Fine Art da una prestigiosa dimora umbra

mar 25 -  mer 26 GIUGNO 2019
Roma, Via Aurelia 1249
PRIMA TORNATA: 25/06/2019 Ore 15:00 - Lotti 0001-0159
SECONDA TORNATA: 25/06/2019 Ore 18:00 - Lotti 0160-0321
TERZA TORNATA: 26/06/2019 Ore 15:00 - Lotti 0322-0494
da giovedì 20 a domenica 23 giugno ore 10 - 19
ordina per:

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
61 - 90  di 495 LOTTI
61
Testa di donna in marmo bianco
XVIII Sec.
lievi difetti., h. 21 cm.
EUR 2.000,00 / 3.000,00
venduto EUR 2.400,00
62
Vasca in marmo bianco di Carrara
Italia, XIX Sec.
forma rettangolare, corpo baccellato e decorato con mascheroni ai lati, usure e alcune sbeccature, 30x54x38 cm [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
venduto EUR 800,00
63
Tiziano Aspetti, attribuito a
Padova 1559 - Pisa 1606
coppia di sculture in bronzo raffiguranti "Minerva" e "Demetra", poggianti su basi squadrate in marmo bianco e [..]
EUR 3.000,00 / 5.000,00
invenduto
64
Scultura in bronzo dorato
Italia, XVIII - XIX Sec.
EUR 900,00 / 1.200,00
venduto EUR 1.000,00
65
Busto ritratto in ambra
Italia, XX Sec.
raffigurante "L'imperatore romano Diocleziano", poggiante su base circolare in onice, h. 24 cm.
EUR 2.000,00 / 3.000,00
invenduto
66
Modello di vasca in marmo giallo antico
Roma, XIX - XX Sec.
corpo leggermente svasato, supporti a plinto architettonico con terminali ferini, piede squadrato in marmo verde [..]
EUR 1.200,00 / 1.500,00
invenduto
67
Roma, XIX - XX Sec.
sezione ovale decorata da teste leonine ed anelli, realizzata su modello delle vasche delle Fontane gemelle di [..]
EUR 750,00 / 950,00
invenduto
68
Scultura in marmo giallo antico
Roma, XIX - XX Sec.
raffigurante modello di lucerna romana a foggia di piede calzato, presa ad anello, 5,5x22x4,5 cm.
EUR 1.000,00 / 1.500,00
invenduto
69
Modello di tempio monoptero in marmo e bronzo
Italia, XIX - XX Sec.
struttura realizzata in bronzo dorato e cesellato, marmo bianco statuario con inserti in porfido rosso, colonne [..]
EUR 5.000,00 / 8.000,00
venduto EUR 8.000,00
70
Busto ritratto in marmo bianco di Carrara
Italia, XX Sec.
raffigurante "Imperatore romano", mantello in marmo grigio, poggiante su base circolare, h. 30 cm.
EUR 700,00 / 1.000,00
invenduto
71
Frammento in marmo rosso antico
Italia XIX - XX Sec.
raffigurante "Putto", base in marmo bianco di Carrara, h. 21,5x6,5x5,5 cm.
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 400,00
72
Busto ritratto in marmo e avorio
Italia, XIX - XX Sec.
raffigurante "Imperatore romano", poggiante su base quadrata in marmo rosso, h. 19 cm.
EUR 1.000,00 / 1.500,00
invenduto
73
Coppia di busti ritratto in marmo
Roma, XIX - XX Sec.
raffiguranti gli imperatori romani "Nerone" e "Traiano", teste scolpite in marmo bianco statuario, corpi e panneggi [..]
EUR 2.500,00 / 3.500,00
venduto EUR 2.800,00
74
Scultura in marmo bianco
XIX Sec.
EUR 2.000,00 / 3.000,00
invenduto
75
Scultura in bronzo raffigurante "Mercurio"
Francia, XIX - XX Sec.
poggiante su colonna in marmo tornito, lievi difetti, h. 90 cm. (scultura), h. 203,5 cm. complessiva
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 1.200,00
76
Acquasantiera da muro in marmo calacatta
Italia, XIX - XX Sec.
scolpita a foggia di conchiglia, 10x34x33 cm.
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 500,00
77
╔mile Laporte
Parigi 1858 - 1907
"Souviens-toi", scultura in bronzo brunito con base circolare in marmo, firmata sulla base. Completa di piedistallo [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
venduto EUR 1.200,00
78
Piano circolare in marmi diversi
XIX - XX Sec.
decorato con sezioni geometriche in breccia di Skiros, alabastro, serpentino e porfido rosso, d. 93 cm.
EUR 3.000,00 / 4.000,00
venduto EUR 3.000,00
79
Coppia di capitelli romani in marmo bianco
Italia, XVIII Sec.
scolpiti con motivi floreali e di foglie d'acanto, lievi usure e tracce di macchie rosse, 45x61 cm.
EUR 4.000,00 / 6.000,00
invenduto
80
Coppia di grandi candelabri in porcellana a sette luci
Ginori, XIX Sec.
dipinti nella tonalitÓ del bianco e del blu cobalto, stelo a foggia di "Prigioni" scolpiti a tutto tondo e poggianti [..]
EUR 4.000,00 / 6.000,00
venduto EUR 3.000,00
81
Gruppo in ceramica smaltata
Italia, XIX - XX Sec.
EUR 500,00 / 700,00
invenduto
82
Coppia di vasi in porcellana bianca con coperchi
produzione Villari, Italia XX Sec.
corpi centrati da figure femminili entro cartigli con motivi vegetali, h. 48 cm.
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 340,00
83
Coppia di vasi in ceramica smaltata
XX Sec.
corpi centrati da profili di centurioni romani e decorati con motivi intrecciati, poggianti su basi squadrate, [..]
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 200,00
84
Mobile credenza in legni vari
Francia, XIX Sec.
corpo filettato in satinwood e amaranto, piano rettangolare in marmo bianco, fronte ad uno sportello interamente [..]
EUR 4.000,00 / 6.000,00
invenduto
85
Secretaire in noce
Francia, XIX Sec.
filettato in bronzo dorato, piano rettangolare in marmo bianco delimitato da una ringhierina in bronzo con un [..]
EUR 600,00 / 900,00
invenduto
86
Lampada da tavolo a tre luci
Francia, XX Sec.
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 300,00
87
Gueridon in mogano e marmo
Francia, XIX Sec.
EUR 300,00 / 400,00
venduto EUR 550,00
88
Paul Charles Sormani (1848 - 1934)
Parigi, inizio XX Sec.
cabinet intarsiato a marqueterie in bois de rose, ebano viola e legni di frutto, applicazioni in bronzo dorato [..]
EUR 3.000,00 / 5.000,00
invenduto
89
Coppia di poltrone in legno laccato stile Luigi XVI
Francia, inizio XX Sec.
schienali ovali e sedute imbottiti e rivestiti in pelle, gambe scanalate con attacco a rosetta, usure e difetti, [..]
EUR 300,00 / 500,00
invenduto
90
Gueridon in mogano e marmo
Francia, XIX Sec.
piano circolare in marmo bianco di Carrara delimitato da ringhierina in bronzo dorato, fascia con due tiretti [..]
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 300,00
61 - 90  di 495 LOTTI