Fine Art da una prestigiosa dimora umbra

mar 25 -  mer 26 GIUGNO 2019
Roma, Via Aurelia 1249
PRIMA TORNATA: 25/06/2019 Ore 15:00 - Lotti 0001-0159
SECONDA TORNATA: 25/06/2019 Ore 18:00 - Lotti 0160-0321
TERZA TORNATA: 26/06/2019 Ore 15:00 - Lotti 0322-0494
da giovedì 20 a domenica 23 giugno ore 10 - 19
ordina per:

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
31 - 60  di 495 LOTTI
31
Bowl in ceramica Giustiniani
XIX - XX Sec.
EUR 200,00 / 300,00
invenduto
32
Scultura in terracotta
XIX - XX Sec.
raffigurante "Madonna", poggiante su base circolare in legno dorato, non pertinente, h. 48 cm.
EUR 300,00 / 500,00
invenduto
33
Fonderia Laganą
Napoli, fine XIX Sec.
"Seneca", busto ritratto in bronzo brunito, poggiante su base circolare in marmo, h. 46 cm.
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 1.600,00
34
Pannello scolpito in legno e legno dorato
Italia, XVIII Sec.
sezione rettangolare, decorato in altorilievo a raffigurare l'episodio biblico della chiamata di Davide da [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
venduto EUR 2.000,00
35
Scultura in terracotta
Italia, XVIII - XIX Sec.
"Francesca da Rimini", difetti e mancanze La scultura rappresenta la storia di Paolo e Francesca, ovvero Paolo [..]
EUR 400,00 / 600,00
invenduto
36
Scatola portasigari in radica di noce e metallo
inizio XX Sec.
coperchio e fronte decorati con applicazioni in metallo, interno con cinque ripiani portasigari, lievi usure, [..]
EUR 150,00 / 250,00
venduto EUR 250,00
37
Cave a liqueur in palissandro
Francia, XIX Sec.
coperchio e fronte decorati con applicazioni in bronzo dorato e metallo, completo di quattro bottiglie e quindici [..]
EUR 400,00 / 600,00
invenduto
38
Scatola da lavoro in avorio e legno di canfora
Germania, XIX Sec.
interamente intarsiata e decorata con ghirlande floreali, coperchio a due scomparti, poggiante su quattro piedini [..]
EUR 600,00 / 800,00
venduto EUR 500,00
39
Specchio da barba in mogano
Inghilterra, XIX Sec.
composto da uno specchio rettangolare ed una lente d'ingrandimento tonda entrambi basculanti, poggianti su [..]
EUR 300,00 / 500,00
invenduto
40
Cornice portafoto in legno e tartaruga
Sicilia, XIX Sec.
cornice rettangolare modanata, usure e mancanze, 63x51 cm.
EUR 600,00 / 800,00
invenduto
41
Sicilia, XIX Sec.
cornice rettangolare modanata, usure e mancanze, 65x55 cm.
EUR 600,00 / 800,00
invenduto
42
Sicilia, XIX Sec.
cornice rettangolare modanata, usure e mancanze, 50x40 cm.
EUR 400,00 / 600,00
invenduto
43
Coppia di cornici portafoto in legno e tartaruga
Sicilia, XIX Sec.
cornici rettangolari modanate, usure e mancanze, 31x24 cm.
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 500,00
44
Cofanetto in palissandro
Germania, XIX Sec.
sezione rettangolare poggiante su quattro piedini a voluta in bronzo dorato, decorata con inserti di forma geometrica [..]
EUR 400,00 / 600,00
invenduto
45
Emilio Zocchi
Firenze 1835 - 1913
"Crocifisso", bronzo brunito e legno. Provenienza: famiglia Zocchi., 75x48 cm.
EUR 800,00 / 1.200,00
invenduto
46
Acquasantiera in bronzo dorato e argentato
Italia, XIX Sec.
finemente cesellato a raffigurare angeli e testa di cherubino, entro cornice in legno e tessuto, 50x30 cm.
EUR 1.000,00 / 1.500,00
invenduto
47
Coppia di torcieri in bronzo dorato e tornito
XX Sec.
stile Luigi XVI, h. 93 cm.
EUR 400,00 / 600,00
invenduto
48
Scultura in bronzo brunito
Italia, XIX Sec.
raffigurante San Pietro in cattedra in posizione seduta, con una mano benedicente e l'altra con le chiavi [..]
EUR 250,00 / 350,00
venduto EUR 250,00
49
Scultura in bronzo dorato e marmo
Italia centrale XVII - XVIII Sec.
raffigurante San Benedetto con i simboli monastici, poggiante su base a plinto in marmi vari, h. 24 cm.
EUR 2.000,00 / 3.000,00
invenduto
50
Crocifisso in avorio
Francia, XIX Sec.
finemente scolpito, croce in legno ebanizzato, entro cornice in legno dorato ed intagliato con tralci di vite, [..]
EUR 3.000,00 / 5.000,00
invenduto
51
Coppia di piccoli torcieri in bronzo dorato
Francia, inizio XX Sec.
decorati con motivi di volute e festoni floreali, basi a tripode, h. 48 cm.
EUR 400,00 / 600,00
invenduto
52
Modello di commode in maiolica Delft
XVIII - XIX Sec.
decoro monocromo blu su fondo bianco, difetti e usure, 15x27x15 cm.
EUR 150,00 / 250,00
venduto EUR 300,00
53
Porta ampolle in maiolica
Strasburgo, XVIII Sec.
decoro monocromo blu su fondo bianco, siglato "S.S." sotto la base, difetti e usure , 7x21x16 cm.
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 120,00
54
Due piatti in malioca policroma
Italia, XIX Sec.
EUR 100,00 / 200,00
invenduto
55
Piatto in maiolica Rouen
Francia, 1740 - 1750
sezione ovale con profilo sagomato, decorato in policromia a motivi di chinoiserie, marchio sotto la base, restauri [..]
EUR 400,00 / 600,00
invenduto
56
Gaetano Battaglia
Napoli 1850 - 1885
grande versatoio in maiolica, decorato in policromia con scene mitologiche, manico sagomato, firmato, difetti, [..]
EUR 200,00 / 400,00
venduto EUR 200,00
57
Coppia di grandi vasi biansati in maiolica
Italia, XIX - XX Sec.
decorati in policromia sul fronte e sul retro rispettivamente con "Il trionfo di Sileno" e "La Nascita di Giove" [..]
EUR 1.200,00 / 1.500,00
invenduto
58
Centrotavola in maiolica Ginori
Italia, 1880 - 1910
sezione ovale poggiante su quattro piedini ferini, decorato in policromia con motivi raffaelleschi, interno in [..]
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 450,00
59
Vaso a boccia in maiolica
Sicilia, XVII Sec.
decorato in policromia nelle tonalitą del blu, del giallo e del verde con motivi floreali, fronte con profilo [..]
EUR 600,00 / 900,00
venduto EUR 800,00
60
Testa di donna in marmo bianco
XIX Sec.
montata su piccolo capitello rovesciato in marmo, h. testa 16,5 cm., restauri , h. 26 cm.
EUR 800,00 / 1.200,00
venduto EUR 1.200,00
31 - 60  di 495 LOTTI