Lotto N. 18

Orologio in bronzo dorato Luigi XVI

Francia, XIX Sec.
base sagomata in marmo bianco decorata con applicazioni e festoni in bronzo dorato poggiante su quattro piedini circolari, quadrante circolare in smalto bianco con numeri romani per le ore e numeri arabi per i minuti firmato Webb C. Ball, affiancato da una figura femminile seduta realizzata in avorio e bronzo raffigurante "Cleopatra e il serpente", . Bibliografia: Encyclopèdie de la pendule francaise, Pierre Kjellberg, pag. 252, fig. B, 35x31x11 cm.
€ 1.800 / 2.400
Stima