Fine Art da una prestigiosa dimora umbra

mar 25 -  mer 26 GIUGNO 2019
Roma, Via Aurelia 1249
PRIMA TORNATA: 25/06/2019 Ore 15:00 - Lotti 0001-0159
SECONDA TORNATA: 25/06/2019 Ore 18:00 - Lotti 0160-0321
TERZA TORNATA: 26/06/2019 Ore 15:00 - Lotti 0322-0494
da giovedì 20 a domenica 23 giugno ore 10 - 19
ordina per:

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
181 - 210  di 495 LOTTI
181
Alfredo Biagini
Roma 1886 - 1952
"Chimere", coppia di sculture in bronzo dorato e patinato, poggianti su basi rettangolari, firmati sulla base,, [..]
EUR 1.500,00 / 2.500,00
invenduto
182
Vaso biansato in bronzo dorato
XIX - XX Sec.
corpo interamente decorato con figure classiche e motivi naturalistici, manici con attacco a testa di fauni, piede [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
venduto EUR 1.100,00
183
Coppia di vasi medicei in marmo bianco
XIX sec.
completi di basi in legno h. 35 cm., 42x36 cm.
EUR 1.000,00 / 1.500,00
invenduto
184
Coppia di alzate in marmo e bronzo
Francia, XX Sec.
coppe in bronzo dorato e smaltato nero, basi a plinto in marmo giallo di Siena, 32x13,5x13,5 cm.
EUR 800,00 / 1.200,00
invenduto
185
Alzata circolare in bronzo brunito e dorato
Francia, XIX - XX Sec.
EUR 400,00 / 600,00
invenduto
186
Coppia di alzatine in marmo e bronzo
Francia, XX Sec.
coppe in bronzo dorato e smaltato nero, basi a plinto in marmo giallo di Siena, 22x10x10 cm.
EUR 600,00 / 800,00
invenduto
187
Quattro candelabri a sette luci in bronzo dorato
Francia, XIX Sec.
cesellati con motivi vegetali e tralci di vite, sorretti da figure di putti, lievi usure della doratura, una bobeche [..]
EUR 5.000,00 / 8.000,00
invenduto
188
Piano in marmi diversi
XX Sec.
forma rettangolare in broccatello di Spagna, riserva centrale e profilo in breccia verde con inserti in porfido [..]
EUR 2.500,00 / 3.500,00
invenduto
189
Piano rettangolare in marmi policromi
XX Sec.
intarsiato con ricche volute vegetali e centrato da un cartiglio, 150x90 cm.
EUR 1.000,00 / 2.000,00
venduto EUR 1.200,00
190
Alzata in marmo giallo antico
XX Sec.
coppa circolare baccellato, poggiante su base a plinto, restauri, 32x27,5 cm.
EUR 800,00 / 1.200,00
invenduto
191
Scultura in marmo verde Prato
Italia, XX Sec.
raffigurante "Leone con sfera sotto la zampa", base rettangolare modanata, usure e difetti, 28x33,5x10 cm.
EUR 700,00 / 1.000,00
invenduto
192
Quattro sedie in legno dorato e intagliato
Italia, XVIII Sec.
decorate con motivi vegetali, sedute e schienali imbottiti e rivestiti in tessuto, usure, 100x46x55 cm.
EUR 1.400,00 / 1.800,00
invenduto
193
Console in legno dorato
Francia, XIX Sec.
intagliata con motivi vegetali e di volute, piano sagomato in marmo bianco, lievi difetti, 86x117x51 cm.
EUR 1.000,00 / 1.500,00
invenduto
194
Coppia di appliques in bronzo dorato a tre luci
Francia, XIX Sec.
struttura decorata con motivi a roccailles, foglia di quercia e ghiande, 66x46x24 cm.
