Fine Art da una prestigiosa dimora umbra

mar 25 -  mer 26 GIUGNO 2019
Roma, Via Aurelia 1249
PRIMA TORNATA: 25/06/2019 Ore 15:00 - Lotti 0001-0159
SECONDA TORNATA: 25/06/2019 Ore 18:00 - Lotti 0160-0321
TERZA TORNATA: 26/06/2019 Ore 15:00 - Lotti 0322-0494
da giovedì 20 a domenica 23 giugno ore 10 - 19
ordina per:

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
31 - 60  di 495 LOTTI
31
Bowl in ceramica Giustiniani
XIX - XX Sec.
32
Scultura in terracotta
XIX - XX Sec.
raffigurante "Madonna", poggiante su base circolare in legno dorato, non pertinente, h. 48 cm.
33
Fonderia Laganą
Napoli, fine XIX Sec.
"Seneca", busto ritratto in bronzo brunito, poggiante su base circolare in marmo, h. 46 cm.
34
Pannello scolpito in legno e legno dorato
Italia, XVIII Sec.
sezione rettangolare, decorato in altorilievo a raffigurare l'episodio biblico della chiamata di Davide da [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
35
Scultura in terracotta
Italia, XVIII - XIX Sec.
"Francesca da Rimini", difetti e mancanze La scultura rappresenta la storia di Paolo e Francesca, ovvero Paolo [..]
36
Scatola portasigari in radica di noce e metallo
inizio XX Sec.
coperchio e fronte decorati con applicazioni in metallo, interno con cinque ripiani portasigari, lievi usure, [..]
37
Cave a liqueur in palissandro
Francia, XIX Sec.
coperchio e fronte decorati con applicazioni in bronzo dorato e metallo, completo di quattro bottiglie e quindici [..]
38
Scatola da lavoro in avorio e legno di canfora
Germania, XIX Sec.
interamente intarsiata e decorata con ghirlande floreali, coperchio a due scomparti, poggiante su quattro piedini [..]
39
Specchio da barba in mogano
Inghilterra, XIX Sec.
composto da uno specchio rettangolare ed una lente d'ingrandimento tonda entrambi basculanti, poggianti su [..]
40
Cornice portafoto in legno e tartaruga
Sicilia, XIX Sec.
cornice rettangolare modanata, usure e mancanze, 63x51 cm.
41
Sicilia, XIX Sec.
cornice rettangolare modanata, usure e mancanze, 65x55 cm.
42
Sicilia, XIX Sec.
cornice rettangolare modanata, usure e mancanze, 50x40 cm.
43
Coppia di cornici portafoto in legno e tartaruga
Sicilia, XIX Sec.
cornici rettangolari modanate, usure e mancanze, 31x24 cm.
44
Cofanetto in palissandro
Germania, XIX Sec.
sezione rettangolare poggiante su quattro piedini a voluta in bronzo dorato, decorata con inserti di forma geometrica [..]
45
Emilio Zocchi
Firenze 1835 - 1913
"Crocifisso", bronzo brunito e legno. Provenienza: famiglia Zocchi., 75x48 cm.
46
Acquasantiera in bronzo dorato e argentato
Italia, XIX Sec.
finemente cesellato a raffigurare angeli e testa di cherubino, entro cornice in legno e tessuto, 50x30 cm.
EUR 1.000,00 / 1.500,00
47
Coppia di torcieri in bronzo dorato e tornito
XX Sec.
stile Luigi XVI, h. 93 cm.
48
Scultura in bronzo brunito
Italia, XIX Sec.
raffigurante San Pietro in cattedra in posizione seduta, con una mano benedicente e l'altra con le chiavi [..]
49
Scultura in bronzo dorato e marmo
Italia centrale XVII - XVIII Sec.
raffigurante San Benedetto con i simboli monastici, poggiante su base a plinto in marmi vari, h. 24 cm.
EUR 2.000,00 / 3.000,00
50
Crocifisso in avorio
Francia, XIX Sec.
finemente scolpito, croce in legno ebanizzato, entro cornice in legno dorato ed intagliato con tralci di vite, [..]
EUR 3.000,00 / 5.000,00
51
Coppia di piccoli torcieri in bronzo dorato
Francia, inizio XX Sec.
decorati con motivi di volute e festoni floreali, basi a tripode, h. 48 cm.
52
Modello di commode in maiolica Delft
XVIII - XIX Sec.
decoro monocromo blu su fondo bianco, difetti e usure, 15x27x15 cm.
53
Porta ampolle in maiolica
Strasburgo, XVIII Sec.
decoro monocromo blu su fondo bianco, siglato "S.S." sotto la base, difetti e usure , 7x21x16 cm.
54
Due piatti in malioca policroma
Italia, XIX Sec.
55
Piatto in maiolica Rouen
Francia, 1740 - 1750
sezione ovale con profilo sagomato, decorato in policromia a motivi di chinoiserie, marchio sotto la base, restauri [..]
56
Gaetano Battaglia
Napoli 1850 - 1885
grande versatoio in maiolica, decorato in policromia con scene mitologiche, manico sagomato, firmato, difetti, [..]
57
Coppia di grandi vasi biansati in maiolica
Italia, XIX - XX Sec.
decorati in policromia sul fronte e sul retro rispettivamente con "Il trionfo di Sileno" e "La Nascita di Giove" [..]
EUR 1.200,00 / 1.500,00
58
Centrotavola in maiolica Ginori
Italia, 1880 - 1910
sezione ovale poggiante su quattro piedini ferini, decorato in policromia con motivi raffaelleschi, interno in [..]
59
Vaso a boccia in maiolica
Sicilia, XVII Sec.
decorato in policromia nelle tonalitą del blu, del giallo e del verde con motivi floreali, fronte con profilo [..]
60
Testa di donna in marmo bianco
XIX Sec.
montata su piccolo capitello rovesciato in marmo, h. testa 16,5 cm., restauri , h. 26 cm.
31 - 60  di 495 LOTTI