Da Importanti Collezioni Romane

Asta Live 84
84

mer 19 Ottobre 2022
15-18 ottobre 2022
ore 10:00-18:00
Roma, Via Aurelia 1249
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

271 - 300  di 437 LOTTI
Lotto N. 271
Lotto N. 271
XIX-XX Sec.

forma rettangolare, intarsiato con motivi vegetali e di volute con stemma araldico al centro, poggiante su base [..], 81x160x82 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 272
Lotto N. 272
Inghilterra, XX Sec.

fondo verde con decori a motivi neoclassici, difetti, 25x25 cm.
€ 50 / 100
Stima
Lotto N. 273
Lotto N. 273
Italia, XX Sec.

corpo decorato con motivi geometrici, figure medioevali e stemmi araldici, 63x36x30 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 274
Lotto N. 274
Italia centrale, datato 1742

decorato con motivi floreali e di farfalle, lievi difetti, 41x31x25 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 275
Lotto N. 275
Italia, XVIII-XIX Sec.

a simulare il marmo, difetti, 147x90 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 276
Lotto N. 276
XX Sec.

con bobeches circolari e bracci riuniti da festone, 38x25x15 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 277
Lotto N. 277
XX Sec.

con bobeches circolari e bracci fogliati, complete di ventoline in tessuto, 24x27x12 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 278
Lotto N. 278
XX Sec.

€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 279
Lotto N. 279
Inghilterra, XIX-XX Sec.

piano squadrato con tablette estraibile, restauro, 62x27x27 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 280
Lotto N. 280
XIX Sec.

piano ovale centrato da scagliola raffigurante una marina con figure, fascia sottostante con tiretti laterali [..], 76,5x67x55,5 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 281
Lotto N. 281
Francia, XIX-XX Sec.

piano circolare in vetro, interno rivestito in tessuto, fascia sottostante decorata con applicazioni e fregi in [..], 71x56 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 282
Lotto N. 282
Germania, XX Sec.

dipinta con motivi floreali e parzialmente dorata, h. 33 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 283
Lotto N. 283
Francia, XIX Sec.

raffigurante un putto su conchiglia, lievi difetti, 16x15x11 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 284
€ 10
Stima
Lotto N. 285
Lotto N. 285
Doccia, manifattura Ginori, XIX-XX Sec.

marchio della produzione, lievi difetti, d. 24,5-26,5 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 286
Lotto N. 286
Francia, XIX-XX Sec.

dipinti in policromia e parzialmente dorati, restauri e difetti, h. 31x37,5x22 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 287
Lotto N. 287
Italia, XIX Sec.

sedute in paglia di Vienna, gambe rastremate con terminali torniti, difetti, 85x52x44 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 288
Lotto N. 288
Italia, XX Sec.

schienale traforato, gambe di linea mossa, seduta imbottita e rivestita in tessuto, 87x50x45 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 289
Lotto N. 289
Italia, XIX Sec.

schienale traforato con decoro floreale, seduta imbottita e rivestita in pelle, usure, 89x47x47 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 290
Lotto N. 290
Inghilterra, XIX Sec.

struttura architettonica con parte superiore a due ante in vetro, all'interno scomparti a vista, anta a rullo [..], 196x98x59 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 291
Lotto N. 291
Italia, XIX-XX Sec.

sedute imbottite e rivestite in tessuto, usure, 45x59x38 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 292
Lotto N. 292
XX Sec.

schienali e sedute imbottite e rivestite in tessuto, 65x50x50 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 293
Lotto N. 293
Francia, XIX-XX Sec.

schienale e sedute in paglia di Vienna, gambe di linea mossa, complete di cuscini in tessuto imbottito, difetti [..], 91x48x40 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 294
Lotto N. 294
Veneto, fine XVIII Sec.

schienale e seduta imbottiti e rivestiti in tessuto, 90x62x58 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 295
Lotto N. 295
Francia, XX Sec.

piano sagomato in marmo rosso Francia, usure, 86x98x51 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 296
Lotto N. 296
Russia, XIX-XX Sec.

su supporto in tessuto, 42x30 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 297
Lotto N. 297
XX Sec.

raffigurante Cristo davanti a Ponzio Pilato, firmata in basso a sinistra Fabisch, 58,5x48 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 298
Lotto N. 298
Roma, XVIII-XIX Sec.

con incastonate pietre semipreziose, poggiante su base rettangolare in legno, 22x11x6 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 299
Lotto N. 299
Italia, XVII-XVIII Sec.

dipinto in policromia, entro cornice ovale in legno dorato, restauri, con cornice 65x55 cm.
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 300
Lotto N. 300
Francia, XIX-XX Sec.

forma ovale, raffiguranti ritratti, entro cornici in osso, 8x7 cm.
€ 80 / 120
Stima
271 - 300  di 437 LOTTI