Fine Art da una prestigiosa dimora umbra

mar 25 -  mer 26 GIUGNO 2019
Roma, Via Aurelia 1249
PRIMA TORNATA: 25/06/2019 Ore 15:00 - Lotti 0001-0159
SECONDA TORNATA: 25/06/2019 Ore 18:00 - Lotti 0160-0321
TERZA TORNATA: 26/06/2019 Ore 15:00 - Lotti 0322-0494
da giovedì 20 a domenica 23 giugno ore 10 - 19
ordina per:

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
481 - 495  di 495 LOTTI
481
Pittore napoletano
fine del XIX Sec.
"Napoli da Mergellina" - "Eruzione del Vesuvio", coppia di gouache su carta, entro cornici, 30x40 cm.
482
Pittore napoletano
fine XIX Sec.
"Veduta di Napoli dal mare", gouache su carta, entro cornice, 55x90 cm.
483
Scuola di Posillipo
XIX Sec.
"Veduta di Napoli", olio su tela, entro cornice, 38,5x104 cm.
EUR 2.000,00 / 3.000,00
484
Scuola di Posillipo
XIX Sec.
"Veduta costiera di Sorrento con figure", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 52x62 cm.
EUR 6.000,00 / 8.000,00
485
Scuola di Posillipo
XIX Sec.
"Marina di Napoli con Palazzo Donn'Anna", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 52x62 cm.
EUR 6.000,00 / 8.000,00
486
Eduardo Forlenza
Napoli 1861 - 1934
"Fanciulle nel giardino", 1917, olio su cartoncino, firmato, datato e dedica in alto a sinistra, entro cornice , [..]
487
Scuola Italiana
XIX Sec.
"Pastorelli che suonano il flauto", coppia di tempere su carta entro cornice, 27,5x19,5 cm.
488
Scuola tedesca
Inizio XX Sec.
"Allegorie", coppia di oli su cartoncino, entro cornici, 41x26 cm.
489
E. Buonini
Italia XIX Sec.
"Caricatura", tempera su cartoncino. Reca due iscrizioni, una in rosso con la firma dell'artista "E. Buonini", [..]
490
Dante Ricci
Serra San Quirico 1879 - Roma 1957
"TrinitÓ dei Monti", acquarello su carta, firmato e datato "Roma '93" in basso a sinistra, entro cornice, [..]
491
E. P. Smeriglio
Italia, 1923
"Coppia di pannelli decorativi con modelli di posate", tecnica mista su carta, entro cornice in legno., 89,5x67 [..]
492
Vincenzo Caprile
Napoli 1856 - 1936
493
Raffaello Sernesi
Firenze 1838 - Bolzano 1866
"Paesaggio con contadina", olio su cartone, entro cornice con vetro, 16x41 cm.
494
Gennaro Villani, attribuito a
Napoli 1885 - Milano 1948
"Passeggiata nel cortile", olio su cartone, firmato in basso a destra, entro cornice, 13x23 cm.
495
Bernardo Celentano, attribuito a
Napoli 1835 -Roma 1863
bozzetto parziale per l'opera "Il Tasso infermo a Bisaccia", olio su tela cartonata, entro cornice in legno [..]
481 - 495  di 495 LOTTI