Fine Art da una prestigiosa dimora umbra

mar 25 -  mer 26 GIUGNO 2019
Roma, Via Aurelia 1249
PRIMA TORNATA: 25/06/2019 Ore 15:00 - Lotti 0001-0159
SECONDA TORNATA: 25/06/2019 Ore 18:00 - Lotti 0160-0321
TERZA TORNATA: 26/06/2019 Ore 15:00 - Lotti 0322-0494
da giovedì 20 a domenica 23 giugno ore 10 - 19
ordina per:

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
121 - 150  di 495 LOTTI
121
Peter Tereszczuk
Galizia 1875 - Vienna 1963
"Pierrots danzanti", coppia di sculture in bronzo e crisoelefantina, poggianti su basi circolari in onice verde, [..]
122
Théophile François Somme
Francia 1871 - 1952
"Odalisca", scultura in bronzo dorato e crisoelefantina, poggiante su base sagomata in marmo verde, firmata "Somme" [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
123
Hans Keck
Germania 1875 - 1942
"Giovane ballerina", scultura in bronzo brunito, poggiante su base a plinto in marmo, firmata sulla base "H. Keck", [..]
124
Scultura in bronzo brunito
XIX - XX Sec.
raffigurante l' "Allegoria della Primavera", poggiante su base circolare in marmo nero, firma indecifrabile [..]
125
Gruppo in avorio
arte coloniale, XIX Sec.
raffigurante modello di tempio con figura centrale, usure e mancanze, 24x23x7,5 cm.
126
Scultura in avorio
Francia, XIX Sec.
raffigurante "Napoleone Bonaparte", poggiante su base circolare in legno ebanizzato, h. 33 cm.
EUR 1.000,00 / 1.500,00
127
Scultura in bronzo patinato e crisoelefantina
Francia, XIX Sec.
raffigurante "Napoleone Bonaparte nella Campagna di Russia", poggiante su base in marmo con incisa la data 1812, [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
128
Gruppo in avorio
Francia, XIX Sec.
raffigurante "Diana e Cupido", base a plinto in marmo, h. 42 cm.
EUR 3.000,00 / 5.000,00
129
Scultura in avorio
Francia, XIX Sec.
raffigurante "La Venere Medici", poggiante su base circolare in legno ebanizzato, h. 27,5 cm.
EUR 1.000,00 / 1.500,00
130
Scultura in avorio
Francia, XIX Sec.
raffigurante "Venere al bagno", poggiante su base a sigillo in metallo argentato, h. 11,5 cm.
131
Tabacchiera in avorio
Francia, XIX Sec.
forma circolare, corpo decorato con motivi allegorici, 3,5x7 cm.
132
Gruppo di due sfere
rispettivamente in agata e legno fossilizzato, poggianti su basi tornite in legno ebanizzato, h. 29 - 24,5 cm.
133
Due sfere in cristallo di rocca
Italia, XIX - XX Sec.
poggianti su basi in legno tornito, h. 20,5 - 23,5 cm.
134
Alzata circolare in alabastro
Italia, XIX - XX Sec.
135
Alzata in alabastro
XIX Sec.
136
Scultura in marmo pavonazzetto
Italia, XIX Sec.
raffigurante "La Fontana della Navicella", Roma, usure e difetti La fontana della Navicella si trova a Roma, [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00
137
Coppia di obelischi in marmo e legno
Italia, XX Sec.
decorati da sezioni geometriche in breccia di Skiros e breccia verde antico, supporti in legno ebanizzato, h. [..]
EUR 1.200,00 / 1.500,00
138
Coppia di obelischi in malachite
Italia, XX Sec.
punte piramidali, profili e basi in marmo nero del Belgio, h. 50 cm.
139
Modello della colonna di Marco Aurelio
XX Sec.
realizzata in marmo rosso antico sormontatta da una scultura in bronzo brunito, rotture e difetti, h. 53 cm.
140
Coppia di vasi in broccatello di Spagna
XX Sec.
corpi di forma tornita poggianti su basi quadrate, lievi difetti, h. 58 cm.
EUR 1.500,00 / 2.000,00
141
Coppia di colonne in marmo bianco e porfido
Italia, XIX - XX Sec.
fusti scanalati con capitelli corinzi, poggianti su basi circolari modanate, usure e difetti, h. 100 cm.
EUR 3.000,00 / 5.000,00
142
Piano cosmatesco in marmi policromi
Roma, XIX - XX Sec.
piano rettangolare in marmo bianco di Carrara, intarsiato con motivi geometrici in porfido rosso, serpentino verde [..]
EUR 3.000,00 / 4.000,00
143
Scultura in bronzo brunito
XIX - XX Sec.
raffigurante "Antinoo", poggiante su base circolare, lievi usure, h. 59 cm.
EUR 1.000,00 / 1.500,00
144
Coppa a lucerna in marmo giallo antico
Roma, XIX Sec.
coppa circolare decorata con motivi di festoni, manico a foggia di cane su testa di rapace, becco a foggia di [..]
EUR 1.500,00 / 2.500,00
145
Andrea Briosco detto il Riccio, scuola
Trento 1470 - Padova 1532
scultura in bronzo brunito raffigurante "Saturno sdraiato", poggiante su base rettangolare in marmo broccatello [..]
EUR 1.500,00 / 2.500,00
146
Pannello in marmo
Italia, XVIII - XIX Sec.
scolpito a bassorilievo con raffaellesche e con motivi vegetali e di volute, lievi difetti, 155x56 cm.
EUR 1.000,00 / 2.000,00
147
Philippe Poitevin
Francia 1831 - 1907
gruppo in bronzo brunito raffigurante "Cavallo imbizzarrito trattenuto da un domatore", firmato alla base, poggiante [..]
EUR 2.500,00 / 3.500,00
148
Francisque Joseph Duret
Parigi 1804 - 1865
"Danzatori napoletani", coppia di sculture in bronzo brunito ,poggianti su basi circolari decorate con motivi [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
149
Scultura in bronzo brunito
manifattura europea, inizio XX Sec.
"Ercole con la cerva di Cerinea", copia dall'omonima scultura di Lisippo, poggiante su base sagomata in marmo, [..]
150
Scultura in bronzo brunito
Italia, metà XX Sec.
raffigurante "Satiro con Dioniso bambino", su base squadrata. La scultura riproduce l’originale bronzo greco della [..]
121 - 150  di 495 LOTTI