Da Importanti Collezioni Romane

Asta Live 84
84

mer 19 Ottobre 2022
15-18 ottobre 2022
ore 10:00-18:00
Roma, Via Aurelia 1249
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

211 - 240  di 437 LOTTI
Lotto N. 211
Lotto N. 211
Firenze, XIX Sec.

scultura in marmo bianco di Carrara raffigurante "Bambino in preghiera", lievi difetti e restauri, h. 70 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 212
Lotto N. 212
Veneto, XVIII Sec.

cornice rettangolare con cimasa intagliata e decorata con motivi vegetali e di volute, difetti e restauri, 147x100 cm.
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 213
Lotto N. 213
Veneto, XVIII Sec.

piani rettangolari lavorati a simulare morbidi ricaschi di drappi orlati, gambe di linea sagomata intagliate con [..], 80x95x45 cm.
€ 5.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 214
Lotto N. 214
manifattura europea, XIX Sec.

forma rettangolare raffigurante "Giovane venditore di frutta", soggetto tratto dal dipinto di Bartoleme Esteban [..], 33x26 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 215
Lotto N. 215
Francia, XIX-XX Sec.

sbalzato e cesellato con motivi neoclassici e volute vegetali, entro cornice, d. 49 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 216
Lotto N. 216
Francia, XIX Sec.

steli cesellati e decorati con motivi vegetali e gru, braccia di linea sagomata, basi decorate con teste di elefanti [..], 69x32 cm.
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 217
Lotto N. 217
Francia, XX Sec.

corpo centrato da due riserve ovali raffiguranti paesaggi con figure, montatura e prese laterali in bronzo, res [..], h. 74 cm.
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 218
Lotto N. 218
Italia, XVIII Sec.

in legno laccato nella tonalità dell'azzurro e dell'oro, piano ovale con vetro, gambe di linea mossa, difetti, 46x58x46 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 219
Lotto N. 219
Roma, XVIII Sec.

corpo intagliato con ricche volute vegetali ed elementi floreali, piano sagomato in marmo giallo di Siena e profilato [..], 98x135x67 cm.
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 220
Lotto N. 220
Toscana, XVII-XVIII Sec.

intagliati con motivi di putti, festoni vegetali e floreali, basi a tripode con terminali ferini, difetti e restauri [..], h. 320 cm.
€ 2.500 / 4.500
Stima
Lotto N. 221
Lotto N. 221
Francia, XIX Sec.

intarsiato in legni di frutto con motivi floreali e vegetali, gambe a fusto scanalato con terminali torniti, [..], 73x86x46 cm.
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 222
Lotto N. 222
XIX-XX Sec.

struttura a goccia, fronte a due cassetti, poggiante su quattro sostegni di linea mossa, usure e lievi difetti, 70x59x34 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 223
Lotto N. 223
Francia, fine XIX Sec.

corpo sagomato e cesellato con motivi vegetali, sormontato da una figura di putto in bronzo brunito, piedi a foggia [..], 43x22x13 cm.
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 224
Lotto N. 224
Venezia, XVIII Sec.

raffiguranti mori portacero con turbante, decorati in policromia con ricchi motivi floreali e vegetali, poggianti [..], h. 210 cm.
€ 10.000 / 15.000
Stima
Lotto N. 225
Lotto N. 225
XVIII-XIX Sec.

decorate a raffigurare giochi di putti a tutto tondo, mascheroni, festoni e tralci floreali, poggianti su basi [..], 79x33x28 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 226
Lotto N. 226
Francia, XIX Sec.

a quattro luci su braccia a motivi di tralci floreali e vegetali sostenuti da tre putti, poggianti su basi a ro [..], h. 41 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 227
Lotto N. 227
Italia, XIX Sec.

raffigurante "Allegoria della Primavera con putto", base in legno scolpito, difetti e restauri, h. 70 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 228
Lotto N. 228
Italia, XIX-XX Sec.

raffigurante "Le tre Grazie", poggiante su base a sezione ovale decorata con nodi d'amore e motivi floreali, restauri [..], 40,5x20x19 cm.
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 229
Lotto N. 229
Italia, XIX Sec.

raffigurante una bambina con ghirlanda floreale, poggiante su base circolare in legno dorato, h. 76 cm.
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 230
Lotto N. 230
Francia, XIX Sec.

raffigurante un busto femminile, difetti e restauri, h. 46 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 231
Lotto N. 231
Italia, XIX Sec.

raffigurante un busto femminile, poggiante su base di forma quadrata, difetti e restauri, h. 62 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 232
Lotto N. 232
Italia, XIX-XX Sec.

raffigurante "Paolina Borghese Bonaparte come Venere vincitrice", poggiante su base rettangolare in legno, mancanze [..], scultura 32x56x17 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 233
Lotto N. 233
Italia, XIX-XX Sec.

raffigurante "Lottatori", copia dal noto prototipo oggi agli Uffizi, Firenze, lievi usure, 34x48x28 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 234
Lotto N. 234
Italia, XIX Sec.

poggiante su base squadrata in alabastro, h. 58 cm.
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 235
Lotto N. 235
Roma, XVIII Sec.

realizzato con gambe coeve, montate su struttura ottagonale del XX Secolo realizzata in stile, piano in marmo [..], 52x120x50,5 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 236
Lotto N. 236
Francia, XVIII Sec.

seduta imbottita e rivestita in tessuto, usure, 85x101x41,5 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 237
Lotto N. 237
XIX-XX Sec.

in vetro incolore e policromo rosa e azzurro, bracci ricurvi collegati da catenella e ornati da pendenti alternativamente [..], 135x130 cm.
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 238
Lotto N. 238
Roma, XVIII Sec.

struttura di linea sagomata intagliata con motivi vegetali, gambe di linea sagomata riunite al centro da crociera, [..], 107x55x47 cm.
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 239
Lotto N. 239
XVIII-XIX Sec.

piano rettangolare in marmo breccia d'Aleppo, fascia sottostante poggiante su sostegni riccamente intagliati con [..], 80x148x98 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 240
Lotto N. 240
Lombardia, XVIII Sec.

cornici intagliate e traforate con motivi vegetali, specchi argentati al mercurio, difetti, 123x66 cm.
€ 2.500 / 3.500
Stima
211 - 240  di 437 LOTTI