Fine Art da una prestigiosa dimora umbra

mar 25 -  mer 26 GIUGNO 2019
Roma, Via Aurelia 1249
PRIMA TORNATA: 25/06/2019 Ore 15:00 - Lotti 0001-0159
SECONDA TORNATA: 25/06/2019 Ore 18:00 - Lotti 0160-0321
TERZA TORNATA: 26/06/2019 Ore 15:00 - Lotti 0322-0494
da giovedì 20 a domenica 23 giugno ore 10 - 19
ordina per:

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
301 - 360  di 495 LOTTI
301
Grande piatto in ceramica Celadon
Cina, XVIII Sec.
tesa decorata con motivi floreali, d. 41 cm.
EUR 600,00 / 900,00
invenduto
302
Teiera in porcellana
Cina, epoca Qianlong 1736 - 1795
forma circolare, corpo decorato nella tonalitą del rosa e parzialmente dorato su fondo bianco, usure, h. 13,5 [..]
EUR 300,00 / 500,00
invenduto
303
Coppia di teiere a smalti cloisonnč
Cina, Canton, epoca Qialong (1736 - 1795)
forma a quadrifoglio, interamente decorate in policromia con motivi floreali e figure entro riserve sagomate, [..]
EUR 600,00 / 900,00
venduto EUR 2.200,00
304
Coppia di vasi in ceramica
Cina, periodo Kagxi 1622 - 1722
decoro Famiglia verde su fondo bianco a motivi floreali, lievi difetti, h. 25 - 24,5 cm.
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 300,00
305
Coppia di potiches in ceramica
decoro Famiglia verde su fondo bianco a raffigurare tralci floreali, lievi difetti, h. 30 cm.
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 420,00
306
Scultura in bronzo brunito
Cina, dinastia Ming XVII Sec.
raffigurante Shoulao, dio della longevitą, usure e difetti, h. 23 cm.
EUR 600,00 / 900,00
invenduto
307
Zuppiera con presentoire in ceramica
Cina, XIX - XX Sec.
sezione ottagonale, corpo decorato in policromia su fondo bianco con motivi floreali e di volatili, presa del [..]
EUR 150,00 / 250,00
venduto EUR 200,00
308
Paravento in legno e lacca
Cina, XIX Sec.
composto da otto pannelli decorati con scene di personaggi offerenti alla processione degli otto immortali, parte [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
venduto EUR 1.200,00
309
Coppia di credenze in legno laccato
Cina, fine XIX inizio XX Sec.
struttura in legno laccato nero, fronte a due sportelli in legno laccato rosso e decorato in oro con motivi floreali [..]
EUR 600,00 / 800,00
venduto EUR 650,00
310
Sei piatti fondi in porcellana
Cina, XVIII - XIX Sec.
decorati con tralci floreali, usure e mancanze, d. 23 cm.
EUR 200,00 / 500,00
venduto EUR 320,00
311
Coppia di lampade a petrolio in porcellana Imari
XIX - XX Sec.
montate su struttura in bronzo brunito, mancanze, h. 53 cm.
EUR 250,00 / 350,00
venduto EUR 350,00
312
Tavolino da lavoro in legno e madreperla
Giappone, XX Sec.
decorato in policromia con motivi floreali e naturalistici, piano apribile celante vani e scomparti vari, lievi [..]
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 300,00
313
Artista Cinese
XIX - XX Sec.
"Scene di genere", quattro tecniche miste su carta lucida, entro cornici in bambł, 20x30 cm.
EUR 200,00 / 300,00
invenduto
314
Baule da matrimonio in legno e lacca
Cina, XIX Sec.
decorato in policromia con scene di paesaggio, poggiante su base a consolle di epoca successiva, lievi difetti [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
venduto EUR 700,00
315
Cina, periodo Qianlong 1736 - 1795
decoro Famiglia rosa su fondo bianco a raffigurare tralci floreali con volatile, lievi difetti, h. 32 cm.
EUR 600,00 / 800,00
venduto EUR 750,00
316
Vaso in porcellana a balaustro
Cina, XX Sec.
dipinto in policromia e parzialmente dorato, decorato con motivi floreali, di volatili e di riserve con scene [..]
EUR 100,00 / 150,00
invenduto
317
Coppia di coppette con coperchio in metallo dipinto
Cina, inizio XX Sec.
decorate in policromia a motivi floreali su fondo verde, una bowl presenta difetti, d. 8,5 cm., h. 10 cm.
EUR 200,00 / 400,00
venduto EUR 250,00
318
Vaso in porcellana di Canton
Cina, XIX - XX Sec.
decorata in policromia con personaggi, animali e motivi vegetali, collo con profilo smerlato e prese laterali [..]
