Fine Art da una prestigiosa dimora umbra

mar 25 -  mer 26 GIUGNO 2019
Roma, Via Aurelia 1249
PRIMA TORNATA: 25/06/2019 Ore 15:00 - Lotti 0001-0159
SECONDA TORNATA: 25/06/2019 Ore 18:00 - Lotti 0160-0321
TERZA TORNATA: 26/06/2019 Ore 15:00 - Lotti 0322-0494
da giovedì 20 a domenica 23 giugno ore 10 - 19
ordina per:

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
181 - 240  di 495 LOTTI
181
Alfredo Biagini
Roma 1886 - 1952
"Chimere", coppia di sculture in bronzo dorato e patinato, poggianti su basi rettangolari, firmati [..]
EUR 1.500,00 / 2.500,00
invenduto EUR
182
Vaso biansato in bronzo dorato
XIX - XX Sec.
corpo interamente decorato con figure classiche e motivi naturalistici, manici con attacco a testa [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
venduto EUR 1.100,00
183
Coppia di vasi medicei in marmo bianco
XIX sec.
completi di basi in legno h. 35 cm., 42x36 cm.
EUR 1.000,00 / 1.500,00
invenduto EUR
184
Coppia di alzate in marmo e bronzo
Francia, XX Sec.
coppe in bronzo dorato e smaltato nero, basi a plinto in marmo giallo di Siena, 32x13,5x13,5 c [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
invenduto EUR
185
Alzata circolare in bronzo brunito e dorato
Francia, XIX - XX Sec.
EUR 400,00 / 600,00
invenduto EUR
186
Coppia di alzatine in marmo e bronzo
Francia, XX Sec.
coppe in bronzo dorato e smaltato nero, basi a plinto in marmo giallo di Siena, 22x10x10 cm.
EUR 600,00 / 800,00
invenduto EUR
187
Quattro candelabri a sette luci in bronzo dorato
Francia, XIX Sec.
cesellati con motivi vegetali e tralci di vite, sorretti da figure di putti, lievi usure della [..]
EUR 5.000,00 / 8.000,00
invenduto EUR
188
Piano in marmi diversi
XX Sec.
forma rettangolare in broccatello di Spagna, riserva centrale e profilo in breccia verde con inserti [..]
EUR 2.500,00 / 3.500,00
invenduto EUR
189
Piano rettangolare in marmi policromi
XX Sec.
intarsiato con ricche volute vegetali e centrato da un cartiglio, 150x90 cm.
EUR 1.000,00 / 2.000,00
venduto EUR 1.200,00
190
Alzata in marmo giallo antico
XX Sec.
coppa circolare baccellato, poggiante su base a plinto, restauri, 32x27,5 cm.
EUR 800,00 / 1.200,00
invenduto EUR
191
Scultura in marmo verde Prato
Italia, XX Sec.
raffigurante "Leone con sfera sotto la zampa", base rettangolare modanata, usure e difetti, 28x33,5x10 [..]
EUR 700,00 / 1.000,00
invenduto EUR
192
Quattro sedie in legno dorato e intagliato
Italia, XVIII Sec.
decorate con motivi vegetali, sedute e schienali imbottiti e rivestiti in tessuto, usure, 100x46x55 [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
invenduto EUR
193
Console in legno dorato
Francia, XIX Sec.
intagliata con motivi vegetali e di volute, piano sagomato in marmo bianco, lievi difetti, 86x117x51 [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
invenduto EUR
194
Coppia di appliques in bronzo dorato a tre luci
Francia, XIX Sec.
struttura decorata con motivi a roccailles, foglia di quercia e ghiande, 66x46x24 cm.
EUR 800,00 / 1.200,00
venduto EUR 900,00
195
Louis Michel LEFEVRE
Parigi XVIII Sec.
commode Luigi XV, metą XVIII secolo, lastronata in ebano viola, piano sagomato in marmo con bordo [..]
EUR 3.000,00 / 5.000,00
venduto EUR 6.500,00
196
Coppia di consoles in legno laccato verde e dorato a mecca
Italia, XVIII Sec.
strutture di linea sagomata, intagliate con motivi floreali e vegetali, piani in marmo non coevi, [..]
EUR 3.000,00 / 5.000,00
invenduto EUR
197
Sei poltrone in legno laccato
Roma, XVIII Sec.
corpi intagliati con motivi vegetali e di volute, braccioli di linea sagomata con prese a riccio, [..]
EUR 6.000,00 / 8.000,00
invenduto EUR
198
Coppia di appliques a due luci in bronzo
XX Sec.
dorate e brunite, cesellate a raffigurare due mori nell'atto di sorreggere i bracci portacandele, [..]
