Aste standard 50
50

Roma, mar 25 - mer 26 Giugno 2019
da giovedì 20 a domenica 23 giugno ore 10 - 19
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

1 - 30  di 495 LOTTI
Lotto N. 1
Lotto N. 1

Coppia di orologi da tavolo "a la Cathèdrale"

Francia, XX Sec.
Francia, XX Sec.

strutture in bronzo dorato e brunito in stile Gotico, quadranti circolari in smalto, difetti, 58x29x14 cm.
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Lotto N. 2
Lotto N. 2

Orologio da tavolo " a la Cathèdrale"

Francia, XIX - XX Sec.
Francia, XIX - XX Sec.

struttura in stile Gotico realizzata in bronzo dorato e brunito, quadrante in porcellana con rotture, Noséda a [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Lotto N. 3
Lotto N. 3

Orologio da tavolo "a la Cathèdrale"

Francia, XIX Sec.
Francia, XIX Sec.

€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Lotto N. 4
Lotto N. 4

Orologio da tavolo in bronzo e marmo

XIX - XX Sec.
XIX - XX Sec.

struttura architettonica in marmo sormontata da una figura raffigurante allegoria della pittura in bronzo brunito, [..]
€ 250,00 / 350,00
Stima
Lotto N. 5
Lotto N. 5

Coppia di orologi da tavolo in bronzo dorato

XIX - XX Sec.
XIX - XX Sec.

corpi cesellati con ricche volute ed elementi vegetali, quadrante circolare in smalto e numeri romani firmati [..]
€ 1.800,00 / 2.400,00
Stima
Lotto N. 6
Lotto N. 6

Orologio da tavolo in metallo dorato

Francia, XIX - XX Sec.
Francia, XIX - XX Sec.

struttura architettonica con applicazioni di fregi, quadrante circolare in smalto bianco con numeri romani, firmato [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
Lotto N. 7
Lotto N. 7

Orologio da tavolo in marmo e bronzo

Francia, XIX Sec.
Francia, XIX Sec.

struttura architettonica in marmo nero del Belgio, applicazioni in bronzo dorato e cesellato con motivi di cariatidi [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Lotto N. 8
Lotto N. 8

Francia, XIX - XX Sec.
Francia, XIX - XX Sec.

struttura in marmo giallo di Siena, sormontato da una scultura in bronzo brunito raffigurante una figura mitologica [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Lotto N. 9
Lotto N. 9

Orologio da tavolo in bronzo dorato

XIX - XX Sec.
XIX - XX Sec.

struttura architettonica interamente cesellata con motivi vegetali, floreali e di colombe, quadrante in smalto [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Lotto N. 10
Lotto N. 10

XIX - XX Sec.
XIX - XX Sec.

cesellata con motivi militari e festoni vegetali, quadrante in smalto, firmato "Noséda à Marseille", difetti e [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Lotto N. 11
Lotto N. 11

Marescialla in bronzo dorato

inizio XX Sec.
inizio XX Sec.

cassa quadrangolare gradinata nella parte superiore sorretta da quattro zampe ferine, presa ripiegabile sagomata [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
Lotto N. 12
Lotto N. 12

Orologio da tavolo Hausmann & C.

XX Sec.
XX Sec.

struttura architettonica in bronzo dorato, quadrante rettangolare con indici numeri romani firmato in basso a [..]
€ 150,00 / 250,00
Stima
Lotto N. 13
Lotto N. 13

Coppia di orologi "a bougie" in bronzo

Francia, XIX Sec.
Francia, XIX Sec.

steli in bronzo dorato e brunito cesellato con foglie di alloro e motivi Impero, quadranti circolari in vetro [..]
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Lotto N. 14
Lotto N. 14

XIX - XX Sec.
XIX - XX Sec.

con figura di arabo su cammello, quadrante in smalto blu e numeri romani, poggiante su base di forma ovale, difetti, [..]
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
Lotto N. 15
Lotto N. 15

Coppia di orologi da tavolo in stile Neoclassico

XX Sec.
XX Sec.

strutture architettoniche in marmo bianco, con applicazioni in bronzo dorato cesellato con volute e festoni vegetali, [..]
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Lotto N. 16
Lotto N. 16

Francia, XIX Sec.
Francia, XIX Sec.

