Asta Live 50
50

Roma, mar 25 - mer 26 Giugno 2019
da giovedì 20 a domenica 23 giugno ore 10 - 19
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

91 - 120  di 495 LOTTI
Lotto N. 91
Lotto N. 91
Inghilterra, XIX Sec.

piano rettangolare in marmo bianco delimitato da ringhierine in bronzo dorato, fascia sottostante ad un cassetto, [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 92
Lotto N. 92
Italia centrale, seconda metà XVIII Sec.

decorata in policromia con motivi vegetali e floreali, rosone centrale raffigurante colombe su fondo rosso, piano [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 93
Lotto N. 93
Francia, XIX Sec.

filettata ed intarsiata in ottone e madreperla con motivi floreali e di volute, fronte ad uno sportello, piano [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 94
Lotto N. 94
Francia, XIX Sec.

decorata e profilata in oro, fronte ad uno sportello a vetro con all'interno quattro ripiani, difetti, 179x61x32 [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 95
Lotto N. 95
Inghilterra, XIX Sec.

decorato in oro con paesaggi, personaggi e motivi vegetali, piano apribile con interno parzialmente rivestito [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 96
Lotto N. 96
Francia, XIX - XX sec.

decorato in policromia con motivi floreali, entro cornice in legno dorato, 114x73 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 97
Lotto N. 97
Parigi, 1723 - 1782

coiffeuse in bois de rose ed ebano viola, piano a tre vani e sportelli di cui il centrale provvisto di specchio [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 98
Lotto N. 98
Germania, XVIII - XIX Sec.

corpo interamente intarsiato con motivi vegetali alternati a motivi geometrici, fronte a due sportelli con all'interno [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 99
Lotto N. 99
Piemonte XVIII - XIX Sec.

schienali traforati ed intarsiati in bois de rose e madreperla, sedute imbottite e rivestite in tessuto, lievi [..]
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 100
Lotto N. 100
Italia, XIX

struttura in noce, piani poggianti su sostegni troncopiramidali riuniti al centro da crociera, difetti ed usure, [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 101
Lotto N. 101
manifattura fiamminga, XVII - XVIII Sec.

raffigurante "Antonio e Cleopatra", difetti, 230x334 cm.
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 102
Lotto N. 102
Veneto, XVIII Sec.

calatoia con all'interno tiretti e scomparti vari, tre cassetti sottostanti, piedi a mensola, lievi difetti, [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 103
Lotto N. 103
Italia, XIX Sec.

scolpiti nell'atto di sorreggere due torcieri a tre luci in metallo forgiato con motivi vegetali, difetti, [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 104
Lotto N. 104
Spagna, XVIII - XIX Sec.

€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 105
Lotto N. 105
Inghilterra, XIX - XX Sec.

piano decorato con motivi vegetali, poggiante su quattro gambe tornite con terminali in bronzo e sfere in vetro, [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 106
Lotto N. 106
Italia, XVIII Sec.

piano rettangolare centrato da una placca ovale in avorio inciso raffigurante "Il Corteo marino in onore di Cerere", [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 107
Lotto N. 107
Italia, XIX - XX Sec.

intarsiato in legno di bosso alla maniera di Giuseppe Maggiolini, piano rettangolare, fronte a quattro cassetti, [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 108
Lotto N. 108
Francia, inizio XX Sec.

schienali e sedute imbottiti e rivestiti in tessuto, gambe scanalate, usure, h. 97 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 109
Lotto N. 109
Francia, XIX Sec.

riccamente intarsiato con motivi vegetali e di volute, piano rettangolare apribile centrato da un trionfo musicale, [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 110
Lotto N. 110
Francia, fine XIX - inizio XX Sec.

decorati con motivi neoclassici raffiguranti "Vestali davanti al fuoco sacro" , 74x89 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 111
Lotto N. 111
Lombardia, XVIII Sec.

corpo filettato in olivo e bois de rose intarsiato in legni di frutto con motivi vegetali e di figure, piano rettangolare [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 112
Lotto N. 112
Francia, XIX Sec.

raffiguranti le "Quattro stagioni", corpi composti da due elementi divisibili, poggianti su basi quadrate, 150x45x45 [..]
€ 10.000 / 15.000
Stima
Lotto N. 113
Lotto N. 113
Francia, XIX Sec.

decorati in policromia su fondo blu cobalto e parzialmente dorati con scene di paesaggi campestri entro riserve [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 114
Lotto N. 114
Vienna, XIX Sec.

decorato in policromia e parzialmente dorato su fondo nero con scene allegoriche di putti sul fronte e sul retro, [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 115
Lotto N. 115
1830 - 1840

parzialmente dorate e decorate in policromia con scene di genere entro riserve, lievi usure, tazzina h. 6 cm. [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 116
Lotto N. 116
Francia, inizio XIX Sec.

struttura a forma di vaso biansato decorato con motivi vegetali, manici a foggia di testa d'aquila, quadrante [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 117
Lotto N. 117
Napoli, 1880 circa

parzialmente dorata e decorata in policromia a raffigurare "Putto dormiente" entro riserva, lievi usure, tazzina [..]
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 118
Lotto N. 118
Francia, XX Sec.

raffigurante "Arianna con la pantera", poggiante su base rettangolare, 31,5x27,5x11 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 119
Lotto N. 119
Francia, XIX - XX Sec.

raffigurante "Una ballerina", firmata "Victor" sulla base, poggiante su base a plinto in marmo, h. 41 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 120
Lotto N. 120
Francia, XIX - XX Sec.

raffigurante "Una giovane donna in maschera", poggiante su base squadrata, firmata "Mastais", mancanze, h. 46 [..]
€ 300 / 500
Stima
91 - 120  di 495 LOTTI