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 750,00
199
Sette sedie in noce
Toscana, XIX Sec.
schienali a foggia di lira con elementi in legno dorato e legno ebanizzato, sedute imbottite e [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
venduto EUR 2.000,00
200
Grande divano a barca in noce
Toscana, XIX Sec.
struttura di linea sagomata con elementi in legno dorato e legno ebanizzato, seduta imbottita [..]
EUR 1.500,00 / 2.000,00
venduto EUR 1.500,00
201
Tappeto modello Aubusson
Francia, XX Sec.
vello decorato in policromia con motivi floreali e festoni su fondo nocciola, 390x305 cm.
EUR 600,00 / 800,00
venduto EUR 5.000,00
202
Console in legno dorato ed intagliato
Francia, XVIII - XIX Sec.
piano sagomato in marmo rosso Francia con bordo modanato, poggiante su quattro sostegni di linea [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
venduto EUR 1.800,00
203
Coppia di candelabri elettrificati in vetro e bronzo dorat [..]
Francia, XX Sec.
steli costituiti da diversi elementi geometrici parzialmente incisi, strutture in bronzo dorato [..]
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 420,00
204
Psiche da tavolo in noce stile Impero
inizio XX Sec.
specchiera sagomata e decorata con applicazioni in bronzo dorato ed inserti in legno ebanizzato, [..]
EUR 400,00 / 600,00
invenduto EUR
205
Console in radica Carlo X
Francia, XIX Sec.
piano rettangolare in marmo bianco, fascia sottostante ad un cassetto, sostegni di linea sagomata [..]
EUR 1.200,00 / 1.500,00
invenduto EUR
206
Coppia di consoles demilune
Italia centrale, fine XIX Sec.
piani in marmo bianco decorati con motivi geometrici in marmi policromi, poggianti su stutture [..]
EUR 3.000,00 / 5.000,00
venduto EUR 8.500,00
207
Lampadario in vetro a sei luci
Murano, XX Sec.
in vetro soffiato trasparente con inclusioni in oro, 70x92 cm.
EUR 500,00 / 800,00
invenduto EUR
208
Leone Aleotti, coppia di lampade da tavolo
Italia, XX Sec.
steli a balaustro in cristallo verde con bas e montature di bronzo dorato, complete di paralume., [..]
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 400,00
209
Coppia di candelieri in bronzo dorato
Francia, XIX - XX Sec.
cesellate con motivi vegetali, h. 24 cm.
EUR 300,00 / 500,00
invenduto EUR
210
Coppia di vasi in vetro color ambra
Boemia, XX Sec.
corpi a balaustro su basi circolari decorate da una fascia in metallo incisa con figure di Amazzoni, [..]
EUR 150,00 / 250,00
venduto EUR 350,00
211
Lalique, scultura in cristallo satinato
Francia, XX Sec.
raffigurante "Leone Bamara", firmata sotto la base, h. 20 cm.
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 1.100,00
212
Lalique, vaso in cristallo
Francia, XX Sec.
modello "Arabesque", firmato sotto la base, h. 13,3 cm.
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 230,00
213
Secchiello in vetro e bronzo dorato
Francia, XVIII - XIX Sec.
seziona cilindrica in vetro satinato e molato, struttura con manico in bronzo, h. 30 cm.
EUR 800,00 / 1.000,00
invenduto EUR
214
Coppia di poltrone in faggio stile Luigi XV
Francia, inizio XX Sec.
schienali e sedute imbottiti e rivestiti in pelle verde acqua, gambe di linea mossa, usure, h. [..]
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 200,00
215
Mobile ribalta in ebano viola
Francia, XIX Sec.
intarsiato a marqueterie, fronte con calatoia e due cassetti sottostanti, all'interno cassetti [..]
EUR 1.000,00 / 2.000,00
invenduto EUR
216
Ribalta in bois de rose e legno ebanizzato
Francia, XIX Sec.
intarsiata in legni di frutto con motivi floreali, vegetali e di nido di rondini, fronte a ribalta [..]
EUR 500,00 / 800,00
venduto EUR 650,00
217
Tappeto orientale
XX Sec.
disegno floreale su fondo rosso, 381x297 cm.
EUR 300,00 / 500,00
invenduto EUR
218
Tappeto orientale
XX Sec.
disegno floreale su fondo beige e celeste, 309x198 cm.
EUR 300,00 / 500,00
invenduto EUR
219
Commode in bois de rose
Francia, fine del XIX Sec.
interamente intarsiata a marqueterie, piano sagomato in marmo, fronte a due cassetti, maniglie [..]