EUR 300,00 / 500,00
invenduto
319
Coppia di vasi a balaustro in porcellana Canton
Cina, fine XIX Sec.
decorati in policromia con raffigurazioni di scene di vita di corte entro riserve, motivi floreali e vegetali [..]
EUR 500,00 / 700,00
venduto EUR 750,00
320
Coppia di vasi in porcellana
Cina, XX Sec.
decorati in policromia con raffigurazioni di scene di vita di corte entro riserve e con motivi floreali sul resto [..]
EUR 250,00 / 350,00
venduto EUR 250,00
321
Vaso in porcellana di Canton
Cina, XIX - XX Sec.
decorato in policromia con personaggi, animali e motivi vegetali, collo con drago in rilievo e prese laterali [..]
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 300,00
322
Emilio Zocchi
Firenze 1835 - 1913
"Studio di nudo virile", olio su tela applicata su cartone, entro cornice. Sul retro presenta la scritta a penna [..]
EUR 100,00 / 200,00
venduto EUR 130,00
323
Francesco Ghittoni
Rizzolo 1855 - Piacenza 1928
"Giovane nudo", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice in legno dorato. Il dipinto č corredato [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
invenduto
324
Scuola Emiliana
XVII Sec.
"Studio di nudo virile", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 63x48 cm.
EUR 3.000,00 / 4.000,00
venduto EUR 2.500,00
325
Pittore orientalista
XIX - XX Sec.
"Odalisca", olio su tela, entro cornice, 99x75 cm.
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 350,00
326
Pittore orientalista
XX Sec.
"Ritratto di donna dormiente", olio su cartone, firmato in basso a destra, entro cornice, 29,5x23,5 cm.
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 250,00
327
Pittore francese
XIX Sec.
"Ritratto di giovane moro", matita su carta, firmato in basso a sinistra "Lafosse", entro cornice, difetti e mancanze, [..]
EUR 300,00 / 400,00
venduto EUR 520,00
328
Pittore orientalista
XIX Sec.
"Giovane arabo seduto", acquarello su carta, firmato "F.Saltelli - Cairo" in basso a destra, entro cornice in [..]
EUR 200,00 / 300,00
invenduto
329
Pittore orientalista
XIX - XX Sec.
"Scena di bazar", acquarello su carta, entro cornice in legno dorato, 50x37 cm.
EUR 500,00 / 700,00
invenduto
330
Laurenzio LAURENZI
Assisi 1878 - Roma 1946
"Il riposo del cammello", olio su tela, firmato e datato "Laurenzi Cheren 1927" in basso a sinistra, entro cornice, [..]
EUR 1.200,00 / 1.600,00
venduto EUR 1.400,00
331
Pittore francese
XIX Sec.
"La toletta di Venere", olio su tela ovale, firmato in basso a destra "G. Garnier", entro cornice, 61x50 cm.
EUR 600,00 / 800,00
venduto EUR 850,00
332
Norberto Pazzini
Verucchio 1856 - Roma 1937
"Danae", olio su tela, copia del dipinto del Correggio oggi alla Galleria Borghese di Roma, firmato e datato in [..]
EUR 600,00 / 800,00
venduto EUR 600,00
333
Costantino Cedini
Padova 1741 - Venezia 1811
"Allegoria della Fortezza", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 61x112 cm.
EUR 6.000,00 / 8.000,00
invenduto
334
Pittore emiliano
XVIII Sec.
"Educazione di amore: Venere sculaccia Anteros", olio su tela, entro cornice in legno dorato , 71x94 cm.
EUR 800,00 / 1.200,00
venduto EUR 1.200,00
335
Andrea Scacciati
Firenze 1642 - 1710
"Allegoria delle Quattro Stagioni ", olio su tela, entro cornice in legno dorato Il dipinto č corredato da una [..]
EUR 3.000,00 / 5.000,00
venduto EUR 3.000,00
336
Pieter Van Boekkel detto Van Boucle
Anversa 1610 - Parigi 1673
"Natura morta di frutta", olio su tavola, entro cornice in legno dorato La natura morta qui presente, eseguita [..]
EUR 8.000,00 / 12.000,00
invenduto
337
Scuola fiamminga
XVIII Sec.
"Natura morta di frutta con moretto", olio su tela, entro cornice, 84x122 cm.
EUR 5.000,00 / 8.000,00
invenduto
338
Josephine Osnaghi
Austria 1861 - 1939
"Natura morta con scena di battaglia sullo sfondo", olio su tavola, firmato in alto a sinistra, entro cornice [..]
EUR 500,00 / 800,00
invenduto
339
Scuola Emiliana
XVII - XVIII Sec.
"Cane e gatto che si azzuffano", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 48,5x69 cm.
