Fine Art da una prestigiosa dimora umbra

mar 25 -  mer 26 GIUGNO 2019
Roma, Via Aurelia 1249
PRIMA TORNATA: 25/06/2019 Ore 15:00 - Lotti 0001-0159
SECONDA TORNATA: 25/06/2019 Ore 18:00 - Lotti 0160-0321
TERZA TORNATA: 26/06/2019 Ore 15:00 - Lotti 0322-0494
da giovedì 20 a domenica 23 giugno ore 10 - 19
ordina per:

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
241 - 300  di 495 LOTTI
241
Meissen, gruppo in porcellana policroma
XIX - XX Sec.
raffigurante "Coppia di giovani fanciulli", base circolare, marchio sotto la base, h. 11 cm.
EUR 200,00 / 400,00
venduto EUR 550,00
242
XIX - XX Sec.
raffigurante "Donna con bambino nella culla", marchio sotto la base, lieve mancanze, h. 14 cm.
EUR 200,00 / 400,00
invenduto EUR
243
Meissen, due figure in porcellana policroma
XIX - XX Sec.
raffiguranti "Allegoria dell'Inverno" e "Allegoria dell'Autunno", marchi sotto le basi, [..]
EUR 400,00 / 700,00
invenduto EUR
244
Meissen, coppia di doppieri in porcellana
XIX - XX Sec.
decorati in policromia e parzialmente dorati rispettivamente con un personaggio maschile e uno [..]
EUR 600,00 / 900,00
venduto EUR 800,00
245
Figura in porcellana
manifattura europea, XIX Sec.
decorata in policromia e raffigurante "Giovane con cappello", base circolare con finitura in bronzo [..]
EUR 300,00 / 400,00
venduto EUR 250,00
246
Coppia di figure in porcellana
manifattura europea, inizio XX Sec.
dipinte in policromia e raffiguranti due musicisti, poggianti su basi a rocaille, h. 14 cm.
EUR 80,00 / 120,00
invenduto EUR
247
Coppia di lampade da tavolo
inizio XX Sec.
steli in ottone e legno regolabile in altezza, coppe in vetro opalino, h. 57 cm.
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 250,00
248
Coppia di lampade in porcellana
XIX - XX Sec.
decorate con motivi di chinoiserie, complete di paralume, h. 62 cm.
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 240,00
249
Lampada in porcellana
probabilmente Portogallo, XX Sec.
decorata nella tonalitā dell'arancio a motivi floreali e di volatili su fondo bianco, corpo [..]
EUR 200,00 / 300,00
invenduto EUR
250
Gruppo in porcellana policroma
Francia, metā XX Sec.
raffigurante "Napoleone Bonaparte al passaggio delle Alpi", base rettangolare profilata in oro, [..]
EUR 250,00 / 350,00
venduto EUR 250,00
251
Germania, XX Sec.
raffigurante "Allegoria dell'Abbondanza", base a rocailles, lievi difetti, h. 54 cm.
EUR 250,00 / 350,00
venduto EUR 250,00
252
Coppia di grandi figure in ceramica policroma
XX Sec.
raffigurante "Coppia di giovani con ceste di frutta", poggianti su basi a rocailles, difetti e [..]
EUR 300,00 / 500,00
invenduto EUR
253
Zuccheriera in porcellana Sevres
XIX Sec.
sezione circolare, decorata in policromia con motivi floreali su fondo bianco e parzialmente dorata, [..]
EUR 200,00 / 400,00
venduto EUR 700,00
254
Coppia di vasi in porcellana policroma
Francia, primi anni XX Sec.
corpi parzialmente dorati, dipinti e decorati con motivi floreali e vegetali, sul fondo reca scritta [..]
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 200,00
255
Due piatti in porcellana policroma e oro
Vienna, XX Sec.
decori centrali raffiguranti rispettivamente "Scena di genere" e "Scena mitologica", marchi sotto [..]
EUR 200,00 / 300,00
invenduto EUR
256
Coppia di piatti in porcellana policroma e oro
Vienna, XX Sec.
decori centrali raffiguranti rispettivamente "Ercole al bivio" e "Allegoria della Legge", marchi [..]
EUR 150,00 / 250,00
invenduto EUR
257
Vaso biansato in terracotta dipinto
XIX - XX Sec.
forma a balaustro su base circolare, manici a voluta, parte centrale decorata con motivi a chinoiserie, [..]
EUR 300,00 / 500,00
invenduto EUR
258
Vaso a balaustro in metallo smaltato
Francia, XIX - XX Sec.
corpo decorato in policromia con figura femminile in abito settecentesco con sfondo di paesaggio, [..]
