Fine Art da una prestigiosa dimora umbra

mar 25 -  mer 26 GIUGNO 2019
Roma, Via Aurelia 1249
PRIMA TORNATA: 25/06/2019 Ore 15:00 - Lotti 0001-0159
SECONDA TORNATA: 25/06/2019 Ore 18:00 - Lotti 0160-0321
TERZA TORNATA: 26/06/2019 Ore 15:00 - Lotti 0322-0494
da giovedì 20 a domenica 23 giugno ore 10 - 19
ordina per:

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
241 - 270  di 495 LOTTI
241
Meissen, gruppo in porcellana policroma
XIX - XX Sec.
raffigurante "Coppia di giovani fanciulli", base circolare, marchio sotto la base, h. 11 cm.
242
XIX - XX Sec.
raffigurante "Donna con bambino nella culla", marchio sotto la base, lieve mancanze, h. 14 cm.
243
Meissen, due figure in porcellana policroma
XIX - XX Sec.
raffiguranti "Allegoria dell'Inverno" e "Allegoria dell'Autunno", marchi sotto le basi, lievi mancanze, [..]
244
Meissen, coppia di doppieri in porcellana
XIX - XX Sec.
decorati in policromia e parzialmente dorati rispettivamente con un personaggio maschile e uno femminile in abiti [..]
245
Figura in porcellana
manifattura europea, XIX Sec.
decorata in policromia e raffigurante "Giovane con cappello", base circolare con finitura in bronzo dorato, h. [..]
246
Coppia di figure in porcellana
manifattura europea, inizio XX Sec.
dipinte in policromia e raffiguranti due musicisti, poggianti su basi a rocaille, h. 14 cm.
247
Coppia di lampade da tavolo
inizio XX Sec.
steli in ottone e legno regolabile in altezza, coppe in vetro opalino, h. 57 cm.
248
Coppia di lampade in porcellana
XIX - XX Sec.
decorate con motivi di chinoiserie, complete di paralume, h. 62 cm.
249
Lampada in porcellana
probabilmente Portogallo, XX Sec.
decorata nella tonalitą dell'arancio a motivi floreali e di volatili su fondo bianco, corpo a balaustro su [..]
250
Gruppo in porcellana policroma
Francia, metą XX Sec.
raffigurante "Napoleone Bonaparte al passaggio delle Alpi", base rettangolare profilata in oro, lievi difetti, [..]
251
Germania, XX Sec.
raffigurante "Allegoria dell'Abbondanza", base a rocailles, lievi difetti, h. 54 cm.
252
Coppia di grandi figure in ceramica policroma
XX Sec.
raffigurante "Coppia di giovani con ceste di frutta", poggianti su basi a rocailles, difetti e mancanze, h. 50 [..]
253
Zuccheriera in porcellana Sevres
XIX Sec.
254
Coppia di vasi in porcellana policroma
Francia, primi anni XX Sec.
corpi parzialmente dorati, dipinti e decorati con motivi floreali e vegetali, sul fondo reca scritta "Paris N. [..]
255
Due piatti in porcellana policroma e oro
Vienna, XX Sec.
decori centrali raffiguranti rispettivamente "Scena di genere" e "Scena mitologica", marchi sotto la base , d. [..]
256
Coppia di piatti in porcellana policroma e oro
Vienna, XX Sec.
decori centrali raffiguranti rispettivamente "Ercole al bivio" e "Allegoria della Legge", marchi sotto la base, [..]
257
Vaso biansato in terracotta dipinto
XIX - XX Sec.
forma a balaustro su base circolare, manici a voluta, parte centrale decorata con motivi a chinoiserie, difetti, [..]
258
Vaso a balaustro in metallo smaltato
Francia, XIX - XX Sec.
corpo decorato in policromia con figura femminile in abito settecentesco con sfondo di paesaggio, collo e base [..]
259
Vaso in porcellana Ginori
Italia, XIX Sec.
corpo a balaustro con due anse a riccio, decorato in policromia su fondo bianco parzialmente dorato con motivi [..]
260
Grande centrotavola fioriera con presentoire in porcellana
Francia, XIX - XX Sec.
sezione ovale con profilo sagomato, dipinto in policromia su fondo ciclamino e parzialmente dorato, decorato con [..]
261
Mobile vetrina in mogano
manifattura nordeuropea, XIX Sec.
fronte a due sportelli a vetri con griglia in legno, delimitati da due colonne tornite provviste di capitelli, [..]
262
Tavolo e otto sedie in mogano
Inghilterra, XIX Sec.
piano quadrato poggiante su due sostegni in legno tornito, piedi a sciabola con terminali in bronzo dorato provvisti [..]
EUR 1.500,00 / 2.000,00
263
Lampadario in vetro Cą Rezzonico a dodici luci
Murano, XX Sec.
in vetro soffiato trasparente con profili nella tonalitą dell'azzurro e del rubino, decorato con motivi floreali [..]
EUR 3.000,00 / 5.000,00
264
Poltrona Frau, designer Renzo Frau
Italia, XX Sec.
poltrona modello "1919" completa di piattino posacenere in bronzo e noce, struttura in faggio rivestita in pelle [..]
265
Credenza di linea sagomata in legno ebanizzato
Francia, XIX - XX Sec.
dipinta in policromia con motivi floreali, fronte ad uno sportello, piano in marmo bianco, difetti, 100x111x37 [..]
266
Scrittoio a ribalta in bois de rose e amaranto
Francia, fine XVIII - inizio XIX Sec.
fronte a ribalta con all'interno cassetti e scomparti vari, gambe di linea sagomata con terminali in bronzo [..]
267
Coppia di tavolini tondi in stile impero
Francia, vecchia manifattura
piani circolari filettati in bois de rose, bosso ed ebano, sostegni troncopiramidali adornati da cariatidi in [..]
268
Tavolino a bandelle in satinwood
Inghilterra, XIX Sec.
piano dipinto in policromia con motivi floreali, fascia sottostante con un cassetto provvisto di maniglie in bronzo, [..]
269
Sedia a faldina in palissandro
Italia, XIX - XX Sec.
intarsiata in bois de rose e legni di frutto con motivi floreali e di volute vegetali, seduta imbottita e rivestita [..]
270
Mobile toletta in mogano
Sicilia, inizio XX Sec.
filettata in legni vari, alzata superiore con specchio ovale basculante sorretto da colonnine troncopiramidali [..]
241 - 270  di 495 LOTTI