Fine Art da una prestigiosa dimora umbra

mar 25 -  mer 26 GIUGNO 2019
Roma, Via Aurelia 1249
PRIMA TORNATA: 25/06/2019 Ore 15:00 - Lotti 0001-0159
SECONDA TORNATA: 25/06/2019 Ore 18:00 - Lotti 0160-0321
TERZA TORNATA: 26/06/2019 Ore 15:00 - Lotti 0322-0494
da giovedì 20 a domenica 23 giugno ore 10 - 19
ordina per:

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
151 - 180  di 495 LOTTI
151
A. RÍHRICH
attivo a Roma intorno al 1830
placca con altorilievo in bronzo dorato raffigurante "Profilo di Apollo", firmata e datata "A. R÷hrich f. a. Roma [..]
EUR 5.000,00 / 8.000,00
invenduto
152
Coppia di versatoi in bronzo dorato
Francia, XIX Sec.
corpi cesellati con scena di baccanale, ricchi tralci di vite e altri motivi vegetali, manici di linea sagomata [..]
EUR 1.500,00 / 2.500,00
venduto EUR 2.200,00
153
Scultura in marmo bianco
XIX Sec.
raffigurante "Busto di fanciulla", poggiante su base circolare, restauri, 44x29x18 cm.
EUR 800,00 / 1.200,00
venduto EUR 1.400,00
154
Meridiana in marmo
Italia, XX Sec.
scolpito a bassorilievo con numeri romani e motivi vegetali, 55x84 cm.
EUR 800,00 / 1.200,00
invenduto
155
Memento Mori
XIX - XX Sec.
teschio in serpentino verde, 13x11x16 cm.
EUR 1.500,00 / 2.000,00
invenduto
156
Scultura in marmo di Carrara
Italia, XX Sec.
raffigurante "Una pantera", poggiante su base in marmo grigio, 35x57x26 cm.
EUR 2.000,00 / 3.000,00
venduto EUR 2.100,00
157
Coppia di alzate in marmo e bronzo
Francia, XX Sec.
coppe in bronzo brunito con prese laterali a volute vegetali, basi a plinto in marmo giallo di Siena, 32x12x12 [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
invenduto
158
Coppia di colonne tornite in marmo Pavonazzetto
Italia, XIX - XX Sec.
poggianti su basi a plinto, difetti, h. 111 cm.
EUR 1.000,00 / 2.000,00
venduto EUR 3.000,00
159
Alzata in bronzo bunito, da un modello antico
Italia, metÓ XX Sec.
coppa circolare baccellata, anse di linea sagomata, fusto scanalato su base circolare e piede squadrato, 24x36 [..]
EUR 300,00 / 400,00
venduto EUR 200,00
160
Scultura in bronzo brunito
Italia, XIX Sec.
raffigurante "Ancella con braciere", poggiante su base circolare. Provenienza: collezione privata romana, h. 33 [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
invenduto
161
Scultura in bronzo brunito
Italia, XIX Sec.
raffigurante "Afrodite accovacciata", poggiante su base ottagonale, 28x15x13 cm.
EUR 800,00 / 1.200,00
invenduto
162
Scultura in bronzo brunito
Italia, XIX Sec.
raffigurante "Venere al bagno", poggiante su base circolare , h. 35 cm.
EUR 800,00 / 1.200,00
invenduto
163
Francesco Righetti, attribuito a
Roma 1749 - 1819
"Venere e Cupido", scultura in bronzo brunito, poggiante su base rettangolare in marmo bianco con terminali ferini, [..]
EUR 3.000,00 / 5.000,00
invenduto
164
Hiram Powers, attribuito a
Woodstock 1805 - Firenze 1073
"Allegoria della Pace", scultura in gesso, h. 59 cm.
EUR 3.000,00 / 4.000,00
venduto EUR 5.000,00
165
Gruppo in bronzo brunito
XIX Sec.
raffigurante "Gioco di putti", poggiante su base in marmo breccia, 21x12,5x12,5 cm.
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 450,00
166
Scultura in bronzo brunito
Italia, XIX Sec.
raffigurante "Cupido con faretra appoggiato ad un tronco di albero", poggiante su base circolare in marmo, h. [..]
EUR 500,00 / 700,00
invenduto
167
Scultura in bronzo brunito
XIX - XX Sec.
raffigurante "Putto alato", poggiante su base cubica in marmo verde Alpi, lievi difetti, 40x10x18 cm.
EUR 400,00 / 600,00
invenduto
168
Luigi BienaimÚ
Carrara 1795 - Roma 1878
coppia di busti di putti in marmo bianco raffiguranti "Allegoria della Primavera" e "Allegoria dell' Autunno", [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
venduto EUR 7.700,00
169
Gruppo di sfere (4)
Italia, XIX - XX Sec.
marmi diversi, poggianti su basi in legno tornito, h. massima 26 cm.
EUR 800,00 / 1.200,00
venduto EUR 1.000,00
170
Gruppo di sfere (4)
Italia, XIX - XX Sec.
EUR 800,00 / 1.200,00
venduto EUR 900,00
171
Gruppo di sfere (4)
Italia, XIX - XX Sec.
marmi diversi, poggianti su basi in legno tornito, h. massima 31 cm.
EUR 800,00 / 1.200,00
invenduto
172
Scultura in marmo bianco Statuario
XIX Sec.
raffigurante "Busto di Venere", lievi usure, 31x22x15 cm.
EUR 700,00 / 1.000,00
venduto EUR 1.600,00
173
Artista sconosciuto
Italia, XIX Sec.
"Ritratto di Michelangelo", scultura in bronzo, h. 44 cm.
EUR 1.200,00 / 1.800,00
invenduto
174
Artista sconosciuto
Italia, XIX Sec.
"Ritratto di Michelangelo", scultura in terracotta, h. 51 cm.
EUR 1.000,00 / 1.500,00
venduto EUR 1.700,00
175
Coppia di coppe in marmo rosso antico
Roma, XIX - XX Sec.
sezione ovale a due anse, poggianti su basi a plinto in marmi policromi, usure e difetti, h. 18,5 cm.
EUR 1.300,00 / 1.500,00
invenduto
176
Modello di obelisco romano
Roma, XX Sec.
in granito della Colonna, o granito della flagellazione, marmo bianco statuario e granito wadi barud, poggiante [..]
EUR 2.500,00 / 3.500,00
venduto EUR 2.700,00
177
Surtout de table in pietre e marmi policromi
Italia, XIX - XX Sec.
base di forma ovale in marmo bianco composta da tre elementi, al centro un grande obelisco delimitato da colonnine [..]
EUR 5.000,00 / 8.000,00
venduto EUR 8.000,00
178
Vaso biansato marmo verde Prato
Italia, XX Sec.
corpo baccellato scolpito con tralci d'uva, manici laterali con mascheroni grotteschi, completo di colonna [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
invenduto
179
Emmanuel Fremiet
Parigi 1824 - 1910
"Madonna del Giglio", scultura in bronzo dorato poggiante su base circolare in marmo rosso, firmata "E. Fremiet" [..]
EUR 500,00 / 700,00
venduto EUR 500,00
180
Coppia di candelabri in bronzo patinato e dorato a cinque luci
Francia, XIX - XX Sec.
bracci di linea mossa decorati da catenelle con al centro un airone, steli a colonna scanalata poggianti su terminali [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
invenduto
151 - 180  di 495 LOTTI