Da Importanti Collezioni Romane

Asta Live 84
84

mer 19 Ottobre 2022
15-18 ottobre 2022
ore 10:00-18:00
Roma, Via Aurelia 1249
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

181 - 210  di 437 LOTTI
Lotto N. 181
Lotto N. 181
Francia, XIX Sec.

decorati da figure femminili con cornucopia, poggianti su basi circolari in marmo su base squadrata, 43,5x14x14 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 182
Lotto N. 182
Francia, XIX Sec.

fusto decorato con cariatidi su base circolare modanata e decorata con motivi floreali e di festoni, h. 30,5 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 183
Lotto N. 183
Roma, XIX-XX Sec.

raffigurante un satiro, poggiante su base a plinto in marmo nero, 10x16x8 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 184
Lotto N. 184
XIX Sec.

con bobeches circolari poggianti su cornucopia, attacco decorato con grappoli d'uva e foglie di vite, 45x27x28 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 185
Lotto N. 185
Francia, XIX-XX Sec.

basi circolari decorate da festoni e sormontate da vaso biansato con terminale a fiamma, 41x12x28 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 186
Lotto N. 186
XIX-XX Sec.

a forma di ricco fregio floreale fogliato, con bobeches vegetali, 37x28x16 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 187
Lotto N. 187
Francia, fine XVIII- inizio XIX Sec.

cassa quadrangolare sorretta da quattro piedini a cipolla, presa a doppia voluta ripiegabile riunita da quattro [..], 25x13,5x11 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 188
Lotto N. 188
Francia, XVIII-XIX Sec.

forma ad anfora classica, poggiante su base squadrata, quadrante in smalto bianco con numeri romani firmato Dubuc [..], 41x14x12 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 189
Lotto N. 189
Italia, XVIII-XIX Sec.

corpi piriformi centrati da cartiglio con numeri romani e decorati con motivi vegetali, prese dei coperchi di [..], h. 35 cm. circa
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 190
Lotto N. 190
Olanda, XVIII Sec.

riccamente intarsiato in legni di frutto con motivi vegetali e floreali, piano rettangolare con fascia sottostante [..], 77x108x77 cm.
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 191
Lotto N. 191
Olanda, XVIII-XIX Sec.

intarsiato in legni di frutto con motivi vegetali e floreali, quadrante in metallo argentato e dorato con numeri [..], 230x46x26 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 192
Lotto N. 192
Vienna, XIX Sec.

base circolare a vaso capovolto con bordura decorata con motivi floreali e vegetali, fusto raffigurante un vecchio [..], 22x19x8 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 193
Lotto N. 193
Vienna, fine XIX Sec.

corpo smaltato e decorato con scene mitologiche e grottesche, cono poggiante su base ovale e sorretto da un delfino [..], h. 22 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 194
Lotto N. 194
Vienna, XIX Sec.

poggiante su base squadrata, sfondo in smalto con raffigurazioni di scene mitologiche e di paesaggi, quadrante [..], 20x11x7,5 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 195
Lotto N. 195
Vienna, fine XIX Sec.

superficie interamente smaltata su fondo rosa e decorata con motivi vegetali, grottesche e quattro scene mitologiche [..], h. 31 cm.
€ 2.800 / 3.500
Stima
Lotto N. 196
Lotto N. 196
XVIII-XIX Sec.

struttura architettonica sormontata da vano con coperchio scorrevole, fronte scandito da tiretti vari con un cassetto [..], 55x42x27 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 197
Lotto N. 197
Napoli, inizio XVIII Sec.

struttura architettonica con fronte a cassetti vari decorati con 38 dipinti sottovetro attribuibili alla bottega [..], 191x168x42 cm.
€ 20.000 / 30.000
Stima
Lotto N. 198
Lotto N. 198
Roma, XVIII Sec.

raffiguranti rispettivamente due putti, poggianti su basi a tripode decorate a simulare il marmo, usure, difetti [..], h. 165 cm.
€ 5.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 199
Lotto N. 199
Venezia, XVIII Sec.

seduta imbottita e rivestita in velluto, difetti e restauri, 51x105x60 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 200
Lotto N. 200
Venezia, XVIII Sec.

decorati con motivi vegetali e di volute, steli in legno scanalato e laccato rosso, poggianti su basi circolari, [..], h. 192 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 201
Lotto N. 201
Roma, XVIII Sec.

gambe di linea mossa intagliate a motivi vegetali riunite da crociera, terminali ferini, sedute imbottite e rivestite [..], h. 55 cm.
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 202
Lotto N. 202
Venezia, XVIII Sec.

cornici rettangolari decorate con elementi in legno dorato a mecca ed intagliate con motivi vegetali, difetti [..], 98x79 cm.
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 203
Lotto N. 203
Venezia, XVIII Sec.

decorato in oro con motivi floreali e vegetali, profili in legno intagliato e dorato, parte superiore a due sportelli [..], 210x125x52 cm.
€ 2.500 / 4.500
Stima
Lotto N. 204
Lotto N. 204
Roma, XVII-XVIII Sec.

piani sagomati e laccati a simulare il marmo, sostegni a foggia di tronco d'albero con decorazioni vegetali, base [..], 97x96x53 cm.
€ 6.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 205
Lotto N. 205
XVIII-XIX Sec.

coppe e ghirlande in vetro, difetti e mancanze, 108x47 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 206
Lotto N. 206
Venezia, XVIII Sec.

decorato con motivi di chinoiseries, corpo di linea sagomata, piano superiore apribile, difetti, 52x47x36 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 207
Lotto N. 207
Francia, XVIII Sec.

decorata in oro con motivi a chinoiseries, fronte a due sportelli, fianchi decorati con motivi floreali e vegetali, [..], 95x78x48 cm.
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 208
Lotto N. 208
Inghilterra, XIX Sec.

decorato in oro con scene a chinoiseries, quadrante con numeri romani e arabi, firmato IN. Parr. Roget. Glasgow, [..], 245x54x30 cm.
€ 2.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 209
Lotto N. 209
Belluno 1662 - Belluno 1732

tre poltrone in legno scolpito ed intagliato, braccioli e montanti con figure di putti a tutto tondo, piedi zoomorfi [..], 124x94x90 cm.
€ 20.000 / 30.000
Stima
Lotto N. 210
Lotto N. 210
Veneto, XVII-XVIII Sec.

coppia di consoles da muro in legno scolpito, laccato, dorato e marmo, sostegni modellati a foggia di sculture [..], 90x54x152 cm.
€ 30.000 / 50.000
Stima
181 - 210  di 437 LOTTI