Da Importanti Collezioni Romane

Asta Live 84
84

mer 19 Ottobre 2022
15-18 ottobre 2022
ore 10:00-18:00
Roma, Via Aurelia 1249
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

331 - 360  di 437 LOTTI
Lotto N. 331
Lotto N. 331
XX Sec.

raffiguranti cani di Pho su basi squadrate, difetti e mancanze, 40x18x17 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 332
Lotto N. 332
Cina, XX Sec.

scolpite e modellate a foggia di cani di Pho, 24,5x13x10 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 333
Lotto N. 333
Cina, XX Sec.

scolpite e modellate a foggia di cani di Pho su basi squadrate e poggianti su basi in legno, 24,5x13x10 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 334
Lotto N. 334
Cina, inizio XX Sec.

traforato ed intagliato, corpi di linea sagomata interamente intarsiati in osso con motivi vegetali e paesaggi [..], 83x62x57 cm.
€ 1.400 / 1.800
Stima
Lotto N. 335
Lotto N. 335
Cina, XVIII Sec.

decorato in policromia a raffigurare scene di vita con personaggi ed oggetti, poggiante su base di linea sagomata [..], 215x330 cm.
€ 10.000 / 15.000
Stima
Lotto N. 336
Lotto N. 336
manifattura orientale, XIX-XX Sec.

raffigurante una coppia di volatili, h. 19 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 337
Lotto N. 337
manifattura europea, XIX-XX Sec.

raffigurante due delfini, base in legno, 7x9 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 338
Lotto N. 338
manifattura orientale, XX Sec.

raffigurante un cavallo rampante, base in legno, entro teca in legno e vetro, h. 14 cm.
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 339
Lotto N. 339
Cina, XIX-XX Sec.

scolpito a raffigurare figure femminili con bambini, poggiante su base ovale in legno, peso lordo 1210 gr., lievi [..], 22x37 cm.
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 340
Lotto N. 340
manifattura orientale XX Sec.

raffigurante il volto di una divinità, poggiante su supporto in legno, 23x16x10 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 341
Lotto N. 341
Cina, XX Sec.

raffigurante un dragone tra volute vegetali, entro cornice in legno, lievi difetti, 20x16 cm.
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 342
Lotto N. 342
Cina, XIX-XX Sec.

scolpite ed intagliate a raffigurare Guanyin e tralcio vegetale con volatili, poggianti su basi in materiali diversi, [..], h. massima 15,5 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 343
Lotto N. 343

raffiguranti due figure femminili, basi sagomate in legno, h. 19-17 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 344
Lotto N. 344
Cina, XX Sec.

intagliato e modellato con figure e tralcio vegetale, poggiante su base sagomata in legno dorato, lievi difetti [..], 17x18 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 345
Lotto N. 345

raffigurante una donna guerriera, base in legno, h. 16 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 346
Lotto N. 346
Cina, XX Sec.

poggiante su base circolare in legno, 6,5x15 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 347
Lotto N. 347
Cina, XX Sec.

€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 348
Lotto N. 348

composto da una teiera con vassoio e sei coppette, entro custodia in tessuto, teiera 18 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 349
Lotto N. 349
Cina, XX Sec.

superficie decorata con motivi geometrici e naturalistici, anse con anelli pendenti, poggiante su base in legno, [..], h. 35 cm.
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 350
Lotto N. 350
Cina, XX Sec.

poggiante su base in legno, coperchio mancante, h. 14 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 351
Lotto N. 351
Cina, XX Sec.

scolpiti a raffigurare figure femminili con animali, poggianti su basi in legno, h. 14-8,5 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 352
Lotto N. 352

raffigurante un rospo, base in legno, 4,5x9,5 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 353
Lotto N. 353

decorato con motivi vegetali, base in legno, restauri e rotture, h. 25 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 354
Lotto N. 354
Cina, XX Sec.

scolpito ed intagliato a raffigurare una composizione floreale con volatili e rane, poggiante su base sagomata [..], h. 23 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 355
Lotto N. 355

raffigurante un Buddha, base squadrata in legno, difetti e mancanze, h. 18 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 356
Lotto N. 356

raffigurante un giovane con una carpa, contornato da elementi vegetali e floreali, base in legno, h. 7 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 357
Lotto N. 357

raffigurante una scena di genere con due personaggi, base in legno, lievi usure, 9,5x12 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 358
Lotto N. 358

raffigurante una rete da pesca con granchi e motivi floreali, base ovale in legno intagliato, 21x22x10 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 359
Lotto N. 359

raffigurante una Guanyin, base in legno traforato e dorato, difetti e mancanze, h. 20 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 360
Lotto N. 360

raffiguranti due gru, elementi floreali e vegetali, basi in legno scolpito, lievi difetti, h. 18 cm.
€ 300 / 500
Stima
331 - 360  di 437 LOTTI