Lotto N. 22

Ferdinand Barbedienne
(1810 - 1892)

Ferdinand Barbedienne

Francia, 1810 - 1892
croce in bronzo dorato decorato in smalto champlevé nelle tonalità del turchese, azzurro, verde e rosso, all'estremità sono incastonati quattro pietre semipreziose taglio cabochon, firmata "F. Barbedienne", poggiante su base a croce in alabastro e bronzo dorato, l'alabastro presenta delle rotture, misura totale 31,5x20,5 cm. , 29,5x18 cm.
€ 600 / 800
Stima