Da Importanti Collezioni Romane

Asta Live 84
84

mer 19 Ottobre 2022
15-18 ottobre 2022
ore 10:00-18:00
Roma, Via Aurelia 1249
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

241 - 270  di 437 LOTTI
Lotto N. 241
Lotto N. 241
Roma, prima metà XVIII Sec.

vetrina con struttura sagomata e decorata con motivi floreali e di volute, anta a vetro con all'interno rivestimento [..], vetrina 112x59x26 cm. - tavolo 85x67x36 cm.
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 242
Lotto N. 242
Venezia, secondo quarto del XVIII Sec.

cornice rettangolare dipinta in policromia a motivi floreali e vegetali con inserti in madreperla, sormontata [..], 116x73 cm.
€ 7.000 / 10.000
Stima
Lotto N. 243
Lotto N. 243
Italia, XIX Sec.

composto da un divano, quattro poltrone e sei sedie, sedute e schienali rivestiti in tessuto rosa, usure, divano 111x160x86 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 244
Lotto N. 244
Italia, XX Sec.

interno con ripiani rivestiti in tessuto, gambe a riccio, lievi difetti, 200x90x42 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 245
Lotto N. 245
Italia, XIX-XX Sec.

seduta imbottita e rivestita in tessuto, gambe a riccio, lievi difetti, 70x117x40 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 246
Lotto N. 246
Italia, XIX-XX Sec.

piano sagomato in marmo giallo di Siena, poggiante su quattro sostegni di linea mossa, usure, 75x70x40 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 247
Lotto N. 247
Italia, XIX Sec.

piano sagomato e decorato con motivi floreali e volute, fascia sottostante poggiante su quattro sostegni di linea [..], 70x82x59 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 248
Lotto N. 248
Francia, fine XVIII Sec.

piano rettangolare apribile con specchio al centro, fascia sottostante con cassetti e tablette, sostegni di linea [..], 77x80x48,5 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 249
Lotto N. 249
Francia, XVIII-XIX Sec.

piano rettangolare intarsiato con tre tiretti sottostanti, applicazioni in bronzo dorato, usure, 75x40x31 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 250
Lotto N. 250
Francia, seconda metà del XVIII Sec.

lastronato ed intarsiato a marquetterie in varie essenze, pianetto rettangolare con rullo celante tiretti e scomparti [..], 105x80x51 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 251
Lotto N. 251
Roma, XVIII Sec.

piano in marmo verde antico, struttura sagomata interamente decorata con motivi vegetali e di volute, poggiante [..], 92x193x68 cm.
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 252
Lotto N. 252
Venezia, XVIII Sec.

struttura di linea mossa, decorata con elementi vegetali e di volute, cimasa a fregio traforato, usure, 162x90 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 253
Lotto N. 253
Piemonte, XVIII Sec.

raffigurante motivi a chinoiseries, entro cornici in legno dorato, 20x24 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 254
Lotto N. 254
Francia, XVIII Sec.

lastronato in ebano viola, piano sagomato, fronte a tre cassetti , applicazioni e maniglie in bronzo dorato e [..], 83x137x69 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 255
Lotto N. 255
Francia, XIX-XX Sec.

piano circolare intarsiato, 76x27 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 256
Lotto N. 256
Italia, XIX Sec.

piano circolare con un tiretto sottostante, poggiante su tre sostegni di linea mossa, lievi usure, 80x60 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 257
Lotto N. 257
Francia, XX Sec.

piano sagomato poggiante su due sostegni riuniti e decorati con motivi floreali, 48x82x39 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 258
Lotto N. 258
Italia, XIX Sec.

piano rettangolare apribile e rivestito in pelle verde, tiretto sottostante, poggiante su due sostegni incrociati [..], 72x55x36 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 259
Lotto N. 259
Francia, XIX Sec.

piano ottagonale centrato da intarsio floreale in legni di frutto, interno con uno specchio e scomparti vari, [..], 74x56x41 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 260
Lotto N. 260
Italia, inizio XX Sec.

fronte a ribalta con quattro tiretti e sportello sottostante, piedi a mensola, usure e difetti, 102x60x43 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 261
Lotto N. 261
Nord Europa, fine XVIII inizio XX Sec.

intarsiato e filettato in legno di noce, radica ed ebano, struttura architettonica bombata sul fronte, parte superiore [..], 197x120x60 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 262
Lotto N. 262
Toscana, fine XVIII Sec.

schienale con fascia decorata da palmette e foglie stilizzate, gambe anteriori tronco-coniche e gambe posteriori [..], 90x52x50 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 263
Lotto N. 263
Venezia, XIX-XX Sec.

raffigurante un moro con turbante, poggiante su base ottagonale in finto marmo, usure e restauri, h. 133 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 264
Lotto N. 264
XIX-XX Sec.

piano circolare decorato a simulare il finto marmo, lievi usure, 82x140 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 265
Lotto N. 265
XIX-XX Sec.

piani circolari poggianti su sostegni a voluta, basi quadripartite, usure, 64x63 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 266
Lotto N. 266
Inghilterra, XX Sec.

forma ovale a due manici poggiante su base a cavalletto, 55x62x40 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 267
Lotto N. 267
Inghilterra, XIX-XX Sec.

piano circolare rivestito in pelle verde, fascia sottostante poggiante su quattro sostegni troncopiramidali, 74x86 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 268
Lotto N. 268
XIX Sec.

in satinwood e ciliegio con intarsi in legni di frutto, piano apribile, gambe rastremate con terminali in otton [..], 80x86x43 (chiusa)
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 269
Lotto N. 269
Italia, fine XIX Sec.

raffiguranti scene tratte dall'antico, entro cornici in legno dorato ed intagliato, 27x20 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 270
Lotto N. 270
Francia, XX Sec.

piano sagomato in marmo rosso Francia, fronte a quattro cassetti, applicazioni in bronzo dorato, 89x123x53 cm.
€ 300 / 500
Stima
241 - 270  di 437 LOTTI