Fine Art da una prestigiosa dimora umbra

mar 25 -  mer 26 GIUGNO 2019
Roma, Via Aurelia 1249
PRIMA TORNATA: 25/06/2019 Ore 15:00 - Lotti 0001-0159
SECONDA TORNATA: 25/06/2019 Ore 18:00 - Lotti 0160-0321
TERZA TORNATA: 26/06/2019 Ore 15:00 - Lotti 0322-0494
da giovedì 20 a domenica 23 giugno ore 10 - 19
ordina per:

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
151 - 180  di 495 LOTTI
151
A. RÍHRICH
attivo a Roma intorno al 1830
placca con altorilievo in bronzo dorato raffigurante "Profilo di Apollo", firmata e datata "A. R÷hrich f. a. Roma [..]
EUR 5.000,00 / 8.000,00
152
Coppia di versatoi in bronzo dorato
Francia, XIX Sec.
corpi cesellati con scena di baccanale, ricchi tralci di vite e altri motivi vegetali, manici di linea sagomata [..]
EUR 1.500,00 / 2.500,00
153
Scultura in marmo bianco
XIX Sec.
raffigurante "Busto di fanciulla", poggiante su base circolare, restauri, 44x29x18 cm.
154
Meridiana in marmo
Italia, XX Sec.
scolpito a bassorilievo con numeri romani e motivi vegetali, 55x84 cm.
155
Memento Mori
XIX - XX Sec.
teschio in serpentino verde, 13x11x16 cm.
EUR 1.500,00 / 2.000,00
156
Scultura in marmo di Carrara
Italia, XX Sec.
raffigurante "Una pantera", poggiante su base in marmo grigio, 35x57x26 cm.
EUR 2.000,00 / 3.000,00
157
Coppia di alzate in marmo e bronzo
Francia, XX Sec.
coppe in bronzo brunito con prese laterali a volute vegetali, basi a plinto in marmo giallo di Siena, 32x12x12 [..]
158
Coppia di colonne tornite in marmo Pavonazzetto
Italia, XIX - XX Sec.
poggianti su basi a plinto, difetti, h. 111 cm.
EUR 1.000,00 / 2.000,00
159
Alzata in bronzo bunito, da un modello antico
Italia, metÓ XX Sec.
coppa circolare baccellata, anse di linea sagomata, fusto scanalato su base circolare e piede squadrato, 24x36 [..]
160
Scultura in bronzo brunito
Italia, XIX Sec.
raffigurante "Ancella con braciere", poggiante su base circolare. Provenienza: collezione privata romana, h. 33 [..]
161
Scultura in bronzo brunito
Italia, XIX Sec.
raffigurante "Afrodite accovacciata", poggiante su base ottagonale, 28x15x13 cm.
162
Scultura in bronzo brunito
Italia, XIX Sec.
raffigurante "Venere al bagno", poggiante su base circolare , h. 35 cm.
163
Francesco Righetti, attribuito a
Roma 1749 - 1819
"Venere e Cupido", scultura in bronzo brunito, poggiante su base rettangolare in marmo bianco con terminali ferini, [..]
EUR 3.000,00 / 5.000,00
164
Hiram Powers, attribuito a
Woodstock 1805 - Firenze 1073
"Allegoria della Pace", scultura in gesso, h. 59 cm.
EUR 3.000,00 / 4.000,00
165
Gruppo in bronzo brunito
XIX Sec.
raffigurante "Gioco di putti", poggiante su base in marmo breccia, 21x12,5x12,5 cm.
166
Scultura in bronzo brunito
Italia, XIX Sec.
raffigurante "Cupido con faretra appoggiato ad un tronco di albero", poggiante su base circolare in marmo, h. [..]
167
Scultura in bronzo brunito
XIX - XX Sec.
raffigurante "Putto alato", poggiante su base cubica in marmo verde Alpi, lievi difetti, 40x10x18 cm.
168
Luigi BienaimÚ
Carrara 1795 - Roma 1878
coppia di busti di putti in marmo bianco raffiguranti "Allegoria della Primavera" e "Allegoria dell' Autunno", [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
169
Gruppo di sfere (4)
Italia, XIX - XX Sec.
marmi diversi, poggianti su basi in legno tornito, h. massima 26 cm.
170
Gruppo di sfere (4)
Italia, XIX - XX Sec.
171
Gruppo di sfere (4)
Italia, XIX - XX Sec.
marmi diversi, poggianti su basi in legno tornito, h. massima 31 cm.
172
Scultura in marmo bianco Statuario
XIX Sec.
raffigurante "Busto di Venere", lievi usure, 31x22x15 cm.
173
Artista sconosciuto
Italia, XIX Sec.
"Ritratto di Michelangelo", scultura in bronzo, h. 44 cm.
EUR 1.200,00 / 1.800,00
174
Artista sconosciuto
Italia, XIX Sec.
"Ritratto di Michelangelo", scultura in terracotta, h. 51 cm.
EUR 1.000,00 / 1.500,00
175
Coppia di coppe in marmo rosso antico
Roma, XIX - XX Sec.
sezione ovale a due anse, poggianti su basi a plinto in marmi policromi, usure e difetti, h. 18,5 cm.
EUR 1.300,00 / 1.500,00
176
Modello di obelisco romano
Roma, XX Sec.
in granito della Colonna, o granito della flagellazione, marmo bianco statuario e granito wadi barud, poggiante [..]
EUR 2.500,00 / 3.500,00
177
Surtout de table in pietre e marmi policromi
Italia, XIX - XX Sec.
base di forma ovale in marmo bianco composta da tre elementi, al centro un grande obelisco delimitato da colonnine [..]
EUR 5.000,00 / 8.000,00
178
Vaso biansato marmo verde Prato
Italia, XX Sec.
corpo baccellato scolpito con tralci d'uva, manici laterali con mascheroni grotteschi, completo di colonna [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
179
Emmanuel Fremiet
Parigi 1824 - 1910
"Madonna del Giglio", scultura in bronzo dorato poggiante su base circolare in marmo rosso, firmata "E. Fremiet" [..]
180
Coppia di candelabri in bronzo patinato e dorato a cinque luci
Francia, XIX - XX Sec.
bracci di linea mossa decorati da catenelle con al centro un airone, steli a colonna scanalata poggianti su terminali [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
151 - 180  di 495 LOTTI