struttura architettonica, quadrante circolare in smalto bianco con indici numeri romani sormontato da una figura [..]
€ 500,00 / 800,00
Stima
Lotto N. 17
Lotto N. 17

Orologio da tavolo in marmo bianco, bronzo brunito e dorato

Francia, XIX Sec.
Francia, XIX Sec.

struttura architettonica decorata da una scultura in bronzo raffigurante "Cupido con fiaccola, faretra e colomba", [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima
Lotto N. 18
Lotto N. 18

Orologio in bronzo dorato Luigi XVI

Francia, XIX Sec.
Francia, XIX Sec.

base sagomata in marmo bianco decorata con applicazioni e festoni in bronzo dorato poggiante su quattro piedini [..]
€ 1.800,00 / 2.400,00
Stima
Lotto N. 19
Lotto N. 19

Coppia di candelabri in bronzo dorato a tre bracci

Francia, XIX - XX Sec.
Francia, XIX - XX Sec.

decorati con motivi di festoni e tralci vegetali, al centro vaso fiammato, basi circolari in marmo bianco poggianti [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima
Lotto N. 20
Lotto N. 20

Centrotavola fioriera in bronzo dorato

Francia, XIX - XX Sec.
Francia, XIX - XX Sec.

corpo interamente decorato in smalto nelle tonalità del rosso, bianco, verde, turchese e azzurro, profilo e base [..]
€ 250,00 / 350,00
Stima
Lotto N. 21
Lotto N. 21

Ferdinand Barbedienne

(1810 - 1892)

Ferdinand Barbedienne

Francia, 1810 - 1892
Francia, 1810 - 1892

vaso ad anfora in bronzo brunito, corpo decorato con scene tratte dall'antica Grecia in stile romano, manici [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Lotto N. 22
Lotto N. 22

Ferdinand Barbedienne

(1810 - 1892)

Ferdinand Barbedienne

Francia, 1810 - 1892
Francia, 1810 - 1892

croce in bronzo dorato decorato in smalto champlevé nelle tonalità del turchese, azzurro, verde e rosso, all'estremità [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima
Lotto N. 23
Lotto N. 23

Ferdinand Barbedienne

(1810 - 1892)

Ferdinand Barbedienne

Francia, 1810 - 1892
Francia, 1810 - 1892

centrotavola con presentoire in bronzo dorato decorati in smalto champlevé nelle tonalità del turchese, dell'azzurro, [..]
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Lotto N. 24
Lotto N. 24

Ferdinand Barbedienne

(1810 - 1892)

Ferdinand Barbedienne

Francia 1810 - 1892
Francia 1810 - 1892

coppia di vasi in bronzo dorato e smalto poggianti su quattro piedini a voluta, corpo decorato in smalto champlevé [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Lotto N. 25
Lotto N. 25

Coppia di campionature in marmi antichi diversi

disposti a schema geometrico, entro cornici in legno con profili intagliati, misura totale 40,5x40,5 cm., campionario [..]
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
Lotto N. 26
Lotto N. 26

Bonaventura van Overbeck

Paesi Bassi, 1660 circa - 1705

"Les Restes De L' Ancienne Roma" recherchez avec soin, mesurez, dessinez sur les lieux, & gravez par feu Bonav. [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Lotto N. 27
Lotto N. 27

Collezione di 10 fossili ammoniti

misure e forme diverse, 1x5 cm. - 8,5x17 cm.
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Lotto N. 28
Lotto N. 28

Tabacchiera in radica e oro con placca in micromosaico

Roma, XIX Sec.
Roma, XIX Sec.

raffigurante "Il Colosseo", attribuita al maestro mosaicista Antonio Aguatti attivo a Roma fino al 1846 Bibliografia: [..]
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Lotto N. 29
Lotto N. 29

Tabacchiera in radica con placca in micromosaico

Roma, XIX Sec.
Roma, XIX Sec.

raffigurante "Il Ponte Lucano con personaggi sulla riva dell'Aniene" Bibliografia: D. Petochi, M. Alfieri, [..]
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Lotto N. 30
Lotto N. 30

Calamaio in radica e bronzo dorato

Francia, XIX Sec.
Francia, XIX Sec.

forma rettangolare poggiante su quattro piedini ferini, base decorata con applicazioni di fregi in bronzo, piano [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
1 - 30  di 495 LOTTI