EUR 500,00 / 700,00
venduto EUR 550,00
220
Tavolino in stile Luigi XV
Francia, fine XIX - inizio XX Sec.
struttura in legno doussie intarsiata e filettata in ebano viola e palissandro con motivi floreali [..]
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 300,00
221
Tappeto orientale
XX Sec.
disegno floreale e geometrico su fondo beige e rosso, 142x91 cm.
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 120,00
222
Caminiera in legno dorato ed intagliato
Genova, XVIII Sec.
cornice sagomata con cimasa e laterali lavorati con motivi vegetali e floreali, 126x170 cm.
EUR 2.000,00 / 3.000,00
invenduto EUR
223
Mobile credenza in mogano e bois de rose
Francia, XIX Sec.
intarsiato in legni di frutto con motivi floreali, piano sagomato in broccatello di Spagna, fregi [..]
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 700,00
224
Tappeto orientale
XIX - XX Sec.
disegno floreale su fondo blu e rosso, difetti e usure, 642x427 cm.
EUR 700,00 / 1.000,00
venduto EUR 1.800,00
225
Quattro poltrone in mogano
Francia, vecchia manifattura
schienali e sedute imbottiti e rivestiti in tessuto, 91x57x50 cm.
EUR 500,00 / 700,00
venduto EUR 450,00
226
Lampadario in vetro Cą Rezzonico a sei luci
Murano, produzione Mazzucato, XX Sec.
in vetro soffiato trasparente con profili nella tonalitą del rosa e del verde, decorato con motivi [..]
EUR 900,00 / 1.200,00
venduto EUR 1.300,00
227
Console in mogano e piuma di mogano
Francia, XIX Sec.
piano rettangolare in marmo rosso Pirenei, fascia sottostante con un cassetto centrale, poggiante [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
invenduto EUR
228
Murano, produzione Mazzuccato, XX Sec.
in vetro soffiato trasparente con profili nella tonalitą dell'azzurro, decorato con motivi [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
venduto EUR 800,00
229
Cassettone in noce con alzata
Italia, XIX Sec.
filettato in legno di bosso, piano con alzata a tre cassetti, fronte con ulteriori cinque cassetti, [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
invenduto EUR
230
Importante coppia di angoliere
Germania, fine XVIII - inizio XIX Sec.
strutture in acero ed ebano viola, piani intarsiato con motivi vegetali, fronti a tre cassetti, [..]
EUR 8.000,00 / 12.000,00
invenduto EUR
231
Quattro vasi Medicei in ghisa
Francia, XX Sec.
corpi verniciati bianchi, baccellati e decorati con motivi vegetali e di volute, ai lati coppie [..]
EUR 2.500,00 / 3.500,00
venduto EUR 3.000,00
232
Coppia di obelischi in marmo
Italia, XX Sec.
corpi realizzati in alabastro e sodalite poggianti su elementi sferici in marmo nero, basi in [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
venduto EUR 800,00
233
Due contenitori in marmo
XX Sec.
a) ciotola circolare in alabastro, corpo liscio b) contenitore circolare in marmo arancio a due [..]
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 100,00
234
Gruppo di alzatine in marmo (3)
Italia, XX Sec.
a) coppia di alzatine in rodonite e diaspro verde, gią collezione Petochi - Roma, h. 10 cm, b) [..]
EUR 200,00 / 300,00
invenduto EUR
235
Coppia di pannelli in scagliola
inizio XX Sec.
dipinti in policromia raffiguranti "Veduta del Colosseo dalla parte pił rovinata" - " Acqua Felice", [..]
EUR 400,00 / 600,00
invenduto EUR
236
Coppia di vaschette in marmo giallo di Siena
Italia, XX Sec.
corpi ovali baccellati, lievi difetti, 12x22x14,5 cm.
EUR 400,00 / 600,00
invenduto EUR
237
Busto ritratto di Imperatore romano
Italia, XIX - XX Sec.
EUR 600,00 / 800,00
invenduto EUR
238
Piano rettangolare in marmo giallo antico
Italia, XX Sec.
con inserti in marmo rosso di Francia e bianco di Carrara, lievi sbeccature, 178x106 cm.
EUR 1.800,00 / 2.400,00
invenduto EUR
239
Otto sedie in legno laccato e marmo
XX Sec.
struttura in stile neoclassico, sedute e schienali imbottiti e rivestiti in tessuto, lievi difetti, [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
venduto EUR 950,00
240
Meissen, gruppo in porcellana policroma e parzialmente dor [..]
XIX - XX Sec.
raffigurante "Girotondo di bambini intorno ad un albero di ciliegie", base sagomata e decorata [..]
EUR 600,00 / 900,00
invenduto EUR
181 - 240  di 495 LOTTI