EUR 800,00 / 1.200,00
venduto EUR 900,00
195
Louis Michel LEFEVRE
Parigi XVIII Sec.
commode Luigi XV, metÓ XVIII secolo, lastronata in ebano viola, piano sagomato in marmo con bordo modanato, fronte [..]
EUR 3.000,00 / 5.000,00
venduto EUR 6.500,00
196
Coppia di consoles in legno laccato verde e dorato a mecca
Italia, XVIII Sec.
strutture di linea sagomata, intagliate con motivi floreali e vegetali, piani in marmo non coevi, 87x165x62 cm [..]
EUR 3.000,00 / 5.000,00
invenduto
197
Sei poltrone in legno laccato
Roma, XVIII Sec.
corpi intagliati con motivi vegetali e di volute, braccioli di linea sagomata con prese a riccio, sedute e schienali [..]
EUR 6.000,00 / 8.000,00
invenduto
198
Coppia di appliques a due luci in bronzo
XX Sec.
dorate e brunite, cesellate a raffigurare due mori nell'atto di sorreggere i bracci portacandele, difetti, [..]
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 750,00
199
Sette sedie in noce
Toscana, XIX Sec.
schienali a foggia di lira con elementi in legno dorato e legno ebanizzato, sedute imbottite e rivestite in tessuto, [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
venduto EUR 2.000,00
200
Grande divano a barca in noce
Toscana, XIX Sec.
struttura di linea sagomata con elementi in legno dorato e legno ebanizzato, seduta imbottita e rivestita in tessuto, [..]
EUR 1.500,00 / 2.000,00
venduto EUR 1.500,00
201
Tappeto modello Aubusson
Francia, XX Sec.
vello decorato in policromia con motivi floreali e festoni su fondo nocciola, 390x305 cm.
EUR 600,00 / 800,00
venduto EUR 5.000,00
202
Console in legno dorato ed intagliato
Francia, XVIII - XIX Sec.
piano sagomato in marmo rosso Francia con bordo modanato, poggiante su quattro sostegni di linea mossa con terminale [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
venduto EUR 1.800,00
203
Coppia di candelabri elettrificati in vetro e bronzo dorato
Francia, XX Sec.
steli costituiti da diversi elementi geometrici parzialmente incisi, strutture in bronzo dorato a tre luci, completi [..]
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 420,00
204
Psiche da tavolo in noce stile Impero
inizio XX Sec.
specchiera sagomata e decorata con applicazioni in bronzo dorato ed inserti in legno ebanizzato, poggiante su [..]
EUR 400,00 / 600,00
invenduto
205
Console in radica Carlo X
Francia, XIX Sec.
piano rettangolare in marmo bianco, fascia sottostante ad un cassetto, sostegni di linea sagomata poggianti su [..]
EUR 1.200,00 / 1.500,00
invenduto
206
Coppia di consoles demilune
Italia centrale, fine XIX Sec.
piani in marmo bianco decorati con motivi geometrici in marmi policromi, poggianti su stutture ad urna interamente [..]
EUR 3.000,00 / 5.000,00
venduto EUR 8.500,00
207
Lampadario in vetro a sei luci
Murano, XX Sec.
in vetro soffiato trasparente con inclusioni in oro, 70x92 cm.
EUR 500,00 / 800,00
invenduto
208
Leone Aleotti, coppia di lampade da tavolo
Italia, XX Sec.
steli a balaustro in cristallo verde con bas e montature di bronzo dorato, complete di paralume., h. 58 cm.
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 400,00
209
Coppia di candelieri in bronzo dorato
Francia, XIX - XX Sec.
cesellate con motivi vegetali, h. 24 cm.
EUR 300,00 / 500,00
invenduto
210
Coppia di vasi in vetro color ambra
Boemia, XX Sec.
corpi a balaustro su basi circolari decorate da una fascia in metallo incisa con figure di Amazzoni, h. 34 cm.
EUR 150,00 / 250,00
venduto EUR 350,00
181 - 210  di 495 LOTTI