Fine Art da una prestigiosa dimora umbra

mar 25 -  mer 26 GIUGNO 2019
Roma, Via Aurelia 1249
PRIMA TORNATA: 25/06/2019 Ore 15:00 - Lotti 0001-0159
SECONDA TORNATA: 25/06/2019 Ore 18:00 - Lotti 0160-0321
TERZA TORNATA: 26/06/2019 Ore 15:00 - Lotti 0322-0494
da giovedì 20 a domenica 23 giugno ore 10 - 19
ordina per:

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
211 - 240  di 495 LOTTI
211
Lalique, scultura in cristallo satinato
Francia, XX Sec.
raffigurante "Leone Bamara", firmata sotto la base, h. 20 cm.
212
Lalique, vaso in cristallo
Francia, XX Sec.
modello "Arabesque", firmato sotto la base, h. 13,3 cm.
213
Secchiello in vetro e bronzo dorato
Francia, XVIII - XIX Sec.
seziona cilindrica in vetro satinato e molato, struttura con manico in bronzo, h. 30 cm.
214
Coppia di poltrone in faggio stile Luigi XV
Francia, inizio XX Sec.
schienali e sedute imbottiti e rivestiti in pelle verde acqua, gambe di linea mossa, usure, h. 85,5 cm.
215
Mobile ribalta in ebano viola
Francia, XIX Sec.
intarsiato a marqueterie, fronte con calatoia e due cassetti sottostanti, all'interno cassetti e scomparti [..]
EUR 1.000,00 / 2.000,00
216
Ribalta in bois de rose e legno ebanizzato
Francia, XIX Sec.
intarsiata in legni di frutto con motivi floreali, vegetali e di nido di rondini, fronte a ribalta con all'interno [..]
217
Tappeto orientale
XX Sec.
disegno floreale su fondo rosso, 381x297 cm.
218
Tappeto orientale
XX Sec.
disegno floreale su fondo beige e celeste, 309x198 cm.
219
Commode in bois de rose
Francia, fine del XIX Sec.
220
Tavolino in stile Luigi XV
Francia, fine XIX - inizio XX Sec.
struttura in legno doussie intarsiata e filettata in ebano viola e palissandro con motivi floreali e di volute [..]
221
Tappeto orientale
XX Sec.
disegno floreale e geometrico su fondo beige e rosso, 142x91 cm.
222
Caminiera in legno dorato ed intagliato
Genova, XVIII Sec.
cornice sagomata con cimasa e laterali lavorati con motivi vegetali e floreali, 126x170 cm.
EUR 2.000,00 / 3.000,00
223
Mobile credenza in mogano e bois de rose
Francia, XIX Sec.
intarsiato in legni di frutto con motivi floreali, piano sagomato in broccatello di Spagna, fregi in bronzo dorato [..]
224
Tappeto orientale
XIX - XX Sec.
disegno floreale su fondo blu e rosso, difetti e usure, 642x427 cm.
225
Quattro poltrone in mogano
Francia, vecchia manifattura
schienali e sedute imbottiti e rivestiti in tessuto, 91x57x50 cm.
226
Lampadario in vetro Cą Rezzonico a sei luci
Murano, produzione Mazzucato, XX Sec.
in vetro soffiato trasparente con profili nella tonalitą del rosa e del verde, decorato con motivi floreali in [..]
227
Console in mogano e piuma di mogano
Francia, XIX Sec.
228
Lampadario in vetro a sei luci
Murano, produzione Mazzuccato, XX Sec.
in vetro soffiato trasparente con profili nella tonalitą dell'azzurro, decorato con motivi floreali nella [..]
229
Cassettone in noce con alzata
Italia, XIX Sec.
filettato in legno di bosso, piano con alzata a tre cassetti, fronte con ulteriori cinque cassetti, maniglie e [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
230
Importante coppia di angoliere
Germania, fine XVIII - inizio XIX Sec.
strutture in acero ed ebano viola, piani intarsiato con motivi vegetali, fronti a tre cassetti, applicazioni e [..]
EUR 8.000,00 / 12.000,00
231
Quattro vasi Medicei in ghisa
Francia, XX Sec.
corpi verniciati bianchi, baccellati e decorati con motivi vegetali e di volute, ai lati coppie di teste di satiro [..]
EUR 2.500,00 / 3.500,00
232
Coppia di obelischi in marmo
Italia, XX Sec.
corpi realizzati in alabastro e sodalite poggianti su elementi sferici in marmo nero, basi in marmo giallo, h. [..]
233
Due contenitori in marmo
XX Sec.
a) ciotola circolare in alabastro, corpo liscio b) contenitore circolare in marmo arancio a due manici, d. 29 [..]
234
Gruppo di alzatine in marmo (3)
Italia, XX Sec.
a) coppia di alzatine in rodonite e diaspro verde, gią collezione Petochi - Roma, h. 10 cm, b) alzatina circolare [..]
235
Coppia di pannelli in scagliola
inizio XX Sec.
dipinti in policromia raffiguranti "Veduta del Colosseo dalla parte pił rovinata" - " Acqua Felice", entro cornici [..]
236
Coppia di vaschette in marmo giallo di Siena
Italia, XX Sec.
corpi ovali baccellati, lievi difetti, 12x22x14,5 cm.
237
Busto ritratto di Imperatore romano
Italia, XIX - XX Sec.
238
Piano rettangolare in marmo giallo antico
Italia, XX Sec.
con inserti in marmo rosso di Francia e bianco di Carrara, lievi sbeccature, 178x106 cm.
EUR 1.800,00 / 2.400,00
239
Otto sedie in legno laccato e marmo
XX Sec.
struttura in stile neoclassico, sedute e schienali imbottiti e rivestiti in tessuto, lievi difetti, h. 100 cm.
240
Meissen, gruppo in porcellana policroma e parzialmente dorata
XIX - XX Sec.
raffigurante "Girotondo di bambini intorno ad un albero di ciliegie", base sagomata e decorata con motivi a rocailles, [..]
211 - 240  di 495 LOTTI