Fine Art da una prestigiosa dimora umbra

mar 25 -  mer 26 GIUGNO 2019
Roma, Via Aurelia 1249
PRIMA TORNATA: 25/06/2019 Ore 15:00 - Lotti 0001-0159
SECONDA TORNATA: 25/06/2019 Ore 18:00 - Lotti 0160-0321
TERZA TORNATA: 26/06/2019 Ore 15:00 - Lotti 0322-0494
da giovedì 20 a domenica 23 giugno ore 10 - 19
ordina per:

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
481 - 495  di 495 LOTTI
481
Pittore napoletano
fine del XIX Sec.
"Napoli da Mergellina" - "Eruzione del Vesuvio", coppia di gouache su carta, entro cornici, 30x40 cm.
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 500,00
482
Pittore napoletano
fine XIX Sec.
"Veduta di Napoli dal mare", gouache su carta, entro cornice, 55x90 cm.
EUR 350,00 / 550,00
invenduto
483
Scuola di Posillipo
XIX Sec.
"Veduta di Napoli", olio su tela, entro cornice, 38,5x104 cm.
EUR 2.000,00 / 3.000,00
invenduto
484
Scuola di Posillipo
XIX Sec.
"Veduta costiera di Sorrento con figure", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 52x62 cm.
EUR 6.000,00 / 8.000,00
invenduto
485
Scuola di Posillipo
XIX Sec.
"Marina di Napoli con Palazzo Donn'Anna", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 52x62 cm.
EUR 6.000,00 / 8.000,00
invenduto
486
Eduardo Forlenza
Napoli 1861 - 1934
"Fanciulle nel giardino", 1917, olio su cartoncino, firmato, datato e dedica in alto a sinistra, entro cornice , [..]
EUR 200,00 / 400,00
venduto EUR 200,00
487
Scuola Italiana
XIX Sec.
"Pastorelli che suonano il flauto", coppia di tempere su carta entro cornice, 27,5x19,5 cm.
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 200,00
488
Scuola tedesca
Inizio XX Sec.
"Allegorie", coppia di oli su cartoncino, entro cornici, 41x26 cm.
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 850,00
489
E. Buonini
Italia XIX Sec.
"Caricatura", tempera su cartoncino. Reca due iscrizioni, una in rosso con la firma dell'artista "E. Buonini", [..]
EUR 100,00 / 200,00
venduto EUR 100,00
490
Dante Ricci
Serra San Quirico 1879 - Roma 1957
"TrinitÓ dei Monti", acquarello su carta, firmato e datato "Roma '93" in basso a sinistra, entro cornice, [..]
EUR 150,00 / 250,00
invenduto
491
E. P. Smeriglio
Italia, 1923
"Coppia di pannelli decorativi con modelli di posate", tecnica mista su carta, entro cornice in legno., 89,5x67 [..]
EUR 400,00 / 600,00
invenduto
492
Vincenzo Caprile
Napoli 1856 - 1936
EUR 600,00 / 800,00
venduto EUR 500,00
493
Raffaello Sernesi
Firenze 1838 - Bolzano 1866
"Paesaggio con contadina", olio su cartone, entro cornice con vetro, 16x41 cm.
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 650,00
494
Gennaro Villani, attribuito a
Napoli 1885 - Milano 1948
"Passeggiata nel cortile", olio su cartone, firmato in basso a destra, entro cornice, 13x23 cm.
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 200,00
495
Bernardo Celentano, attribuito a
Napoli 1835 -Roma 1863
bozzetto parziale per l'opera "Il Tasso infermo a Bisaccia", olio su tela cartonata, entro cornice in legno [..]
EUR 200,00 / 300,00
invenduto
481 - 495  di 495 LOTTI