Lotto N. 26

Bonaventura van Overbeck

Paesi Bassi, 1660 circa - 1705
"Les Restes De L' Ancienne Roma" recherchez avec soin, mesurez, dessinez sur les lieux, & gravez par feu Bonav. d'Overbeke, sous les pontificats d' Innocent XI, d'Alexandre VIII, & Innocent XII. Imprimé aux dépens de Michel d'Overbeke en M.DCC.IX. La Haye, chez Pierre Gosse jun. et Daniel Pinet, 1763 3 volumi in folio in pelle marmorizzata, dorso decorato in oro, frontespizio con incisione e titolo a stampa rossa e nera, interno con 146 incisioni (46+50+50), una incisione a doppia pagina e 241 pp (91+85+65) di testo esplicativo ed indici. Condizioni: esemplare nel complesso in ottime condizioni, ingialliture ai margini di alcuni fogli, rilegatura con usure, 54x42x7 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima