Da Importanti Collezioni Romane

Asta Live 84
84

mer 19 Ottobre 2022
15-18 ottobre 2022
ore 10:00-18:00
Roma, Via Aurelia 1249
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

361 - 390  di 437 LOTTI
Lotto N. 361
Lotto N. 361
XX Sec.

raffiguranti cani di Pho su basi squadrate, uno lievi difetti, h. 15-17-26 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 362
Lotto N. 362
Cina, XX Sec.

vasi in bronzo dorato e smalto policromo decorati con motivi floreali e vegetali, difetti e mancanze, h. 34 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 363
Lotto N. 363
Cina, XX Sec.

scolpite e modellate a foggia di cani di Pho, poggianti su basi squadrate in legno, usure, 10,5x6x4 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 364
Lotto N. 364
XX Sec.

raffiguranti cani di Pho su basi squadrate, uno lievi difetti, 40x16x12 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 365
Lotto N. 365
Cina, XX Sec.

raffigurante due elefanti poggianti su base sagomata, 16x26x12 cm
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 366
Lotto N. 366
manifattura orientale, XIX-XX Sec.

raffigurante due personaggi femminili, decorato con motivi floreali e vegetali, base in legno traforato, lievi [..], h. 9,5 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 367
Lotto N. 367

raffigurante cinque personaggi femminili, decorato con motivi vegetali e di volatili, base in legno traforato, [..], h. 20 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 368
Lotto N. 368

raffigurante un Buddha seduto, h. 11 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 369
Lotto N. 369
Cina, XX Sec.

poggiante su base in legno, 9,5x8 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 370
Lotto N. 370
Cina, XX Sec.

scolpito ed intagliato a raffigurare un Buddha seduto, poggiante su base in legno, h. 15 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 371
Lotto N. 371

raffigurante un Buddha in meditazione, base in legno, 11x9 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 372
Lotto N. 372
Cina, XX Sec.

scolpito ed intagliato a raffigurare una coppia di pescatori, poggiante su base ovale in legno, h. 22 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 373
Lotto N. 373

raffigurante un giovane e un vecchio pescatore, poggiante su base circolare in legno intagliato a foggia di motivi [..], h. 18,5 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 374
Lotto N. 374
Cina, XX Sec.

scolpiti a raffigurare una coppia di dignitari in trono, basi in legno, h. 19 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 375
Lotto N. 375

raffigurante un personaggio femminile disteso con una bambina alle spalle, decorato con motivi naturalistici, [..], 11x12 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 376
Lotto N. 376

raffigurante una figura femminile contornata da elementi vegetali e floreali, base in legno, 6x10 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 377
Lotto N. 377

raffigurante due personaggi maschili a riposo, decorato con motivi vegetali, base in legno, 4x13 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 378
Lotto N. 378

raffigurante una coppia di personaggi con cervo ed elementi vegetali, base in legno, h. 15,5 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 379
Lotto N. 379

raffigurante un Buddha, base in legno, restauri, h. 11 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 380
Lotto N. 380
Cina, XX Sec.

scolpito ed intagliato a raffigurare un Buddha errante con bambino, poggiante su base ovale in legno, h. 15 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 381
Lotto N. 381

raffigurante un personaggio nell'atto di bere da una teiera, 10x13,5 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 382
Lotto N. 382
Cina, XX Sec.

scolpito a raffigurare saggi con arieti, poggiante su base sagomata in legno, 13x40x13 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 383
Lotto N. 383
Cina, XX Sec.

scolpito ed intagliato a raffigurare una Guanyin con tralcio floreale, cesto di fiori e una gru poggiante su base [..], h. 27 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 384
Lotto N. 384

raffigurante una giovane pescatrice, base in legno, difetti e mancanze, 13x15,5 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 385
Lotto N. 385

raffigurante due personaggi con un grande frutto, base in legno, 10x12x8 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 386
Lotto N. 386

raffigurante un elefante, zanne in marmo bianco, base rettangolare in legno, lievi difetti, 14x16x9 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 387
Lotto N. 387

raffigurante un felino, base in legno, h. 14 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 388
Lotto N. 388
Cina, XX

raffigurante un personaggio tra motivi vegetali e melograni, poggiante su una tartaruga, base sagomata in legno [..], 18x21x14 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 389
Lotto N. 389
Cina, XX Sec.

intagliato e modellato a foggia di albero della vita con figure di gru, poggiante su base in legno, difetti e [..], 27x26x9 cm.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 390
Lotto N. 390

raffiguranti volatili su tronco d'albero, basi in legno, lievi difetti, h. 17 cm.
€ 200 / 300
Stima
361 - 390  di 437 LOTTI