EUR 200,00 / 300,00
invenduto EUR
259
Vaso in porcellana Ginori
Italia, XIX Sec.
corpo a balaustro con due anse a riccio, decorato in policromia su fondo bianco parzialmente dorato [..]
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 700,00
260
Grande centrotavola fioriera con presentoire in porcellana
Francia, XIX - XX Sec.
sezione ovale con profilo sagomato, dipinto in policromia su fondo ciclamino e parzialmente dorato, [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
invenduto EUR
261
Mobile vetrina in mogano
manifattura nordeuropea, XIX Sec.
fronte a due sportelli a vetri con griglia in legno, delimitati da due colonne tornite provviste [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
venduto EUR 850,00
262
Tavolo e otto sedie in mogano
Inghilterra, XIX Sec.
piano quadrato poggiante su due sostegni in legno tornito, piedi a sciabola con terminali in bronzo [..]
EUR 1.500,00 / 2.000,00
invenduto EUR
263
Lampadario in vetro Cā Rezzonico a dodici luci
Murano, XX Sec.
in vetro soffiato trasparente con profili nella tonalitā dell'azzurro e del rubino, decorato [..]
EUR 3.000,00 / 5.000,00
venduto EUR 3.400,00
264
Poltrona Frau, designer Renzo Frau
Italia, XX Sec.
poltrona modello "1919" completa di piattino posacenere in bronzo e noce, struttura in faggio [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
venduto EUR 2.000,00
265
Credenza di linea sagomata in legno ebanizzato
Francia, XIX - XX Sec.
dipinta in policromia con motivi floreali, fronte ad uno sportello, piano in marmo bianco, difetti, [..]
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 450,00
266
Scrittoio a ribalta in bois de rose e amaranto
Francia, fine XVIII - inizio XIX Sec.
fronte a ribalta con all'interno cassetti e scomparti vari, gambe di linea sagomata con terminali [..]
EUR 600,00 / 800,00
venduto EUR 700,00
267
Coppia di tavolini tondi in stile impero
Francia, vecchia manifattura
piani circolari filettati in bois de rose, bosso ed ebano, sostegni troncopiramidali adornati [..]
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 260,00
268
Tavolino a bandelle in satinwood
Inghilterra, XIX Sec.
piano dipinto in policromia con motivi floreali, fascia sottostante con un cassetto provvisto [..]
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 550,00
269
Sedia a faldina in palissandro
Italia, XIX - XX Sec.
intarsiata in bois de rose e legni di frutto con motivi floreali e di volute vegetali, seduta [..]
EUR 100,00 / 200,00
venduto EUR 130,00
270
Mobile toletta in mogano
Sicilia, inizio XX Sec.
filettata in legni vari, alzata superiore con specchio ovale basculante sorretto da colonnine [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
invenduto EUR
271
Tavolino a due ripiani in mogano e marmo
XX Sec.
fregi in bronzo brunito, lievi difetti, 90x71x51 cm.
EUR 150,00 / 250,00
venduto EUR 240,00
272
Specchiera in legno dorato
Italia, XVIII Sec.
intagliata con motivi vegetali e floreali, lievi difetti, 64x37 cm.
EUR 300,00 / 500,00
invenduto EUR
273
Console a goccia in legno dorato ed intagliato
XIX Sec.
piano in legno laccato, difetti e mancanze, 61x37,5x25 cm.
EUR 300,00 / 500,00
invenduto EUR
274
Grande vaso in porcellana modello Medici
Russia, XX Sec.
decorato nella tonalitā del verde, del bianco e dell'oro, al centro composizioni floreali [..]
EUR 700,00 / 900,00
venduto EUR 900,00
275
Mobile vetrina in mogano
Inghilterra, XIX Sec.
filettato in legno di bosso, fronte a tre sportelli con riserve in radica, vetri con griglie in [..]
EUR 400,00 / 600,00
invenduto EUR
276
Lanterna in bronzo dorato a quattro luci
XX Sec.
sezione circolare con vetri curvi, struttura decorata con motivi floreali, nodi d'amore e [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
venduto EUR 800,00
277
Quattro tavolini a nido in noce
Francia, fine XIX - inizio XX Sec.
piani rettangolari intarsiati a marqueterie in bois de rose, poggianti su quattro sostegni, usure [..]
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 650,00
278
Grande panca capitonnč
XX Sec.
interamente rivestita in velluto nella tonalitā dell'arancio, piedi a mensola in legno, usure, [..]
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 320,00
279
Lampadario a sei luci San Marco
Murano, XX Sec.
in vetro trasparente, 60x90 cm.