EUR 4.000,00 / 6.000,00
invenduto
340
Scuola napoletana
XVII Sec.
"Vaso di fiori", olio su tela, entro cornice in legno dorato., 74,5x63 cm.
EUR 800,00 / 1.200,00
venduto EUR 1.400,00
341
Scuola napoletana
XVII Sec.
EUR 800,00 / 1.200,00
venduto EUR 1.300,00
342
Pittore fiammingo
XVII Sec.
"Vaso di fiori", olio su tela, entro cornice in legno, una caduta di colore nella parte centrale., 40x30,5 cm.
EUR 400,00 / 600,00
invenduto
343
Scuola Romana
XVII Sec.
"Natura morta con fiori e frutta", olio su tela entro cornice in legno dorato, 59,5x45 cm.
EUR 2.000,00 / 3.000,00
invenduto
344
Pittore nordeuropeo
XVII - XVIII Sec.
"Natura morta con cacciagione, frutta e ortaggi", olio su tela, entro cornice. Il dipinto presenta un restauro [..]
EUR 5.000,00 / 7.000,00
invenduto
345
Francisco De Zurbaran, attribuito a
Fuente de Cantos 1598 - Madrid 1664
"Natura morta con frutta e ortaggi", olio su tela entro cornice in legno laccato e dorato L'opera qui in [..]
EUR 10.000,00 / 15.000,00
invenduto
346
Pittore europeo
XVIII Sec.
"Divinitą delle Acque", olio su tela ovale, entro cornice, 120x204 cm.
EUR 2.000,00 / 3.000,00
invenduto
347
Pieter Paul Rubens, copia da
XIX Sec.
"Sacra Famiglia", olio su tela, entro cornice, 130x170 cm.
EUR 2.000,00 / 3.000,00
venduto EUR 1.900,00
348
Pittore italiano
XVIII Sec.
"La predica di San Giovanni Battista", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 78x98 cm.
EUR 3.000,00 / 5.000,00
invenduto
349
Marcantonio Franceschini
Bologna 1648 - 1729
"Santa Caterina esorcizza un' Ossessa", olio su tela, entro cornice in legno dorato Il dipinto č corredato [..]
EUR 3.000,00 / 5.000,00
invenduto
350
Pittore veneto
XVII Sec.
"Adorazione del Bambino", olio su rame, entro cornice coeva, 46x36 cm.
EUR 1.000,00 / 2.000,00
venduto EUR 1.200,00
351
Ludovico Carracci, attribuito a
Bologna 1555 - 1619
"Lot e le sue figlie", olio su tela, entro cornice in legno laccato e dorato Il pittore, cui viene attribuita [..]
EUR 10.000,00 / 15.000,00
invenduto
352
Scuola italiana
XVII Sec.
"San Sebastiano", olio su tela, entro cornice in legno dorato intagliato non coeva., 72,5x48 cm.
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 1.300,00
353
Scuola italiana
XVI - XVII Sec.
"La morte di San Benedetto", olio su tela, entro cornice, 43x30 cm.
EUR 2.000,00 / 3.000,00
invenduto
354
Pittore Italiano
XVII Sec.
"San Girolamo in meditazione", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 120x97 cm.
EUR 20.000,00 / 30.000,00
invenduto
355
Pittore europeo
XVIII Sec.
coppia di dipinti ovali su rame raffiguranti "Maria Addolorata" e "Ritratto di fanciulla", entro cornici in legno [..]
EUR 1.000,00 / 2.000,00
invenduto
356
Hans Rottenhammer, attribuito
Monaco di Baviera 1564 - Augusta 1625
"Assunzione della Vergine", olio su rame centinato, entro cornice dorata. Sul retro riporta l'iscrizione "Mon [..]
EUR 2.500,00 / 3.500,00
invenduto
357
Louis Finson
Bruges 1580 - Amsterdam 1617
"L'arresto di San Pietro", olio su tela, entro cornice in legno dorato Louis Finson si forma inizialmete [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
invenduto
358
Carlo Preda
Milano 1651 - 1729
"San Domenico in estasi", olio su tela, entro cornice Carlo Preda nasce a Milano tra il 1651e il 1652, si forma [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00
invenduto
359
Pittore italiano
XVIII Sec.
"Santa Teresa in estasi", olio su tela, entro cornice laccata e decorata in oro, 110x136 cm.
EUR 3.000,00 / 5.000,00
invenduto
360
Paolo Caliari detto il Veronese, seguace di
Verona, 1528 - Venezia, 19 aprile 1588
"Presentazione di Gesł al Tempio", bozzetto a matita su carta, entro cornice, siglato "G.B." in basso a sinistra, [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
invenduto
301 - 360  di 495 LOTTI