Lotto N. 16

Orologio da tavolo in bronzo dorato

Francia, XIX Sec.
struttura architettonica, quadrante circolare in smalto bianco con indici numeri romani sormontato da una figura femminile che impugna una pala, ai lati composizioni floreali e di frutta, base a plinto poggiante su quattro piedini e decorata con applicazioni di festoni in bronzo dorato, usure e mancanze, 40x31x12 cm.
€ 500 / 800
Stima