sostegni riuniti da ripiano in legno traforato a motivi floreali, 87x31x31 cm.
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 460
Lotto N. 460
Cina, inizio XIX Sec.

a due ante intagliate e decorate a motivi naturalistici con personaggi, fianchi bugnati e dipinti, difetti e restauri [..]
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 461
Lotto N. 461
Cina, inizio XIX Sec.

piano rettangolare con un cassetto sottostante decorato a motivo di paesaggio con pagode e personaggi, completo [..]
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 462
Lotto N. 462

in legno laccato, piano rettangolare con applicato un disegno su carta raffigurante personaggi orientali, lievi [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 463
Lotto N. 463
Italia, fine XIX Sec.

dipinta nella tonalità dell' avorio con pannellature decorate a simulare il marmo, composta da due elementi [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 464
Lotto N. 464
Piemonte, XVIII Sec.

piano rettangolare filettato in bois de rose ed intarsiato a motivo di trofeo musicale con faretra in legno di [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 465
Lotto N. 465
Vienna, XIX Sec.

riccamente decorata con fregi in bronzo e legno dorato, grifoni ed una grande aquila, parte inferiore a motivi [..]
€ 1.400 / 1.800
Stima
Lotto N. 466
Lotto N. 466
Italia, fine del XIX Sec.

intagliate a motivi vegetali e volute, lievi difetti, 40x26x15 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 467
Lotto N. 467
vecchia manifattura

piano sagomato in legno laccato a simulare il marmo, poggiante su sostegni a motivi floreali e di volute. Condizioni: [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 468
Lotto N. 468
Italia, inizio XX Sec.

dipinta in policromia a motivi floreali e vegetali, fronte a calatoia con tiretti all' interno e tre cassetti [..]
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 469
Lotto N. 469
Italia, fine XVIII Sec.

schienale di linea arcuata e traforato a motivi torchon, gambe anteriori tornite , 77x60x54 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 470
Lotto N. 470
Francia, XIX Sec.

cornice intagliata a motivi vegetali, lievi difetti, 153x137x17 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 471
Lotto N. 471
Roma, XIX Sec.

intagliata e decorata con motivi di volute, seduta rivestita in tessuto, gambe tornite e scanalate, 66x110x35 [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 472
Lotto N. 472
Italia, fine XVIII Sec.

schienale traforato e decorato a motivi naturalistici in legno parzialmente dorato, seduta rivestita in paglia [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 473
Lotto N. 473
fine XIX Sec.

piano ottagonale in nero del Belgio dipinto in policromia con decoro naturalistico, poggiante su sostegno in legno [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 474
Lotto N. 474
Italia, primi anni del XIX Sec.

legno laccato e dorato, finemente intagliate a motivi neoclassici a volute vegetali e mascheroni poggianti su [..]
€ 6.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 475
Lotto N. 475
Francia, XX Sec.

completa di ventoline, 63x34 cm.
€ 140 / 180
Stima
Lotto N. 476
Lotto N. 476
Inghilterra, XX Sec.

piano quadrato centrato da intarsio in legno di bosso a motivo floreale, lievi difetti, 76x46x46 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 477
Lotto N. 477
Francia, XIX Sec.

parzialmente laccata rossa, decorata a motivi orientali e vegetali, lievi mancanze , 145x23 cm.
€ 600 / 1.000
Stima
Lotto N. 478
Lotto N. 478
Italia, XIX Sec.

dipinto in policromia con iscrizione in latino, 82x139 cm.
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 479
Lotto N. 479
Inghilterra, XIX Sec.

parte superiore a sei sportelli a vetri, parte inferiore con centrale a cassetti e due sportelli laterali, lievi [..]
€ 1.400 / 1.800
Stima
Lotto N. 480
Lotto N. 480
Francia, fine del XIX Sec.

filettato e profilato in bois de rose riccamente intarsiato a volute e motivi floreali, fronte a ribalta con all'interno [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
451 - 480  di 664 LOTTI