Fine Art da una prestigiosa dimora umbra

mar 25 -  mer 26 GIUGNO 2019
Roma, Via Aurelia 1249
PRIMA TORNATA: 25/06/2019 Ore 15:00 - Lotti 0001-0159
SECONDA TORNATA: 25/06/2019 Ore 18:00 - Lotti 0160-0321
TERZA TORNATA: 26/06/2019 Ore 15:00 - Lotti 0322-0494
da giovedì 20 a domenica 23 giugno ore 10 - 19
ordina per:

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
121 - 150  di 495 LOTTI
121
Peter Tereszczuk
Galizia 1875 - Vienna 1963
"Pierrots danzanti", coppia di sculture in bronzo e crisoelefantina, poggianti su basi circolari in onice verde, [..]
EUR 600,00 / 900,00
venduto EUR 600,00
122
Théophile François Somme
Francia 1871 - 1952
"Odalisca", scultura in bronzo dorato e crisoelefantina, poggiante su base sagomata in marmo verde, firmata "Somme" [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
venduto EUR 1.200,00
123
Hans Keck
Germania 1875 - 1942
"Giovane ballerina", scultura in bronzo brunito, poggiante su base a plinto in marmo, firmata sulla base "H. Keck", [..]
EUR 500,00 / 700,00
venduto EUR 400,00
124
Scultura in bronzo brunito
XIX - XX Sec.
raffigurante l' "Allegoria della Primavera", poggiante su base circolare in marmo nero, firma indecifrabile [..]
EUR 200,00 / 300,00
invenduto
125
Gruppo in avorio
arte coloniale, XIX Sec.
raffigurante modello di tempio con figura centrale, usure e mancanze, 24x23x7,5 cm.
EUR 600,00 / 800,00
invenduto
126
Scultura in avorio
Francia, XIX Sec.
raffigurante "Napoleone Bonaparte", poggiante su base circolare in legno ebanizzato, h. 33 cm.
EUR 1.000,00 / 1.500,00
invenduto
127
Scultura in bronzo patinato e crisoelefantina
Francia, XIX Sec.
raffigurante "Napoleone Bonaparte nella Campagna di Russia", poggiante su base in marmo con incisa la data 1812, [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
venduto EUR 1.800,00
128
Gruppo in avorio
Francia, XIX Sec.
raffigurante "Diana e Cupido", base a plinto in marmo, h. 42 cm.
EUR 3.000,00 / 5.000,00
invenduto
129
Scultura in avorio
Francia, XIX Sec.
raffigurante "La Venere Medici", poggiante su base circolare in legno ebanizzato, h. 27,5 cm.
EUR 1.000,00 / 1.500,00
venduto EUR 1.000,00
130
Scultura in avorio
Francia, XIX Sec.
raffigurante "Venere al bagno", poggiante su base a sigillo in metallo argentato, h. 11,5 cm.
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 350,00
131
Tabacchiera in avorio
Francia, XIX Sec.
forma circolare, corpo decorato con motivi allegorici, 3,5x7 cm.
EUR 150,00 / 250,00
invenduto
132
Gruppo di due sfere
rispettivamente in agata e legno fossilizzato, poggianti su basi tornite in legno ebanizzato, h. 29 - 24,5 cm.
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 300,00
133
Due sfere in cristallo di rocca
Italia, XIX - XX Sec.
poggianti su basi in legno tornito, h. 20,5 - 23,5 cm.
EUR 700,00 / 1.000,00
invenduto
134
Alzata circolare in alabastro
Italia, XIX - XX Sec.
EUR 400,00 / 600,00
invenduto
135
Alzata in alabastro
XIX Sec.
EUR 400,00 / 600,00
invenduto
136
Scultura in marmo pavonazzetto
Italia, XIX Sec.
raffigurante "La Fontana della Navicella", Roma, usure e difetti La fontana della Navicella si trova a Roma, [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00
invenduto
137
Coppia di obelischi in marmo e legno
Italia, XX Sec.
decorati da sezioni geometriche in breccia di Skiros e breccia verde antico, supporti in legno ebanizzato, h. [..]
EUR 1.200,00 / 1.500,00
invenduto
138
Coppia di obelischi in malachite
Italia, XX Sec.
punte piramidali, profili e basi in marmo nero del Belgio, h. 50 cm.
EUR 800,00 / 1.200,00
venduto EUR 900,00
139
Modello della colonna di Marco Aurelio
XX Sec.
realizzata in marmo rosso antico sormontatta da una scultura in bronzo brunito, rotture e difetti, h. 53 cm.
EUR 800,00 / 1.200,00
venduto EUR 850,00
140
Coppia di vasi in broccatello di Spagna
XX Sec.
corpi di forma tornita poggianti su basi quadrate, lievi difetti, h. 58 cm.
EUR 1.500,00 / 2.000,00
invenduto
141
Coppia di colonne in marmo bianco e porfido
Italia, XIX - XX Sec.
fusti scanalati con capitelli corinzi, poggianti su basi circolari modanate, usure e difetti, h. 100 cm.
EUR 3.000,00 / 5.000,00
invenduto
142
Piano cosmatesco in marmi policromi
Roma, XIX - XX Sec.
piano rettangolare in marmo bianco di Carrara, intarsiato con motivi geometrici in porfido rosso, serpentino verde [..]
EUR 3.000,00 / 4.000,00
invenduto
143
Scultura in bronzo brunito
XIX - XX Sec.
raffigurante "Antinoo", poggiante su base circolare, lievi usure, h. 59 cm.
EUR 1.000,00 / 1.500,00
venduto EUR 1.200,00
144
Coppa a lucerna in marmo giallo antico
Roma, XIX Sec.
coppa circolare decorata con motivi di festoni, manico a foggia di cane su testa di rapace, becco a foggia di [..]
EUR 1.500,00 / 2.500,00
invenduto
145
Andrea Briosco detto il Riccio, scuola
Trento 1470 - Padova 1532
scultura in bronzo brunito raffigurante "Saturno sdraiato", poggiante su base rettangolare in marmo broccatello [..]
EUR 1.500,00 / 2.500,00
invenduto
146
Pannello in marmo
Italia, XVIII - XIX Sec.
scolpito a bassorilievo con raffaellesche e con motivi vegetali e di volute, lievi difetti, 155x56 cm.
EUR 1.000,00 / 2.000,00
venduto EUR 4.200,00
147
Philippe Poitevin
Francia 1831 - 1907
gruppo in bronzo brunito raffigurante "Cavallo imbizzarrito trattenuto da un domatore", firmato alla base, poggiante [..]
EUR 2.500,00 / 3.500,00
invenduto
148
Francisque Joseph Duret
Parigi 1804 - 1865
"Danzatori napoletani", coppia di sculture in bronzo brunito ,poggianti su basi circolari decorate con motivi [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
invenduto
149
Scultura in bronzo brunito
manifattura europea, inizio XX Sec.
"Ercole con la cerva di Cerinea", copia dall'omonima scultura di Lisippo, poggiante su base sagomata in marmo, [..]
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 120,00
150
Scultura in bronzo brunito
Italia, metà XX Sec.
raffigurante "Satiro con Dioniso bambino", su base squadrata. La scultura riproduce l’originale bronzo greco della [..]
EUR 200,00 / 400,00
venduto EUR 300,00
121 - 150  di 495 LOTTI