Asta Live 50
50

Roma, mar 25 - mer 26 Giugno 2019
da giovedì 20 a domenica 23 giugno ore 10 - 19
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

181 - 210  di 495 LOTTI
Lotto N. 181
Lotto N. 181
Roma 1886 - 1952

"Chimere", coppia di sculture in bronzo dorato e patinato, poggianti su basi rettangolari, firmati sulla base,, [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 182
Lotto N. 182
XIX - XX Sec.

corpo interamente decorato con figure classiche e motivi naturalistici, manici con attacco a testa di fauni, piede [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 183
Lotto N. 183
XIX sec.

completi di basi in legno h. 35 cm., 42x36 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 184
Lotto N. 184
Francia, XX Sec.

coppe in bronzo dorato e smaltato nero, basi a plinto in marmo giallo di Siena, 32x13,5x13,5 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 185
Lotto N. 185
Francia, XIX - XX Sec.

€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 186
Lotto N. 186
Francia, XX Sec.

coppe in bronzo dorato e smaltato nero, basi a plinto in marmo giallo di Siena, 22x10x10 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 187
Lotto N. 187
Francia, XIX Sec.

cesellati con motivi vegetali e tralci di vite, sorretti da figure di putti, lievi usure della doratura, una bobeche [..]
€ 5.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 188
Lotto N. 188
XX Sec.

forma rettangolare in broccatello di Spagna, riserva centrale e profilo in breccia verde con inserti in porfido [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 189
Lotto N. 189
XX Sec.

intarsiato con ricche volute vegetali e centrato da un cartiglio, 150x90 cm.
€ 1.000 / 2.000
Stima
Lotto N. 190
Lotto N. 190
XX Sec.

coppa circolare baccellato, poggiante su base a plinto, restauri, 32x27,5 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 191
Lotto N. 191
Italia, XX Sec.

raffigurante "Leone con sfera sotto la zampa", base rettangolare modanata, usure e difetti, 28x33,5x10 cm.
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 192
Lotto N. 192
Italia, XVIII Sec.

decorate con motivi vegetali, sedute e schienali imbottiti e rivestiti in tessuto, usure, 100x46x55 cm.
€ 1.400 / 1.800
Stima
Lotto N. 193
Lotto N. 193
Francia, XIX Sec.

intagliata con motivi vegetali e di volute, piano sagomato in marmo bianco, lievi difetti, 86x117x51 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 194
Lotto N. 194
Francia, XIX Sec.

struttura decorata con motivi a roccailles, foglia di quercia e ghiande, 66x46x24 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 195
Lotto N. 195
Parigi XVIII Sec.

commode Luigi XV, metà XVIII secolo, lastronata in ebano viola, piano sagomato in marmo con bordo modanato, fronte [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 196
Lotto N. 196
Italia, XVIII Sec.

strutture di linea sagomata, intagliate con motivi floreali e vegetali, piani in marmo non coevi, 87x165x62 cm. [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 197
Lotto N. 197
Roma, XVIII Sec.

corpi intagliati con motivi vegetali e di volute, braccioli di linea sagomata con prese a riccio, sedute e schienali [..]
€ 6.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 198
Lotto N. 198
XX Sec.

dorate e brunite, cesellate a raffigurare due mori nell'atto di sorreggere i bracci portacandele, difetti, [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 199
Lotto N. 199
Toscana, XIX Sec.

schienali a foggia di lira con elementi in legno dorato e legno ebanizzato, sedute imbottite e rivestite in tessuto, [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 200
Lotto N. 200
Toscana, XIX Sec.

struttura di linea sagomata con elementi in legno dorato e legno ebanizzato, seduta imbottita e rivestita in tessuto, [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 201
Lotto N. 201
Francia, XX Sec.

vello decorato in policromia con motivi floreali e festoni su fondo nocciola, 390x305 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 202
Lotto N. 202
Francia, XVIII - XIX Sec.

piano sagomato in marmo rosso Francia con bordo modanato, poggiante su quattro sostegni di linea mossa con terminale [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 203
Lotto N. 203
Francia, XX Sec.

steli costituiti da diversi elementi geometrici parzialmente incisi, strutture in bronzo dorato a tre luci, completi [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 204
Lotto N. 204
inizio XX Sec.

specchiera sagomata e decorata con applicazioni in bronzo dorato ed inserti in legno ebanizzato, poggiante su [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 205
Lotto N. 205
Francia, XIX Sec.

piano rettangolare in marmo bianco, fascia sottostante ad un cassetto, sostegni di linea sagomata poggianti su [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 206
Lotto N. 206
Italia centrale, fine XIX Sec.

piani in marmo bianco decorati con motivi geometrici in marmi policromi, poggianti su stutture ad urna interamente [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 207
Lotto N. 207
Murano, XX Sec.

in vetro soffiato trasparente con inclusioni in oro, 70x92 cm.
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 208
Lotto N. 208
Italia, XX Sec.

steli a balaustro in cristallo verde con bas e montature di bronzo dorato, complete di paralume., h. 58 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 209
Lotto N. 209
Francia, XIX - XX Sec.

cesellate con motivi vegetali, h. 24 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 210
Lotto N. 210
Boemia, XX Sec.

corpi a balaustro su basi circolari decorate da una fascia in metallo incisa con figure di Amazzoni, h. 34 cm.
€ 150 / 250
Stima
181 - 210  di 495 LOTTI