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 560,00
280
Base in mogano e legno ebanizzato
XX Sec.
struttura architettonica, fronte ad uno sportello con vari ripiani all'interno, usure, 140x54,5x48 [..]
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 360,00
281
Tavolino da salotto in ciliegio
Italia, XX Sec.
piano e fascia sottostante di forma ottagonale poggiante su sostegni a riccio riuniti da crociera, [..]
EUR 300,00 / 500,00
invenduto EUR
282
Tappeto orientale scendiletto
XX Sec.
disegno floreale su fondo rosso, 125x78 cm.
venduto EUR 90,00
283
Tappeto orientale
XX Sec.
disegno floreale su fondo beige, rosso e verde, difetti, 199x141 cm.
EUR 200,00 / 300,00
invenduto EUR
284
Orologio da tavolo in smalto e bronzo dorato
XIX - XX Sec.
struttura architettonica a pagoda interamente decorata in smalto cloissonč su fondo blu cobalto [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
invenduto EUR
285
Coppia di porta vivande in porcellana
Cina, XIX Sec.
dipinte in blu cobalto a motivi di peonie su fondo bianco, d. 19 cm., h. 20 cm.
EUR 600,00 / 900,00
venduto EUR 900,00
286
Vaso in porcellana a fondo celadon
Cina, XIX Sec.
decorato in blu cobalto con motivi floreali, prese a foggia di chilong, h. 57,5 cm.
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 700,00
287
Scatola in porcellana bianca e blu con coperchio
Cina, periodo Jiaqing 1726 - 1820
forma circolare, decorata con motivi floreali, base in legno tornito, difetti, 17x16 cm.
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 300,00
288
Grande potiche in porcellana e bronzo dorato
Cina XVIII - XIX secolo
forma a balaustro in porcellana nella tonalitā del blu cobalto e parzialmente dorato, coperchio [..]
EUR 3.000,00 / 5.000,00
venduto EUR 3.200,00
289
Coppia di vasi in lacca rossa
Cina, XX Sec.
corpi a balaustro decorati con motivi floreali, interni in smalto, poggianti su basi circolari [..]
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 450,00
290
Coppia di vasi in lacca rossa
Cina, XX Sec.
corpi a balaustro decorati con motivi di dragoni, interni in smalto, poggianti su basi circolari [..]
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 450,00
291
Scatola in lacca rossa con coperchio
Cina, XX Sec.
corpo circolare decorato con motivi floreali e vegetali, interno in smalto, h. 10 cm. - d. 8 c [..]
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 220,00
292
Paravento in legno e seta
Giappone, XIX - XX Sec.
composto da sei ante decorate con applicazioni in tessuto raffiguranti scene di vita orientale, [..]
EUR 600,00 / 900,00
venduto EUR 600,00
293
Scatola ottagonale in legno
manifattura orientale, XX Sec.
superficie laccata e dipinta con motivi a chinoiserie in oro, 27x34x30 cm.
EUR 200,00 / 300,00
invenduto EUR
294
Grande vaso a tromba in porcellana
Giappone, XIX - XX Sec.
decorato in policromia su fondo bianco con personaggi femminili, motivi floreali e vegetali, lievi [..]
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 400,00
295
Tavolo-panca in legno laccato rosso
Cina, XX Sec.
piano rettangolare poggiante su basi sagomate a motivi di greca, lievi usure , 46,5x160x46 cm [..]
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 600,00
296
Cina, XX Sec.
piano rettangolare poggiante su basi sagomate a motivi di greca, lievi usure, 46,5x160x46 cm.
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 550,00
297
Credenza mobile bar in legno esotico
Cina, XX Sec.
struttura bombata interamente decorata in rilievo con scene di vita di corte e con sfondi di paesaggio, [..]
EUR 100,00 / 200,00
venduto EUR 120,00
298
Grande vaso in porcellana Celadon
Cina, XX Sec.
corpo liscio decorato con cani di Pho contrapposti e Chilong, base in legno di teak, h. 111 cm [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
venduto EUR 800,00
299
Grande vaso ad ampolla in porcellana Celadon
Cina, XIX Sec.
corpo decorato con motivi orientali, restauri, h. 60 cm.
EUR 500,00 / 700,00
invenduto EUR
300
Grande piatto in porcellana
Cina, inizio XX Sec., periodo Repubblica
dipinto in policromia decoro "Mille fiori", recante marchio Qianlong sotto la base, d. 37 cm.
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 450,00
241 - 300  di 495 LOTTI

Iscriviti alla Newsletter Colasanti Casa d'Aste e rimani aggiornato ricevendo direttamente al tuo indirizzo email tutte le nostre novitā.