Fine Art da una prestigiosa dimora umbra

mar 25 -  mer 26 GIUGNO 2019
Roma, Via Aurelia 1249
PRIMA TORNATA: 25/06/2019 Ore 15:00 - Lotti 0001-0159
SECONDA TORNATA: 25/06/2019 Ore 18:00 - Lotti 0160-0321
TERZA TORNATA: 26/06/2019 Ore 15:00 - Lotti 0322-0494
da giovedì 20 a domenica 23 giugno ore 10 - 19
ordina per:

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
61 - 90  di 495 LOTTI
61
Testa di donna in marmo bianco
XVIII Sec.
lievi difetti., h. 21 cm.
EUR 2.000,00 / 3.000,00
62
Vasca in marmo bianco di Carrara
Italia, XIX Sec.
forma rettangolare, corpo baccellato e decorato con mascheroni ai lati, usure e alcune sbeccature, 30x54x38 cm [..]
63
Tiziano Aspetti, attribuito a
Padova 1559 - Pisa 1606
coppia di sculture in bronzo raffiguranti "Minerva" e "Demetra", poggianti su basi squadrate in marmo bianco e [..]
EUR 3.000,00 / 5.000,00
64
Scultura in bronzo dorato
Italia, XVIII - XIX Sec.
65
Busto ritratto in ambra
Italia, XX Sec.
raffigurante "L'imperatore romano Diocleziano", poggiante su base circolare in onice, h. 24 cm.
EUR 2.000,00 / 3.000,00
66
Modello di vasca in marmo giallo antico
Roma, XIX - XX Sec.
corpo leggermente svasato, supporti a plinto architettonico con terminali ferini, piede squadrato in marmo verde [..]
EUR 1.200,00 / 1.500,00
67
Roma, XIX - XX Sec.
sezione ovale decorata da teste leonine ed anelli, realizzata su modello delle vasche delle Fontane gemelle di [..]
68
Scultura in marmo giallo antico
Roma, XIX - XX Sec.
raffigurante modello di lucerna romana a foggia di piede calzato, presa ad anello, 5,5x22x4,5 cm.
EUR 1.000,00 / 1.500,00
69
Modello di tempio monoptero in marmo e bronzo
Italia, XIX - XX Sec.
struttura realizzata in bronzo dorato e cesellato, marmo bianco statuario con inserti in porfido rosso, colonne [..]
EUR 5.000,00 / 8.000,00
70
Busto ritratto in marmo bianco di Carrara
Italia, XX Sec.
raffigurante "Imperatore romano", mantello in marmo grigio, poggiante su base circolare, h. 30 cm.
71
Frammento in marmo rosso antico
Italia XIX - XX Sec.
raffigurante "Putto", base in marmo bianco di Carrara, h. 21,5x6,5x5,5 cm.
72
Busto ritratto in marmo e avorio
Italia, XIX - XX Sec.
raffigurante "Imperatore romano", poggiante su base quadrata in marmo rosso, h. 19 cm.
EUR 1.000,00 / 1.500,00
73
Coppia di busti ritratto in marmo
Roma, XIX - XX Sec.
raffiguranti gli imperatori romani "Nerone" e "Traiano", teste scolpite in marmo bianco statuario, corpi e panneggi [..]
EUR 2.500,00 / 3.500,00
74
Scultura in marmo bianco
XIX Sec.
EUR 2.000,00 / 3.000,00
75
Scultura in bronzo raffigurante "Mercurio"
Francia, XIX - XX Sec.
poggiante su colonna in marmo tornito, lievi difetti, h. 90 cm. (scultura), h. 203,5 cm. complessiva
76
Acquasantiera da muro in marmo calacatta
Italia, XIX - XX Sec.
scolpita a foggia di conchiglia, 10x34x33 cm.
77
╔mile Laporte
Parigi 1858 - 1907
"Souviens-toi", scultura in bronzo brunito con base circolare in marmo, firmata sulla base. Completa di piedistallo [..]
78
Piano circolare in marmi diversi
XIX - XX Sec.
decorato con sezioni geometriche in breccia di Skiros, alabastro, serpentino e porfido rosso, d. 93 cm.
EUR 3.000,00 / 4.000,00
79
Coppia di capitelli romani in marmo bianco
Italia, XVIII Sec.
scolpiti con motivi floreali e di foglie d'acanto, lievi usure e tracce di macchie rosse, 45x61 cm.
EUR 4.000,00 / 6.000,00
80
Coppia di grandi candelabri in porcellana a sette luci
Ginori, XIX Sec.
dipinti nella tonalitÓ del bianco e del blu cobalto, stelo a foggia di "Prigioni" scolpiti a tutto tondo e poggianti [..]
EUR 4.000,00 / 6.000,00
81
Gruppo in ceramica smaltata
Italia, XIX - XX Sec.
82
Coppia di vasi in porcellana bianca con coperchi
produzione Villari, Italia XX Sec.
corpi centrati da figure femminili entro cartigli con motivi vegetali, h. 48 cm.
83
Coppia di vasi in ceramica smaltata
XX Sec.
corpi centrati da profili di centurioni romani e decorati con motivi intrecciati, poggianti su basi squadrate, [..]
84
Mobile credenza in legni vari
Francia, XIX Sec.
corpo filettato in satinwood e amaranto, piano rettangolare in marmo bianco, fronte ad uno sportello interamente [..]
EUR 4.000,00 / 6.000,00
85
Secretaire in noce
Francia, XIX Sec.
filettato in bronzo dorato, piano rettangolare in marmo bianco delimitato da una ringhierina in bronzo con un [..]
86
Lampada da tavolo a tre luci
Francia, XX Sec.
87
Gueridon in mogano e marmo
Francia, XIX Sec.
88
Paul Charles Sormani (1848 - 1934)
Parigi, inizio XX Sec.
cabinet intarsiato a marqueterie in bois de rose, ebano viola e legni di frutto, applicazioni in bronzo dorato [..]
EUR 3.000,00 / 5.000,00
89
Coppia di poltrone in legno laccato stile Luigi XVI
Francia, inizio XX Sec.
schienali ovali e sedute imbottiti e rivestiti in pelle, gambe scanalate con attacco a rosetta, usure e difetti, [..]
90
Gueridon in mogano e marmo
Francia, XIX Sec.
piano circolare in marmo bianco di Carrara delimitato da ringhierina in bronzo dorato, fascia con due tiretti [..]
61 - 90  di 495 LOTTI