Lotto N. 7

Orologio da tavolo in marmo e bronzo

Francia, XIX Sec.
struttura architettonica in marmo nero del Belgio, applicazioni in bronzo dorato e cesellato con motivi di cariatidi e volute vegetali, base squadrata centrata da una placca raffigurante una scena di caccia con putti, quadrante in smalto bianco con numeri romani firmato Ravel, lievi difetti ed una rosellina mancante, 44,5x25,5x12 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima